Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 809263 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #300 : 22 Декабрь, 2011, 16:18:05 »
Паша, у нас с вами слишком разный подход к оценке качества теории.
Моё, скромное мнение (сам не пробовал), что если ограничиться непртиворечивостью лишь внутри модели, основав её на вымышленном "аксиоматическом аппарате", то таких моделей можно создать бесконечное множество. По таким условиям можно попросту запрограммировать компьютер, который нагенерирует их сколько угодно.
Это не утверждение, это предположение.

Я бы всё-таки вернулся к нашим "баранам".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #301 : 22 Декабрь, 2011, 16:20:15 »
Ув. господа, качатели и раскачевали, можно попросить Вас ответить на один вопрос, а то у меня вторая волна приступа изобретательства на подходе :) .
В колебательном контуре, в резонансе - нет дополнительной энергии из неоткуда, это научный факт и его оспаривают только неучи.

Мой вопрос простой - а есть ли в колебательном контуре при резонансе , дополнительная мощность ?

Как в любом накопителе энергии.
Вопрос не совсем корректно поставлен, потому и ответ короткий.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #302 : 22 Декабрь, 2011, 17:02:58 »
Ув. господа, качатели и раскачевали, можно попросить Вас ответить на один вопрос, а то у меня вторая волна приступа изобретательства на подходе :) .
В колебательном контуре, в резонансе - нет дополнительной энергии из неоткуда, это научный факт и его оспаривают только неучи.

Мой вопрос простой - а есть ли в колебательном контуре при резонансе , дополнительная мощность ?

Как в любом накопителе энергии.

Мощность - способность источника энергии отдавать её "на сторону" с определенной интенсивностью для совершения работы там, "на стороне".
 Конкретно мощность такого накопителя энергии, как колебательный контур определится тем, как быстро он сможет отдать "на сторону" запасенную в нем сумму электрической + магнитной  энергии колебаний, постоянную (для идеального КК) в любой момент времени.

Еще один накопитель - конденсатор - можно заряжать, вливая в него энергию от маломощного источника питания  "в час по чайной ложке", а разрядить - за доли секунды.
 Вот и разница в мощностях заряжания и разряжания одного и того же конденсатора.

 И поскольку кондер позволяет делать такие "фокусы", его (кодер) можно обозвать ТРАНСФОРМАТОРОМ МОЩНОСТИ


Точно такой же ТРАНСФОРМАТОР МОЩНОСТИ - и обычный блокинг-генератор
 Он и был-то придуман именно для этой цели ребятами, которым надо было получить редкие, но мощные (сотни киловатт) импульсы для радиолокации, используя сравнительно маломощные (десятки киловатт) передвижные источники питания.

Такой же ТРАНСФОРМАТОР МОЩНОСТИ  и новомуодный качер

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #303 : 22 Декабрь, 2011, 18:40:30 »
Спасибо, примерно понятно.
Для Админа подкорректирую вопрос,- может ли колебательный контур в резонансном режиме превышать амплитудой, напряжение источника возбуждения колебаний (питания).

Из слов Владимира, понятно что, действительно мой вопрос не корректен, меня интересовала замкнутая система, что я благополучно  забыл сказать.

Т.е. такая жаадная, жаадная (вспомнил анекдот про сало и украинца и улыбнулся).
На столько жадная, что даже на себя если и тратить что-то, то возвращает все обратно,
а если не дай Бог "зарабатывает" больше , то сжирает все лишнее, сама в себе любимой  :( .

Владимир, про конденсатор понравилось :), все так, но если на конденсаторе поддерживать (подзаряжать, возвращать и не тратить Вообще ) потенциал, то при этих условиях - это самый мощный источник питания, но как только, при помощи тока, потенциал начинает уменьшаться(уравновешиваться), - все наш любимый бобик сдох, и нет больше, того офигенного источника (так обычно и происходит).  :'(
Нужно отметить, что конденсатор не только источник тока, но и хранитель потенциала !
Вот.
Чуть подумаю.




Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #304 : 22 Декабрь, 2011, 19:21:37 »
Для Админа подкорректирую вопрос,- может ли колебательный контур в резонансном режиме превышать амплитудой, напряжение источника возбуждения колебаний (питания).

Ну прям всю подноготную вынаете своими вопросами.  :D
 Вот поспрошайте  дядек, что указаны в конце статьи   http://physics.usurt.ru/student/student3211.htm
 Там, правда, помнится один из них - тетка, эт которая в Ё-бурге ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ сбацала.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #305 : 22 Декабрь, 2011, 19:33:16 »
... если на конденсаторе поддерживать (подзаряжать, возвращать и не тратить Вообще ) потенциал, то при этих условиях - это самый мощный источник питания, но как только, при помощи тока, потенциал начинает уменьшаться(уравновешиваться), - все наш любимый бобик сдох, и нет больше, того офигенного источника (так обычно и происходит).  :'(
Нужно отметить, что конденсатор не только источник тока, но и хранитель потенциала !
Вот.
Чуть подумаю.

Да вот тема для выкручивания мозгов: электрет держит на своиз выводах потенциал  хоть трать его, хоть нет.
 От электрета зарядили кондер, отключили от электрета - а энергию из кондера схавали. И так много - много раз подряд.

 Как быстро тот бобик (электрет) сдохнет?

 Вот его брат-магнит - могёт и сотню железяк намагнитить, али удерживать на весу (на себе) многие ихние килограммы, при этом с теми килограммами перемещаясь в пространстве хоть вверх- вниз, хоть вдоль-поперек...

 Каково, а? эт вам не про Ахилла и черепаху задачка...

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #306 : 22 Декабрь, 2011, 20:02:43 »
Владимир, я подумаю.
Просто, решение предыдущей задачи, могёт негативно накладыватся на решение следующих.
И не факт, что решения идентичны.

Livemaker, - так все же, есть ли дополнительная мощность, в той части амплитуды, раскаченного в резонансе колебательного контура , которая превышает значение напряжения "источника" питания, в закрытой системе ?   

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #307 : 22 Декабрь, 2011, 21:08:43 »
Livemaker, - так все же, есть ли дополнительная мощность, в той части амплитуды, раскаченного в резонансе колебательного контура , которая превышает значение напряжения "источника" питания, в закрытой системе ?

Можно провести простенький опыт. Раскачать не спеша детские качели. Потом подставить лоб. Так можно убить двух зайцев -  ощутить и понять.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #308 : 22 Декабрь, 2011, 23:11:56 »
Livemaker, - так все же, есть ли дополнительная мощность, в той части амплитуды, раскаченного в резонансе колебательного контура , которая превышает значение напряжения "источника" питания, в закрытой системе ?

Можно провести простенький опыт. Раскачать не спеша детские качели. Потом подставить лоб. Так можно убить двух зайцев -  ощутить и понять.

Посмеялся от души.  :D
Отвечу в том же духе :
Вот, допустим к примеру, есть закрытая система - Земля, в каждой точке есть свой уровень потенциала, но в совокупности системы, все выравненно . (ну почти)  :)
 
  Ну значит, гуляешь ты (под ты нужно понимать я, а то еще подумаешь что я про тебя :) ) себе, в чистом поле, красотище неописУемое, солнышко от лысины отскакивая, птичек в небе слепит , бабочки пархают, в руках у тебя бутылка чего-нибудь вкусного, за ухом косячок тоже вкусного , короче жизнь хороша и жить хорошо.
  И вдруг, вот зараза, толи тучки друг об дружку потерлись, толи солнышко чего-то "выкинуло", толи в земле чего "перезарядилось", но равновесие потенциалов, между небом и землей, нарушилось.
  И вот уже на небе тучки-вонючки, птички с бабочками куда-то заныкались, и как назло, погода сухая стоит, а самое хреновое, ни одного дерева, да что там говорить - ни одного куста рядом нет.
 Но, закрытой системе земля, нужно во что бы то не стало, утранить возникшую разницу потенциалов.
А так как ты, и твоя лысина, единственное удачно (высоко) расположенное дерево , система (когда разница потенциалов, достигнет пробойной величины между лысиной и небом) не долго думая ; лупит в единственное лысое дерево , через которое все и выравнивается.
 И вот смотришь ты на все это (правда уже с верху) и думаешь - "вот же сука, вроде и система закрытая, и не может там быть дополнительной энергии, только то, что Создатель "закачал" , но я же теперь тут, и трЯхнула то меня, вполне реальная энергия ?"
А система, все так же в равновесии, и не больше и не меньше !

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #309 : 22 Декабрь, 2011, 23:38:54 »
Атмосфера Земли - система ОТКРЫТАЯ, как и вся совокупная система ИОНОСФЕРА + АТМОСФЕРА + ШАРИК ЗЕМНОЙ.
 Потому -то самое реальное - именно оттуда и брать энергию (что, кстати, и делаюи гидро - ветро - солнчнные - приливно-отливные  и  прочие  подобные ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #310 : 22 Декабрь, 2011, 23:42:39 »
Livemaker, - так все же, есть ли дополнительная мощность, в той части амплитуды, раскаченного в резонансе колебательного контура , которая превышает значение напряжения "источника" питания, в закрытой системе ?

Можно провести простенький опыт. Раскачать не спеша детские качели. Потом подставить лоб. Так можно убить двух зайцев -  ощутить и понять.

Таким способом, можно только даказать себе, что дурак. Да больно, но действенно.
В этом примере нет, лишней мощности - ни грамма, есть только то, что закачали.
В принципе, можно было бить себя сразу молотком по балде, результат тот же. :-)

ЗЫ Может подчистишь, завтра? Нам нужно, добить качалку. Нефиг, людям нашу ересь антинаучную читать :) .

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #311 : 22 Декабрь, 2011, 23:45:39 »
Атмосфера Земли - система ОТКРЫТАЯ, как и вся совокупная система ИОНОСФЕРА + АТМОСФЕРА + ШАРИК ЗЕМНОЙ.
 Потому -то самое реальное - именно оттуда и брать энергию (что, кстати, и делаюи гидро - ветро - солнчнные - приливно-отливные  и  прочие  подобные ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

Да понял, что не удачный пример системы с конденсатором.
Просто история в голове сложилась, вот и выдал не подумамши. :-)

ЗЫ Говорите электрет и магнит, хм,  магнит то видел, а вот про электрет, только слышал, нужно бы собрать (пощупать щупами, так сказать).

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #312 : 23 Декабрь, 2011, 09:34:58 »
Phil, вот файлик для экспериментов. Сам хотел проверить, но сейчас нет возможности что-либо проверять.

А вообще - единственная сила которая есть - это сила балансирования.
И соответственно - можно ли создать дисбаланс больше, чем обратный эффект от балансирования. Думаю - довольно проблематично.
А вот можно ли в открытой системе ловить дисбалансы, которые присутствуют природно - вполне возможно. Можно ли колебаниями усилить природные дисбалансы - вполне возможно.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #313 : 23 Декабрь, 2011, 11:28:07 »
Phil, вот файлик для экспериментов. Сам хотел проверить, но сейчас нет возможности что-либо проверять.

А вообще - единственная сила которая есть - это сила балансирования.
И соответственно - можно ли создать дисбаланс больше, чем обратный эффект от балансирования. Думаю - довольно проблематично.
А вот можно ли в открытой системе ловить дисбалансы, которые присутствуют природно - вполне возможно. Можно ли колебаниями усилить природные дисбалансы - вполне возможно.

Угу, спасибо гляну, попожжей.
Сейчас нужно закончить, одно старое дельце, нужно просчитать режимы, подобрать компоненты (что уже вижу не просто, так как уложится бы в 300-600$, а то семейный бюджет не резиновый :) особенно под новый год), далее провести макерирование, собрать все на чистовик, проверить на EMI и излучение (т.к. делаю для себя, не хочется поиметь направленную РЛС под задницей :D ) и т.д. и т.п. , короче обычная рутина.

Только что приезжал знакомый с института вакумных покрытий, обещал напылить проводяшие слоя на диэлектрик, которые после буду "запекать" под напругой. Посмотрим что там за электрет такой :) .
Нужно, еще правда выбрать материал под этот диэлектрик и само проводящее покрытие, частоту напыления величину напряжения, температуру запекания т.д. и т.п. Короче что дает электрет - понятно, но как его произвести, иформация пока только обрывками и кусками, нужно изучать мат. часть.
Кстати, вспомнил мужика (норвежца что ли), который давал инструкцию по сборке пирамиды ( типа генератор СЭ ), так он там походу внутрь электрет и засовывал (наверное) :)   

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #314 : 23 Декабрь, 2011, 11:54:33 »
Искал даташит на колечки ферритовые, для развязки ключей и др., смотрел на сайте производителя ферритов и увидал бывают кольца диаметром 500мм. и высотой 25мм. Это же в каких таких, установках такие трансики (или дросели или катушки ВЧ ) стоят  :o .