Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 808453 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #375 : 19 Февраль, 2012, 22:56:51 »
Ну а теперь начну грузить, конкретно, вопросами.
1.Почему твоя схема уверена, что качает индуктор на его резонансной частоте и поддерживает её ?
2.Какой сигнал на входе компаратора, после двух диодов (допустим он превышает Uпит ) ?
3.Роль диодов VD7 VD8 (схема управления) убрать задержку, или что ?
4.Почему на питании драйверов нет конденсаторов 10мкФ?
5.Почему стабилитроны в затворах висят на общей земле ? Ведь у тебя питание схемы 15В, и какой на затворе, тогда уровень, относительно земли схемы и относительно истока?   

1. Потому, что схема "знает", что для поддержания резонанса, ключи нужно переключать в тот момент, когда конденсатор резонансного контура полностью зарадится. Именно в этот момент ток в контуре достигнет нуля.

Логично.
Но ты, точно уверен, что твоя поделка подкачивает контур в резонансе ?
Потому, что я не знаю пока точно, но  -"меня терзают смутные сомнения" .  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #376 : 20 Февраль, 2012, 09:31:01 »
Логично.
Но ты, точно уверен, что твоя поделка подкачивает контур в резонансе ?
Потому, что я не знаю пока точно, но  -"меня терзают смутные сомнения" .  :)

Что бы убедиться в наличии резонанса, нужно смотреть на форму тока в индукторе. Он должен быть чисто синусоидальным.

Схему драйверов подправил:


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #377 : 20 Февраль, 2012, 09:32:43 »
Критерий резонанса есть равенство XL и Xc, а как известно оба этих значения зависят от частоты,и только при одном значении условие резонанса будет выполненно полностью.
Фазовращатель и компаратор, отслеживает "0" тока или максимум заряда конденсатора для данной частоты и данных значений напряжений, дополнительно фазовращатель компенсирует задержку СУ и драйверов.
Но я в упор не вижу, в каком месте фазовращатель отслеживает и поддерживает условие резонанса в том месте где висит датчик тока ?
Или другими словами, как реализовано это пресловутое -"дэржитэ рэзонанс" ?
Или я туплю ?  :)

ЗЫ Маленькое отступление, к вопросам о надежности.Снизу фото промышленного компьютера, который 6 лет работал, в одной моей установке.
Внутри он весь порос пылью (причем проводящей ! ), и при этом он все еще работал и я его снял с рабочей установки.Вот такой надежности хочется добиться.
 
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2012, 10:05:29 от Phil »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #378 : 20 Февраль, 2012, 09:45:13 »
Не понимаю, что не понятно. Рисуй диаграммы напряжений и токов на L и C при резонансе. Тогда, наверное, станет понятнее.
Величина питающего напряжения тут ни при чём.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #379 : 20 Февраль, 2012, 11:18:34 »
Не понимаю, что не понятно. Рисуй диаграммы напряжений и токов на L и C при резонансе. Тогда, наверное, станет понятнее.
Величина питающего напряжения тут ни при чём.

АААААА, я отупел.
Все равно не понял !
Ток в любом случае пройдет через 0, конденсатор в любом случае зарядится на резонансной частоте или нет.

ЗЫ Блин, даже как-то психую, от непонимания. :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #380 : 20 Февраль, 2012, 11:29:10 »
АААААА, я отупел.
Все равно не понял !
Ток в любом случае пройдет через 0, конденсатор в любом случае зарядится на резонансной частоте или нет.

ЗЫ Блин, даже как-то психую, от непонимания. :)

НЕТ!
Если ключи переключать чаще, чем резонансная частота, то ток до нуля не дойдёт и конденсатор полностью не зарядится. Если реже, то конденсатор полностью зарядится, ток дойдёт до нуля и будет так стоять, пока не переключим ключи. Если ключи переключать в момент достижения током нуля, то это и будет, поддержание резонанса в резонансном контуре.
Порисуй - станет понятней.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #381 : 20 Февраль, 2012, 12:24:42 »
АААААА, я отупел.
Все равно не понял !
Ток в любом случае пройдет через 0, конденсатор в любом случае зарядится на резонансной частоте или нет.

ЗЫ Блин, даже как-то психую, от непонимания. :)

НЕТ!
Если ключи переключать чаще, чем резонансная частота, то ток до нуля не дойдёт и конденсатор полностью не зарядится. Если реже, то конденсатор полностью зарядится, ток дойдёт до нуля и будет так стоять, пока не переключим ключи. Если ключи переключать в момент достижения током нуля, то это и будет, поддержание резонанса в резонансном контуре.
Порисуй - станет понятней.

Ну так понятно. Только ты говоришь про свою схему, где кондер последовательно с индуктором.
А я размышляю, про свою схему где раскачиваю параллельную схему включения кондера и индуктора, отседа и непонимание.  :)
Так как в моем случае, конденсатор зарядится и ток остановится в любом случае.
Сейчас работает схема слежения от С.Кухтецкого, с CD4046 и компенсацией задержки.
Работает на широкий диапазон, но точно в 0 не хочет, есть небольшие сдвиги.
Попробую вернуть, на фазовращатель и добавлю Макс942.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #382 : 20 Февраль, 2012, 13:01:33 »
Ну так понятно. Только ты говоришь про свою схему, где кондер последовательно с индуктором.
А я размышляю, про свою схему где раскачиваю параллельную схему включения кондера и индуктора, отседа и непонимание.  :)
Так как в моем случае, конденсатор зарядится и ток остановится в любом случае.

Нет никакой разницы! Что в моём случае, что в твоём, ток в резонансном контуре течёт одинакого. У тебя согласующий трансформатор можно рассматривать как у меня ключи.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #383 : 20 Февраль, 2012, 13:01:45 »
Внёс изменения в СУ, о которых предположил, когда выкладывал первую версию. Всё верно, с доработкой старт генерации происходит абсолютно чисто и корректно. Выделенное синим не обязательно, но очень желательно. Эти элементы "съедают" ВЧ помеху, которая может просочиться и просачивается при больших мощностях.


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #384 : 20 Февраль, 2012, 13:37:19 »
О, у дураков мысли сходятся, только что сделал точно такое изменение.  :)
Подтянул вход тригера к земле 1к резистором, чтоб не генерило само.
Ну вроде удалось настроится и мне, переключение идет почти в 0 тока.
Питание 40В потребление 50мА от сети, в индукторе на ХХ более 150А тока.
С деталью все тоже, но падает ток до 60А (что в принципе объяснимо падением индуктивности).
Вытаскивание и помещение, детальки в индуктор, не приводит к уходу с частоты резонанса.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #385 : 20 Февраль, 2012, 13:54:18 »
О, у дураков мысли сходятся, только что сделал точно такое изменение.  :)
Подтянул вход тригера к земле 1к резистором, чтоб не генерило само.

Неа, цель другая. Резистор R7 поставил для увеличения тока через компаратор, что ведёт к большей помехоустойчивости. R10 тоже, нужен для того, что бы через диоды потёк достаточный ток.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #386 : 20 Февраль, 2012, 20:55:03 »
Внёс изменения в СУ, о которых предположил, когда выкладывал первую версию. Всё верно, с доработкой старт генерации происходит абсолютно чисто и корректно. Выделенное синим не обязательно, но очень желательно. Эти элементы "съедают" ВЧ помеху, которая может просочиться и просачивается при больших мощностях.


1. Для устранение дребезга поставьте  небольшую емкость между выводами 1 и 10 элемента D2.
2.  Для удержания точности фазы"шлепков" при всех выкрутасах ВВ-катушки:
- промеж  +5 вольт и верхним выводом С6 ставите подстроечный резистор
- на места подсоединения в схему  выводов 1 и 2 элемента D1.1 цепляете диод анодом на С6;
- на места подсоединения в схему  выводов 3 и 4 элемента D1.2 цепляете перемычку;
- элемент D.1 ликвидируете как класс.
- основную,  постоянную и настраиваемую нами "врукопашную" задержку"тау " теперь обеспечивает вновь введенная RC-цепочка, а  регулирование задержки , нужное при изменении  частоты  ВВ вторички (или резонансной частоты контура индуктора)  - СДВИГ ФАЗЫ в фазовращателе.

Чем и обеспечивается автоматическая  "привязка" момента пика тока в индукторе к одной и той же ФАЗЕ колебания во вторичке при изменении частоты её колебаний в довольно широком диапазоне

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #387 : 21 Февраль, 2012, 12:36:17 »
А тригер D2.1, после двух диодов может не перещелкнутся, нужно тогда диоды с малым падением напряжения.  :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #388 : 21 Февраль, 2012, 19:45:24 »
Забыл совсем, Livmaker, если ты используешь подобную схему, ты разве не заметил, что один из тригеров на выходе остается в последнем состоянии, а ?

ЗЫ Назначение элементов, в последнем редактировании от Владимира, остается для меня нелогичной загадкой.  :-\

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #389 : 21 Февраль, 2012, 19:59:55 »
Забыл совсем, Livmaker, если ты используешь подобную схему, ты разве не заметил, что один из тригеров на выходе остается в последнем состоянии, а ?

Что такое "в последнем состоянии"?  :)