Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 869786 раз)

0 Пользователей и 104 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #870 : 06 Февраль, 2015, 22:19:17 »
1*10E6 $
Да ладно, пользуйтесь безвозмездно, то есть дадом. (с)   :)
Дадом не честно, давайте 50/50 ? :)
Может сегодня, всё таки найду нормальное объяснение, если не разберусь сам тогда и буду приставать. 
А то, эта непонятка меня парит уже долго.
ЗЫ Дело касается проводника в центре двух катушек с общим сердечником.

Сложный патент, попался, но и его я раскусил.  8)
Жаль, но загадки закончились.  :'(

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #871 : 07 Февраль, 2015, 14:17:57 »
Уважаемый Livemaker , пока идет подготовка подключения силовой части,скажу  что схема сделана нестандартно и с пониманием , для чего и как , вспомнил один нюанс, если можно- при включенном питании СУ и выключенном ШИМ- на выходе Д4 уже  единица. Не нанесет  это вреда при подключении силовой части? Как бы дальше идет все нормально, при включении ШИМ идет разрешение на включение нижнего ключа и импульсы есть на Х6.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #872 : 07 Февраль, 2015, 14:36:16 »
Честно говоря, уже не помню, есть ли единица на выходе D4 при включении. Но в любом случае, это проблем не создаст, если дальше всё работает правильно.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #873 : 07 Февраль, 2015, 14:58:57 »
Спасибо, что то вспомнил по Вашему алгоритму работы. Пока проверка СУ не дала никаких сомнений. Остается сила и повозится с ФСУ. Я думал сделать что то типа стенда для имитации работы ФСУ, привык на работе всегда делал разное, но думаю на реальном контуре все будет наглядней и не только для ФСУ, но и для СУ.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #874 : 14 Февраль, 2015, 13:39:12 »
Уважаемый Livemaker- пока лучшего нет, моделирую драйвер на рассыпухе для наладки СУ. Посмотрите пожалуйста, если можно- мертвое время не в нуле, чем это грозит и надо это поправлять?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #875 : 17 Февраль, 2015, 11:31:45 »
Для установки точного момента переключения используйте фазовращатель.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #876 : 20 Февраль, 2015, 14:41:46 »
Уважаемый Livemaker спасибо. В СУ не частотное управление и ключи переключаем в нуле тока, это понятно. Я взял кольцо - 20*10*6- 2000НМ и намотал только первичку ТГР, с разными витками.  По осцилу это мертвое время получалось по разному и потому решил промоделировать.  Искал в сети, что то почитать, но что то ничего не нашел.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #877 : 22 Февраль, 2015, 20:05:19 »
Пока остановлюсь на этом. Думаю для наладки хватит.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #878 : 26 Февраль, 2015, 14:48:18 »
Уважаемый  Livemaker если можно просветите па Вашей схеме СУ.  При подключении драйвера не наблюдаю импульса возбуждения на нижнем ключе. Выходит так , что на Д3- 3 нога- присутствует единица быстрее , чем импульс возбуждения на Д3- 6 нога. Как я понимаю , на Д3- 3- нога  должен быть ноль, а на Д3- 6 нога импульс возбуждения,

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #879 : 27 Февраль, 2015, 11:13:31 »
Вы же не думаете, что я помню, о чём речь? В схеме СУ нет драйверов. О какой схеме Вы говорите? Покажите. И уж совсем не понимаю, что такое "импульс возбуждения"?
Вас, спрашивающих, много... Я - один.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #880 : 27 Февраль, 2015, 13:06:38 »
Извините, спасибо, я уже разобрался.

max

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #881 : 03 Март, 2015, 13:45:45 »
Ув. Livemaker Вы не помните порог срабатывания компаратора в СУ регулируемый делителем R6 R7? Если в точке перехода через ноль, тогда зачем этот делитель нужен?А не притянут инвертирующий вход к земле?
Если выше нуля, тогда получается на выходе немного укороченный импульс. Хотя наверное это не страшно т.к. дальше он все-равно нивелируется дед-таймом.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #882 : 04 Март, 2015, 08:47:27 »
Я уже точно не помню. Единственное, что помню, что в первой печатке этот, регулируемый делитель пришлось навесить дополнительно. Зачем то он понадобился. В дальнейшем его использовал, значит он нужен. Если не изменяет память, с его помощью избавлялся от несимметричности, которую может вносить трансформатор тока в паре с фазовращателем или диодами. Могу ошибаться. Давно это было.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #883 : 05 Март, 2015, 13:45:48 »
Я вот тоже поставил драйвера и посмотрел это все. Выходит так, что сам ТТ , от него остается только название, нам больше важно напряжение которое он выдает. И включение ОР1 тоже как бы не важно. Важно его выключение в нуле тока.

max

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #884 : 05 Март, 2015, 17:29:47 »
Хм... Объясните подробней пожалуйста.