Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 839330 раз)

0 Пользователей и 115 Гостей просматривают эту тему.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #915 : 02 Сентябрь, 2015, 17:03:50 »
Доброго времени суток всем. У меня вот такой вопрос. Можно ли на вход управления драйверов моста, который на ucc37322 и ucc37321, поставить ir2111 вот из этой схемы (DA3)

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #916 : 03 Сентябрь, 2015, 06:20:30 »
И можно ли входa enbl драйверов не соединять с +5в а использовать для управления, поставить генератор на 555

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #917 : 03 Сентябрь, 2015, 07:38:51 »
Нет, нельзя. ШИМ (например, 555) нужно подключать к X5.1. Там реализована схема запуска и схема отключения силовой части в нуле тока в индукторе.
Если нет UCC37321, то делать нужно так: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg1707#msg1707

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #918 : 03 Сентябрь, 2015, 08:41:20 »
Если нет UCC37321, то делать нужно так: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg1707#msg1707
[/quote]

Как можно проще повесить управления драйверами на один вход. Драйвера+мост хочу питать от cd4046. 

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #919 : 03 Сентябрь, 2015, 09:23:21 »
Вот нашёл тоже простой мост с драйверами, извиняюсь что не по схеме автора этой ветки. http://www.icct.ru/node/82 Там генератор на ir2113 если так же поставить вместо неё 2111 в ней уже есть dt , то будет управление 1 входом. Так тогда , можно сделать?, и выходные igbt поставить а драйверы поставить ucc37322 или tc4422
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2015, 10:17:10 от vasill »

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #920 : 04 Сентябрь, 2015, 07:03:53 »
Цитировать
Если нет UCC37321, то делать нужно так: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg1707#msg1707
Как можно проще повесить управления драйверами на один вход. Драйвера+мост хочу питать от cd4046.

Зря вы эту 4046 хотите использовать, ой зря, хреновастая и капризная штука я вам скажу. :)

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #921 : 04 Сентябрь, 2015, 12:00:26 »
Так вроде специально заточенная под фапч, есть ещё 7046 немного получше. А что скажите про схему моего моста и включение на вход ir2111. Будет работать ? или опять что не так

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #922 : 04 Сентябрь, 2015, 15:04:58 »
Так вроде специально заточенная под фапч, есть ещё 7046 немного получше. А что скажите про схему моего моста и включение на вход ir2111. Будет работать ? или опять что не так

Нормально эта схема не будет работать, как только загрузите индуктор поймёте, что уход рез. частоты может быть больше чем диапазон захвата CD4046.
А если ещё и резко убрать из индуктора или добавить чего-то, то CD4046 вААще тупит, я с ней конкретно намучался.
Возмите схему которая тут, она отлично фурычит (в широком диапазоне) , всё что ей не хватало - это нормального блока питания.Такого, который может работать в режиме стабилизации тока и напряжения, в соседней ветке такой обсуждается. Я такую печку когда-то собирал, работала на ура на малых мощностях, однако из-за проблем с датчиком тока, тогда все забросил.
И ИРка помоему имеет определённый не регулируемый дед-тайм, что ведь в сущности не очень хорошо.



vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #923 : 04 Сентябрь, 2015, 16:10:20 »
Спасибо. Понял, Так в  чём прелесть схемы, в мосте или в управлении им. И всё же если мост хорош, что посоветуете для управления по одному входу. Мне непонятно одно почему ir2111 не пойдёт для этого моста. Почему по одному входу ?, потому что, резонанс будет в индукторе (фазовращатель же висит на индукторе, я так понял?) А как говорил Halerman импульсы удара индуктора должны приходить именно в пик синусоиды вторички . Соответственно нужна второе кольцо с вторичного контура, но это другая история. Я для начала хочу собрать мост и управление к нему (драйверы+d/t.), но по одному входу. Объясните, если что не так написал.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #924 : 04 Сентябрь, 2015, 16:21:34 »
Спасибо. Понял, Так в  чём прелесть схемы, в мосте или в управлении им. И всё же если мост хорош, что посоветуете для управления по одному входу. Мне непонятно одно почему ir2111 не пойдёт для этого моста. Почему по одному входу ?, потому что, резонанс будет в индукторе (фазовращатель же висит на индукторе, я так понял?) А как говорил Halerman импульсы удара индуктора должны приходить именно в пик синусоиды вторички . Соответственно нужна второе кольцо с вторичного контура, но это другая история. Я для начала хочу собрать мост и управление к нему (драйверы+d/t.), но по одному входу. Объясните, если что не так написал.

Извиняюсь, слова автора "Трансформатор тока может стоять как в цепи индуктора, так и в цепи вторички. Тут уж всё зависит от целей."

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #925 : 04 Сентябрь, 2015, 16:22:27 »
Так вроде специально заточенная под фапч...
Не знаю, кто и зачем "точил" эту микросхему, но она не годится для целей накачки индуктора. Точнее, как то работать будет, но пользоваться этим будет нельзя.
Если хотите сделать нормальную печку (или что то резонансное), делайте схему один к одному. Лучше схем я не встречал. Однако, для того, что бы настроить эту схему, нужно полностью вникнуть в принцип её работы. Не зря я неоднократно описывал, как она работает.

...всё что ей не хватало - это нормального блока питания.
Не нужны её отдельные блоки питания. Схема позволяет получить мощность от нуля до максимума.

...что посоветуете для управления по одному входу. Мне непонятно одно почему ir2111 не пойдёт...
Не упрямьтесь и вникайте. Всё описано. Если бы можно было сделать проще, сделал бы проще. Хотите делать фуфло, делайте фуфло, но обсуждайте его с авторами.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #926 : 04 Сентябрь, 2015, 16:28:58 »
Добрый вечер. Livemaker я прочитал эту тему с первой страницы. Вы где то писали, что под конкретную частоту можете расчитать фазоздвиг. кольцо. Можете скинуть или здесь или в личку как расчитывать. Спасибо.

Вот ещё, диоды MUR1560 стоят в сток-исток, а супрессоры 1.5KE550CA в разрыв стока каждого транзистора или только тех которые только на плюсе питания

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #927 : 04 Сентябрь, 2015, 16:40:00 »
Добрый вечер. Livemaker я прочитал эту тему с первой страницы. Вы где то писали, что под конкретную частоту можете расчитать фазоздвиг. кольцо. Можете скинуть или здесь или в личку как расчитывать. Спасибо.
Приветствую. Что такое "фозосдвиг. кольцо"?

Вот ещё, диоды MUR1560 стоят в сток-исток, а супрессоры 1.5KE550CA в разрыв стока каждого транзистора или только тех которые только на плюсе питания
Дайте ссылку на схему, что бы не искать - догадываться, о чём речь.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #928 : 04 Сентябрь, 2015, 18:19:16 »
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.360 пост 364. Точнее трансформатора тока, он у вас же регулирует и фазу, так? пост 364

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #929 : 04 Сентябрь, 2015, 18:44:38 »
Скажите вот на этой схеме вы добавили два элемента D1.1 и D1.2+С6 а на последней схеме где вы доработали фсу там их нет, И нет их на печатной плате которую вы говорили взять на другом сайте. Так нужны эти элементы или нет. Точнее с ними лучше будет?.