Автор Тема: Уравнения Максвелла  (Прочитано 3935 раз)

Livemaker

• Администратор
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Уравнения Максвелла
« Ответ #15 : 02 Июль, 2024, 11:25:13 »
Почему бы на картинке не сдвинуть эти фазы на 90 градусов? И мне спокойнее и ни кого в школу не нужно вызывать.
С чего решили, что именно так? Как догадались?

Solikkh

• *
  • Microsmart.eu
« Ответ #16 : 02 Июль, 2024, 11:48:27 »
        Картинка нарисована честно - так, как следует из решения уравнений Максвелла.
        Мне не нужно было догадываться, т.к. факт нулевой энергии не скрывается. Просто говорится: "закон сохранения энергии выполняется в среднем". И все довольны: делать ничего не надо. Но какое же это сохранение, ёклмн!?
        Я не собираюсь кого-то обвинять за то, что решение получилось не очень удачным. Но ученые должны были бы вопить о проблеме. Так нет же! Из этой проблемы сделали квантовую механику. Получилось похвально и экономически выгодно.

Владимир

• Microsmart.eu
« Ответ #17 : 02 Июль, 2024, 13:05:03 »
    Во вложении - статья Блеск и нищета квантовой механики
Сожалею, что  не успел пообщаться с её автором - инженером в области атомной энергетики, человеком  с широкими и глубокими научными взглядами - о чем теперь могу судить только по его публикациям.

Solikkh

• *
  • Microsmart.eu
« Ответ #18 : 02 Июль, 2024, 13:39:19 »
Владимир, спасибо за ссылку.

Solikkh

• *
  • Microsmart.eu
« Ответ #19 : 04 Июль, 2024, 13:51:53 »
           Уравнение Шрёдингера. Пролог к ненаписанному.
           В отличие от уравнения Ньютона, из которого находится наблюдаемая траектория материальной точки, из уравнения Шрёдингера находят в общем случае комплексную, т.е. ненаблюдаемую волновую функцию (ВФ). Наблюдается только модуль этой функции (МВФ). Сразу же после открытия уравнения Шрёдингера, Борн дал статистическую интерпретацию ВФ. Величина МВФ - интенсивность волны интерпретируется как плотность вероятности нахождения частицы в данной точке в данный момент времени. Тогда ВФ – это амплитуда плотности вероятности, или просто амплитуда вероятности. Вероятность достоверного события обнаружения частицы где-либо в пространстве должна быть равна единице. Это условие - условие нормировки, является дополнительным требованием к виду ВФ.
           Такое решение вместе с интерпретацией экспериментов приводит к выводу, что ВФ следует рассматривать как синтез волновых, корпускулярных и статистических представлений о микрообъекте. В результате оказывается, что для волновых функций справедлив принцип суперпозиции квантовых состояний. Он заключаюется в том, что система может пребывать одновременно в нескольких состояниях, описываемых множеством волноввых функций .
           Как поется в частушке:
                   Закажи мне состоянье, закажи какое хошь,
                   Но проблемой состояний мое сердце не тревожь!

Продолжать эту историю мы не будем - это сложная история, написанная гениальными людьми, и торжествующая действительность квантовой механики.
           А с чего все началось? С того, что не удалось сразу найти реальное, а не комплексное, решение уравнений Шрёдингера. Вот, что происходит, когда гениальный человек торопится решить задачу.
           Но мне все это представляется нереальным, как облако в штанах и с квадратным трехчленом. Для англоязычных читателей (читающих, возможно, этот текст через переводчика) надо пояснить, что "облако в штанах" не я придумал. Это поэтический образ советского поэта Маяковскго и название его поэмы, а мне приналежит только поэтическая подстройка того, что в штанах.  Квантовая механика, как фантастика. Хотя талантливые писатели-фантасты обладали даром предвидения: предсказали и гибель Титаника, и атомную бомбу, и лазер... Возможно, мир, всерьез созданый описателями квантовой механики, где-то существует. Но это не наш простенький трехмерный мир, где трехмерные чуваки мыслят трехмерными образами, твердыми и не вероятными, как квадратный трехчлен.
           А что будет, если сейчас после всех трудов и успехов найдется вдруг реальное решение уравнения Шрёдингера? Что будет с квантовой механикой, а, главное, что будет с автором такого решенния (не поколотят ли его квантовики, привыкшие к восхвалениям)? Давайте попробуем найти такое решение и посмотрим, что случится...
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2024, 14:23:15 от Solikkh »

Solikkh

• *
  • Microsmart.eu
« Ответ #20 : 06 Июль, 2024, 14:23:43 »
Уравнение накой?

Solikkh

• *
  • Microsmart.eu
« Ответ #21 : 12 Июль, 2024, 11:53:08 »
Не знаю, накой, но получимлось! - см.: https://zenodo.org/records/12725669
Уравнение Шрёдингера и полет электромагнитных частиц
Дается реальное (без вероятностей) решение уравнений Шредингера. На основе этого решения создается математическая модель частицы, как некоторой совокупности электромагнитных волн, пульсирующих в ограниченном объеме. Показывается, что такая частица движется потоком электромагнитной энергии, который беспрерывно генерируется при пульсации внутренней электромагнитной волны. При этом величины этого потока и энергии остаются постоянными во времени.