Автор Тема: Проблемы в электротехнике  (Прочитано 80122 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #60 : 19 Октябрь, 2013, 09:10:42 »
Владимир:   “ежели б он согласился - это б означало. что ВСЕ ВРЕМЯ до этого он на всех сайтах толькл прикидывался непонимающим. и для лучшей маскировеи нёс всякую ахинею”.
“Ему придется опровергать не какого-то владимира,  а как минимум -  Г.Л. ГЕЛЬМГОЛЬЦА и  Н.А. УМОВА.
 А для этого соответствующий калибр МЫШЛЕНИЯ нужен”

Mdib:      Вот и у меня такое ощущение, что он несет ахинею, т.к. реальной информации в его сообщениях - ноль.

Evgen001:   Это уже вызов. Цивилизованный, аргументированный  диалог, не устраивает, нужна лишь публичная порка “еретика”, и только.
Что ж, не будем лишать их такого удовольствия, тем паче, что они его заслужили.
Однако не рассчитывайте на общие, неопределённо долгие  рассуждения ни о чём.  Лишь то, что в этой ветке и в этом месяце. Вполне достаточно.
Из опыта “великих”:   “Армию в каре!  Ослов и учёных в середину”!    Наполеон Бонапарт. Египетский поход.
 
Mdib:      Евген, ты не согласен с чем-то изложенным Владимиром?

Evgen001:   А с чем, в чём и собственно, почему мне должно соглашаться?  Выложено к публичному обсуждению необоснованное, противоречивое, алогичное, по сути, и форме недоразумение. Если Вас  ЭТО устраивает, то оное характеризует и Вас.

Владимир:   Потому даю СВОЮ трактовку понятия ПОЛЕ. которое уже давал здесь:  http://x-faq.ru/index.php?topic=2190.msg40608#msg40608
“4.  Поле – набор изменяющихся во времени значений некоторой физической величины, определенный  для всех точек протяженной области сплошной материальной среды – эфира – и/или  некоторого протяженного непрерывного тела в этой среде”.

Evgen001:  Когда Бонапарта спросили, как писать конституцию, он ответил – пишите длинно и непонятно.
Где логика? Поле не может быть набором некоторой (?!) физической величины.  Просто глупость!
Под термином поле в физике, в учебном значении, допустимо представить лишь некую виртуально выделенную область в пространстве, характеризуемую проявлением тех или иных свойств и качеств, в  том или ином “отрезке” времени. И то, весьма условно.
Далее разбирать, только время терять. Здесь уместно вспомнить отношение к слову Будды:
“Не принимайте мои слова из одного почтения ко мне; проверяйте их, как проверяют золото, когда его плавят, режут и трут, и только убедившись в истинности, берите за руководство!”.
Что за блажь Владимир?  Причём здесь Г.Л. ГЕЛЬМГОЛЬЦ и Н.А. УМОВ, это Ваши авторитеты.  У меня  свои учителя. Кстати, что за самоуничижение, писать “владимира”  с маленькой буквы?  Авторитеты задавили?
                                                   
Mdib:     В чем именно? Очень хочется услышать от тебя не просто "в науке всё не так", а что-то конкретное.

Evgen001:   Чтобы услышать, недостаточно слушать. Следует размышлять, подробно анализировать услышанное. Чтобы видеть, недостаточно смотреть, надо ведать то на что смотришь. Тогда и увидишь, поймёшь наблюдаемое.
Постоянно разделяю физику как бы на две части феноменальную и изъяснительную. Первая весьма интересна и часто поражает, простотой и наглядностью, а порой изощрённостью применяемых приёмов и методик в проведении опытов. У второй большие проблемы в обосновании того, о чём вещает.
Отсюда: “Если феноменальная часть ролика в целом безупречна, то сопроводительная часть, в смысле толкования причин и вытекающих следствий местами сомнительна. Но самое неприятное  в том, что  “электрического поля” не существует”.
“Однажды Лебедь, Рак да Щука
 Везти с поклажей воз взялись,
 И вместе трое все в него впряглись;
 Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
 Поклажа бы для них казалась и легка:
 Да Лебедь рвется в облака,
 Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там”.                             
И. А. Крылов,
Тот же казус и с теориями полей. Гравитационное, электрическое, магнитное и т.д., разные по внутренней природе, по проявляемым свойствам и качествам тянут воз (атом, электрон) всяк в свою сторону, на свой манер и по своим законам. Надо, сильно рассорится со здравым смыслом, чтобы не только уверовать, в настоящую реальность такого  порядка вещей, но ещё и укреплять его новыми измышлениями.
“Природа проста и не роскошествует излишними причинами”.     М.В. Ломоносов.
Вернусь к тр-ру. В целях большей наглядности, разместим две одинаково намотанные катушки на одном стержне однофазного тр-ра.
Пометим начало и концы обмоток и, далее, будем поочерёдно замыкать их на батарею пусть всякий раз плюсом на начала обмоток. В свободной катушке будет возникать импульс тока того же направления, что и в другой катушке. Из этого следует факт одного направления магнитных потоков возбуждаемых в магнитной системе тр-ра. Заменим одну катушку на другую с другим направлением намотки провода. Ток в такой катушке изменит своё направление, однако магнитные потоки возбуждаемые обоими катушками как и прежде будут совпадать. Факт, легко проверяемый и прямо указывающий на принципиальную  “апшипку” в теории работы тр-ра.
Mdib, Вы можете указать на что-то более конкретное, чем проверяемый факт?
Для  Livemaker.  У Вас в ответе  << #56 : 18 Октября, 2013, 18:38:5>>, в цитате от моего имени << Ответ #42 : 10 Октября, 2013, 22:08:08>> изменена формулировка мной сказанного:
Так  было:    “Источником магнетизма считают замкнутый в цепи ток”.   Так  стало:   “источником магнетизма является электрический ток”.
Полагаю, это не одно и то же. На мой взгляд, самостоятельная субстанция, понимаемая как “ток”, проявляет себя вследствие работы  магнитного феномена. 

Владимир:   2. К проводу подключаем батарейку, и из её отрицательного полюса  в провод войдут одни электроны, а из провода в положительный полюс батарейки питания выйдут не электоны из батарейки. а "собственые"  электроны провода. Но мы говорим: по проводу мгновенно  ПОШЕЛ ТОК.

Evgen001:  Глупости всё это. При разряде конденсатора  “ток”  течёт лишь во внешней цепи. Внутренней цепи для “тока” у него не существует. Токи утечки лишь качество диэлектрика. Следует понимать, что природа “тока” едина во всех случаях его проявления и не может быть электронной в одном случае и неэлектронной в другом.
http://www.youtube.com/watch?v=mMyLUGMy4fo  Эпизод А. Сверхпроводящая керамика и тестер.

Владимир:   действительно-говорить и тем более дискутировать бесполезно, пока каждый в термин ПОЛЕ вкладывает сугубо свое понимание.
Еще "веселее" когда это СВОЕ понимание пытаются приписать оппоненту - и начинают доказывать несостоятельность такого понимания..

Evgen001:  Ну, какой Вы оппонент? Где, в чём проявилось “сугубо Ваше понимание”? Вольный пересказ справочников или учебных программ, вот и всё, что Вы демонстрируете. Ваши сообщения не идут далее вариантов, официальной  теории обустройства мироздания, известной предвзятостью в суждениях и бесконечным латанием  “Тришкиного кафтана”.
Мне довелось более тридцати лет изучать иное мировоззрение, то есть другое понимание мироустройства и у меня есть с чем сравнить, и сделать свои, собственные выводы. Кстати Я далеко не одинок в своих выводах, полагаю, постепенно к этому подтянутся и остальные. Процесс идёт давно, однако перестройка сознания дело архитрудное и требует много времени.     

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #61 : 19 Октябрь, 2013, 11:23:06 »
Для  Livemaker.  У Вас в ответе  << #56 : 18 Октября, 2013, 18:38:5>>, в цитате от моего имени << Ответ #42 : 10 Октября, 2013, 22:08:08>> изменена формулировка мной сказанного:
Так  было:    “Источником магнетизма считают замкнутый в цепи ток”.   Так  стало:   “источником магнетизма является электрический ток”.
Полагаю, это не одно и то же. На мой взгляд, самостоятельная субстанция, понимаемая как “ток”, проявляет себя вследствие работы  магнитного феномена. 
Это непреднамеренная, механическая ошибка цитирования. Прошу прощения. Однако, суть приведённой картинки это не меняет. Забыл, правда, указать начала обмоток. Предположим, что они сверху. Токи в обмотках текут в разные стороны.  С этим Вы согласны? Меня бы устроил ответ односложный: "ДА", "НЕТ".

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #62 : 19 Октябрь, 2013, 21:25:34 »
Евген, не надо растекаться по клаве и захламлять текст цитатами не имеющими отношения к делу. Просто напиши что такое поле. Формулировочку. И всё.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #63 : 19 Октябрь, 2013, 23:07:54 »

Интересно,
 а что тогда заставляет гудеть трансформатор без поля ?
Наверное - полтергейстъ., но я в них (полтергейстахь) не силен, поэтому думал что гудит из-за МП. :)
Возможно, что я ошибался. :)
" Наш папка работает трансформатором: получает 220, мамке отдает 127. А на остальные гудит"

Что его заставляет "гудеть"?

 Вот так и трансформатор...  ;D

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #64 : 20 Октябрь, 2013, 01:58:26 »
Владимир:   2. К проводу подключаем батарейку, и из её отрицательного полюса  в провод войдут одни электроны, а из провода в положительный полюс батарейки питания выйдут не электоны из батарейки. а "собственые"  электроны провода. Но мы говорим: по проводу мгновенно  ПОШЕЛ ТОК.

Evgen001:  Глупости всё это. При разряде конденсатора  “ток”  течёт лишь во внешней цепи. Внутренней цепи для “тока” у него не существует. Токи утечки лишь качество диэлектрика.
Ну никак Вы, любезный,  со своими грязными приемчиками приписывания оппоненту ВАШИХ СОБСТВЕННЫХ ГЛУПОСТЕЙ расстаться не можете...

 1. Найдите - ГДЕ Я УПОМЯНУЛ КОНДЕНСАТОР как источник питания, "перекачивающего через себя" электроны из одного конца внешнего проводника в его другой конец .  :D

2. И уж  про конденсатор еще со школы должны бы знать были, что на обкладках заряженного конденсатора есть разное количество электронов, чем и обусловлен его "заряд" и РАЗНОСТЬ ПОТЕНИАЛОВ.

 3. При подключении внешнего проводника к заряженному конденсатору, электроны ИЗ проводника начнут смещаться в ту пластину конденсатора, где их объемная плотность меньше, чем в теле проводника, И ОДНОВРЕМЕНО НАЧНУТ СМЕЩАТЬСЯ ЭЛЕКТРОНЫ  ИЗ другой пластины конденсатора в проводник. Аккурат под действием тех самых кулоновых сил, про что я и Вам в том числе еще года три назад втолковывал на лабе...

БЛАГОДАРЯ МОИМ ВАМ растолковываниям уже много лет  элементарных вещей, Вы наконец-то стали кое-что уже понимать - но это вовсе не повод для Ваших инсинуаций в отношении меня и сведений, которые я ВАМ ЖЕ И ДАЮ.

Evgen001:  Ну, какой Вы оппонент? Где, в чём проявилось “сугубо Ваше понимание”? Вольный пересказ справочников или учебных программ, вот и всё, что Вы демонстрируете. Ваши сообщения не идут далее вариантов, официальной  теории обустройства мироздания, известной предвзятостью в суждениях и бесконечным латанием  “Тришкиного кафтана”. 

Улыбнули Вы меня: ежели Вы настолько ИНФОРМИРОВАНЫ - найдите хоть одного автора , который дал и точсно такое, как я, определение понятию ПОЛЕ, и уж тем более высказал такую, как я, ПАРАДИГМУ взимосвязи материи и энергии.
Хотя бы за последние 150-200 лет.
и какое нафик "латание", ежели моя ПАРАДИГМА в принципе не требует привлечения многих "за уши" притянутых понятий и сущностей - например, ДАУЛИЗМА  "ВОЛНА - ЧАСТИЦА"  :)

Мне довелось более тридцати лет изучать иное мировоззрение, то есть другое понимание мироустройства и у меня есть с чем сравнить, и сделать свои, собственные выводы.
Стало быть, Вам, чтобы понять высказанное мною, понадобится не среднестатистические 3-5 лет, а минимум НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ. - так это не Вселеннская,  но сугубо Ваша проблема, и здесь Вас не ругать, а жалеть надо бы...

P.S. Признаю, иной раз  серчал, что до Вас столь долго и туго  "доходит" даже элементарщина. А оно - эвон как: просто это ВАШ РИТМ И ТЕМП  восприятия нового.


 

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #65 : 21 Октябрь, 2013, 07:26:39 »
Mdib:  Евген, не надо растекаться по клаве и захламлять текст цитатами не имеющими отношения к делу.
Просто напиши что такое поле. Формулировочку. И всё.

Evgen001:  Вам к тому, уже дали более чем достаточно. Результат нулевой.
Предупреждал:  “Чтобы услышать, недостаточно слушать. Следует размышлять, подробно анализировать услышанное”. Где ЭТО?

Владимир:   … Аккурат под действием тех самых кулоновых сил, про что я и Вам в том числе еще года три назад втолковывал на лабе...
БЛАГОДАРЯ МОИМ ВАМ растолковываниям уже много лет  элементарных вещей, Вы наконец-то стали кое-что уже понимать - но это вовсе не повод для Ваших инсинуаций в отношении меня и сведений, которые я ВАМ ЖЕ И ДАЮ.

Ваше навязчивое учительство всем, вся и во всём на лаб. - 001 получило аттестацию аккурат на Вашем оке. И это не моё мнение.
Теперь Вы “глобальный модератор” на http://x-faq.ru/index.php?topic=2190.msg40608#msg40608.
 Соответственно Ваши претензии и глупости носят “ужо” глобальный характер. Посему:
“Где нам,  дуракам, с Вами чай пить”?  А.С. Пушкин.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #66 : 21 Октябрь, 2013, 07:28:14 »
Livemaker:    Забыл, правда, указать начала обмоток. Предположим, что они сверху. Токи в обмотках текут в разные стороны.  С этим Вы согласны? Меня бы устроил ответ односложный: "ДА", "НЕТ".

Evgen001:  Вы не указали также и направление намотки в катушках. Если катушки полностью идентичны, то ответ  НЕТ.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #67 : 21 Октябрь, 2013, 18:41:40 »

Ваше навязчивое учительство всем, вся и во всём на лаб. - 001 получило аттестацию аккурат на Вашем оке. И это не моё мнение.
Теперь Вы “глобальный модератор” на http://x-faq.ru/index.php?topic=2190.msg40608#msg40608.
 Соответственно Ваши претензии и глупости носят “ужо” глобальный характер.
Леонид Погурейчик, админ лабы, беженец в Канаду и ныне её гражданин, прекрасно знает, что за его такие "художества", ему по канадским законам "светит" и штраф, и срок, и закрытие его сайта.

 А его данная мне "аттестация" - с учетом того, сколько он меня УГОВАРИВАЛ побыть хоть немного модератором его сайта - наилучшая характеристика ЕГО  СОБСТВЕННЫХ и знаний, и человеческих "достоинств"

 Как, впрочем, и Ваша - ВАС ЛИЧНО.

Посему:
“Где нам,  дуракам, с Вами чай пить”?  А.С. Пушкин.

Уж коли даже САМИ это осознаёте -   так и не набивайтесь на чаепитие...  :)
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #68 : 22 Октябрь, 2013, 10:05:22 »
Livemaker:    Забыл, правда, указать начала обмоток. Предположим, что они сверху. Токи в обмотках текут в разные стороны.  С этим Вы согласны? Меня бы устроил ответ односложный: "ДА", "НЕТ".

Evgen001:  Вы не указали также и направление намотки в катушках. Если катушки полностью идентичны, то ответ  НЕТ.
И вопросов тоже, НЕТ.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #69 : 10 Июнь, 2014, 09:47:48 »

К вопросу о сверхединичности:  http://www.youtube.c...h?v=3GtDDQA3U4g

AndX

  • *
  • Сообщений: 13
  • Следопыт
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #70 : 11 Июнь, 2014, 13:30:34 »
К вопросу о сверхединичности: (...)

Нет никакого вопроса.  Он давно решён (см. прищепку)

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #71 : 12 Июнь, 2014, 09:59:19 »
AndX:  Нет никакого вопроса.  Он давно решён (см. прищепку)

Evgen:  Вы, простите кто, радиоинженер (как вначале себя позиционировали), инженер или психиатр?
Об уникальной способности психиатрии разбираться в любой научной дисциплине много  шире и глубже профильных специалистов в целом наслышаны.
Вот и Вы дали знаковый, исчерпывающий технически безукоризненный отзыв! 
Дополнительный плюс такого рода отзыва в том, что вовсе не обязательно разбираться в самой проблеме, достаточно просто её игнорировать, то есть навесить на всякого инакомыслящего ярлык параноика и с “чистой совестью” о сём забыть.
Что до автора в той или иной мере не только разобравшегося в проблеме, но и представившего видео ролик о своих работах по данной тематике, то  пожелаю ему продолжить и успешно завершить начатое.  Тем более что при всём уважении к его работам замечу, на мой взгляд, полученное им составляет не более 5% от реально возможного применительно к его конструкции.

AndX

  • *
  • Сообщений: 13
  • Следопыт
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #72 : 12 Июнь, 2014, 13:49:28 »
Вот и Вы дали знаковый, исчерпывающий технически безукоризненный отзыв

Технические отзывы таким изобретателям не нужны.  Они ждут восхищений — "Это гениально! Ты сделал то, что не смогли Курчатов-Королёв-Туполев-...!  Твоё имя впишут в историю золотыми буквами!".

Ютуб для них —  суррогат вписывания себя в историю человечества.

Личностям, которые мнят себя "гениальными изобретателями"  место там же, где "гениальным полководцам и императорам".

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #73 : 15 Июнь, 2014, 14:30:33 »
AndX:  Технические отзывы таким изобретателям не нужны. 

Evgen:   Примитивная ложь! Они, по их собственным признаниям, весьма часто нуждаются в технически грамотной доброжелательной консультации, в том числе и в смежных отраслях знания.   

AndX:  Они ждут восхищений —"Это гениально! Ты сделал то, что не смогли Курчатов-Королёв-Туполев-...!  Твоё имя впишут в историю золотыми буквами!".
Личностям, которые мнят себя "гениальными изобретателями"  место там же, где "гениальным полководцам и императорам".

Evgen:  Вы, похоже, не в состоянии опровергнуть представленный материал, потому и твердите о некоей паранойе, в то время как есть и те, кто успешно сие повторили.  “Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает”.    Джим Рон.
“Зависть рождается, когда начинается успех другого; перестаёт, когда прекращается его триумф и начинается несчастие.
Зависть никогда не знает праздника. Люди простят вам всё, кроме успеха! Клевета — орудие зависти”.


AndX:    Ютуб для них —  суррогат вписывания себя в историю человечества.

Evgen:   И опять ложь.  Сие лишь площадка, где авторы  могут перезнакомиться, поделиться своими наработками, свободно высказать своё мнение.
Безусловно, площадка эта остро нуждается во входном фильтре, периодической чистке, но это уже другой вопрос.

P.S.      “По мощам и елей”, как говаривал один патриарх.

AndX

  • *
  • Сообщений: 13
  • Следопыт
Re: Проблемы в электротехнике
« Ответ #74 : 15 Июнь, 2014, 15:40:17 »
AndX:  Технические отзывы таким изобретателям не нужны. 
Evgen:   Примитивная ложь! Они, по их собственным признаниям, весьма часто нуждаются в технически грамотной доброжелательной консультации, в том числе и в смежных отраслях знания.   

Не нуждаются.  Им уже тысячи раз объясняли, что КПД больше 100% не бывает.  Бесполезно.