Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 838868 раз)

0 Пользователей и 99 Гостей просматривают эту тему.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #960 : 04 Октябрь, 2015, 18:10:29 »
Всем доброго времени суток. Скажите, можно ли в этой схеме (автора) сделать скважность, что бы импульс накачки индуктора был равен четверти периода резонатора, а не половине периода, или чем это можно реализовать.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #961 : 05 Октябрь, 2015, 07:50:50 »
Всем доброго времени суток. Скажите, можно ли в этой схеме (автора) сделать скважность, что бы импульс накачки индуктора был равен четверти периода резонатора, а не половине периода, или чем это можно реализовать.

В схеме есть 2 подстроичника, регулирующие "дедтайм" для одной и второй диагоналей, можно ими выставить "дедтайм" равный четверть периода.
Но это так для проверки. В идеале нужно 2 фазовращателя, второй должен быть сдвинут на 90гр, и он и будет закрывать ключи.
Вы собираетесь "рвать" в максимуме ?  ;D

ЗЫ А контур накачиваемый, простой или хитровы...ный ?


 

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #962 : 05 Октябрь, 2015, 08:39:09 »
Спасибо. Контур, вернее резонатор по трансформатору тесла, а если на 1\4 то хуже работать будет? и как подключить второй фазовращатель.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #963 : 05 Октябрь, 2015, 11:33:59 »
Я не сильно разбираюсь в этом, может подскажете что из этого выйдет чего я хочу.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #964 : 05 Октябрь, 2015, 16:08:06 »
Я так понял рвать ток на максимуме нельзя?

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #965 : 05 Октябрь, 2015, 19:54:46 »
В идеале нужно 2 фазовращателя, второй должен быть сдвинут на 90гр, и он и будет закрывать ключи.


Скажите а как подключить второй фазовращатель. И они должны оба стоять на одной катушке или один на первичном контуре а второй на вторичном.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #966 : 06 Октябрь, 2015, 11:54:54 »
Спасибо. Контур, вернее резонатор по трансформатору тесла, а если на 1\4 то хуже работать будет?
Хуже работать не будет - будет работать так же, с разницей в том, что будет "подталкиваться" ,после прерывания, самоиндукцией.
Это одно и то же по энергетике если накачивается простая катушка Тесла !
Но дешевле и проще "накачивать" от источника питания - переключаясь в "0" тока контура, так можно качать КилоАмперы в контуре.
А при накачке прерыванием, все сильно ограниченно параметрами современных ключей.
Цитировать
Я не сильно разбираюсь в этом, может подскажете что из этого выйдет чего я хочу.
Ответ выше  ;D
Цитировать
Скажите а как подключить второй фазовращатель. И они должны оба стоять на одной катушке или один на первичном контуре а второй на вторичном.
Второй фазовращатель, точно такой же как первый и висит на вторичке и заканчивается его схема ОУ - его задача перебрасывать триггер (первый после ОУ), вероятно нужен ещё один логический элемент, задача этого эл-та - согласовать работу между двумя ОУ от фазовращателей и тригером схемы.
Вникать, честно, не хочу.
Ибо - затея Ваша легко счетается, и смысла тратить на нее время, я не вижу, когда то и сам так пробовал накачивать простой контур.
Да и кстати, простая катушка зажигания (вторичка многовитковая) - Ваш случай, она при прерывании даёт импульс самоиндукции на свечу, или обычный - L*di/dt ТУТ никаких "чудес" НЕТ.
 

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #967 : 06 Октябрь, 2015, 17:53:25 »
Спасибо за исчерпывающий ответ, уже собираю скоро запуск. Катушка конечно огромная получилась.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #968 : 07 Октябрь, 2015, 09:20:09 »
Рвать ток, энергетически довольно выгодно. Лучше всего использовать короткую, но самую крутую часть нарастания тока di/dt. В конечном итоге, всё зависит от целей.
Использовать нужно один фазовращатель. Дед-таймом убираете "лишнее" время включенного состояния ключей, а фазовращателем вытягиваете время их включения в нуле тока. Я такое проделывал.
Так можно "вдуть" максимум энегрии при минимуме её затрат. Если целью является "вдуть" максимально-возможное количество энергии, не оборачиваясь на затраты, такой способ не подходит.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #969 : 07 Октябрь, 2015, 11:51:16 »
Спасибо, уже собираю.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #970 : 07 Октябрь, 2015, 22:38:43 »
Использовать нужно один фазовращатель. Дед-таймом убираете "лишнее" время включенного состояния ключей, а фазовращателем вытягиваете время их включения в нуле тока. Я такое проделывал.
Только для попробовать - конечно да.
В реалии, рез. частота контура будет "плыть", под влиянием внешних и внутренних факторов.
Дабы сохранить максимальный КПД нужно, ИМХО, 2 фазовращателя .

ЗЫ
Цитировать
Рвать ток, энергетически довольно выгодно. Лучше всего использовать короткую, но самую крутую часть нарастания тока di/dt. В конечном итоге, всё зависит от целей.
Конечно выгодно и ещё как :), не зря ведь еще 120+ лет назад, известный изобретатель катушки-искрилки , этим баловался. И "застолбил" за собой, целую серию изобретений по данной теме, включая и те, которые поднимают крутизну нарастания .

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #971 : 18 Октябрь, 2015, 09:36:26 »
Доброго времени суток, принесли вот такие колечки. С боку синяя полоска. Подойдут ли такие для вых. трансформаторов.
На вес тяжёлые, думаю не феррит. Ещё он сказал что они высокочастотные, и использовать их нужно вместе как одно целое кольцо, а между ними вложить бумагу . Размер одного кольца 23.5*13*7
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2015, 08:42:59 от Livemaker »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #972 : 20 Октябрь, 2015, 08:43:47 »
Что такое "вых. трансформатор"?

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #973 : 26 Октябрь, 2015, 20:15:14 »
Трансформаторы которые стоят между драйверами и вых. транзисторами моста

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #974 : 28 Октябрь, 2015, 08:41:53 »
Кто ж их знает. Проверьте...