Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 809195 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #255 : 19 Декабрь, 2011, 10:15:47 »
При накачке "в резонанс" с собственными колебаниями, COS фи = 1.

У меня COS фи = 0.
Голубая - ток, жёлтая - напряжение во вторичной катушке ТТ, работающей в резонансе.


паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #256 : 19 Декабрь, 2011, 11:11:50 »
А нельзя ли ещё наложить форму напряжения на первичной обмотке?Естестренно с привязкой к фазе. И обрисуйте условия измерения,плз.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #257 : 19 Декабрь, 2011, 11:13:52 »
И еще хочу ,совсем чуть чуть, потупить.
Вот этот вопрос меня пару дней волнует. :)
В приложении, простая схема мостового схема инвертора.
Только в нагрузке стоит, можно сказать один конденсатор, образующийся из С2 и С3.
И я утверждаю что энергия источника питания теряется (в этой схеме), только на переходах транзисторов, при переходе в теплоту из-за сопротивления переходов.Но это и так известно и понятно, как и понятно что система возвращает почти всё энергию в источник (- потери переходов и в сопротивлении проводов). Практически возвертается более 95%.
Вся эта схема пашет на перезаряд ёмкости С2 и C3, для этой системы это как один конденсатор, все что делает этот мост - подставляет разность потенциала источника питания к обкладкам в разной полярности, возват энергии идет через диоды в паузах между включением плеч инвертора.
Вот моя непонятка - когда мост подставит разность к крайним обкладкам С2 и С3, сразу же энергия, которая присутствует на внутренних обкладках С2 и С3 начнет "перегрупировыватся" в соответствии новым условиям, но на пути эта энергия встретит индуктивность немного затормозится и пройдет дальше ("прихватив") с одной из обкладок немного больше, чем если бы не было индуктивности, и перенесет это немного больше к противоположной обкладке.
Что в свою очередь вызовет колебательный процесс как внутри системы С2 С3, так и снаруже т.к. условие перегруппировки "перевыполненно".
1) Если бы в нагрузке стоял бы только один конденсатор и индуктор, то я бы сказал что вот это "немного больше" появилось из накопленной энергии индуктора, которую он взял из источника питания, но ведь энергии на внутренних обкладках С2 и С3 столько сколько и было, ведь конденсатор реагирует током (вполне определенным) на изменение напряжения.
2) Более странно для меня это то, что такая внутренняя система должна качаться бесконечно долго, т.к. при постоянной разнице на наружных обкладках, из за внутренней индуктивности, такая система никогда не придет в равновесие, но в реальности все "устаканивается".
Значит есть потери в индукторе (в конденсаторе я не рассматриваю) , если есть потери значит энергия уходит, но как если ее там столько сколько и было?

В принципе все становится на свои места если расматривать ток - как импульс (волну) энергии.
ЗЫ Кстати если индуктивность достаточно большая, то ток от источника вообще не должен потреблятся. :)
Но это наверное не так, т.к. часть уйдет на "заряд" индуктивности.     

halerman

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #258 : 19 Декабрь, 2011, 11:17:19 »
При накачке "в резонанс" с собственными колебаниями, COS фи = 1.
У меня COS фи = 0.

Так достигнут резонанс во вторичном контуре?

P.S.
Накачка "в резонанс" - кратность частоты импульсов накачки частоте собственных колебаний вторички, при условии попадания в одну и ту же фазу (пик волны) собственных колебаний вторички.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #259 : 19 Декабрь, 2011, 11:32:04 »
А нельзя ли ещё наложить форму напряжения на первичной обмотке?Естестренно с привязкой к фазе. И обрисуйте условия измерения,плз.

Голубая - напряжение в индукторе, жёлтая - напряжение вторички.
Ток во вторичке смотрится на трансформаторе тока, который включен между нижним концом вторички и землей. Напряжение во вторичке смотрится висящим в воздухе щупом.
Индуктор к мосту подключен без конденсатора.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #260 : 19 Декабрь, 2011, 11:41:46 »
Так достигнут резонанс во вторичном контуре?
P.S.
Накачка "в резонанс" - кратность частоты импульсов накачки частоте собственных колебаний вторички, при условии попадания в одну и ту же фазу (пик волны) собственных колебаний вторички.

Достигнут. Всё именно так, как Вы описали.
Вот, признак резонанса (голубая - ток в индукторе, жёлтая - напряжение во вторичке): первые несколько колебаний, пока раскачивается вторичка, ток в индукторе максимальный, потом вторичка сама "ведёт" индуктор и ток в индукторе падает. Еще позже, из-за пробоя, амплитуда во вторичке начинает падать, а ток индуктора подростать. Если не допускать пробоя вторички, то ток в индукторе так и остаётся на минимальном уровне.



паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #261 : 19 Декабрь, 2011, 12:15:34 »

Голубая - напряжение в индукторе, жёлтая - напряжение вторички.
Ток во вторичке смотрится на трансформаторе тока, который включен между нижним концом вторички и землей. Напряжение во вторичке смотрится висящим в воздухе щупом.
Индуктор к мосту подключен без конденсатора.


Извиняюсь,но Вы измеряете напряжённость поля,а никак не напряжение на вторичке. Воздуждаете меандром. А нет ли у Вас возможности дать на возбуждение короткий импульс?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #262 : 19 Декабрь, 2011, 12:39:00 »
Извиняюсь,но Вы измеряете напряжённость поля,а никак не напряжение на вторичке. Воздуждаете меандром. А нет ли у Вас возможности дать на возбуждение короткий импульс?

Да, конечно, напряжённость. Посоветуйте, как посмотреть напряжение? Рамка даёт тот же результат.
Вот, импульсы укорочены. Можно и ещё укоротить.


паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #263 : 19 Декабрь, 2011, 13:40:35 »
Хотя токовый импульс и коряв до невозможности,но Вы то наверно уверены что с генератора подаётся короткий красивый импульс. А вот напряжённость поля сама "гармоничность". Ну я Вас и просил показать именно это. Пусть читатели форума полюбуются на работу ФНЧ. Если есть возможность общипать "паразитов" на трансформаторе тока,то проделайте сие пожалуйста.Это информация к размышлению!Что нам скажет Владимир?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #264 : 19 Декабрь, 2011, 13:48:21 »
Хотя токовый импульс и коряв до невозможности,но Вы то наверно уверены что с генератора подаётся короткий красивый импульс. А вот напряжённость поля сама "гармоничность". Ну я Вас и просил показать именно это. Пусть читатели форума полюбуются на работу ФНЧ. Если есть возможность общипать "паразитов" на трансформаторе тока,то проделайте сие пожалуйста.Это информация к размышлению!Что нам скажет Владимир?

На этой осциллограмме тока нет. Голубая - напряжение на индукторе, как Вы и просили. И никакой "корявости" в нём нет. Каждую "кляксу" можно описать. А с трансформатора тока у меня сигнал абсолютно чистый.

http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg408#msg408

Напряжённость поля имеет такой вид потому, что второй щуп подключен в силовую часть схемы.
Не делайте поспешных выводов, пожалуйста. Критикуйте, но не ради критики. Прежде разберитесь с вопросом.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #265 : 19 Декабрь, 2011, 14:02:16 »
Halerman, Так выглядит накачка с пропусками: 1 импульс, 19 пропусков. Фазировка точно совпадает.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #266 : 19 Декабрь, 2011, 14:21:41 »
Специально для паши:
Если есть вопросы - задавайте! Не спешите с выводами!


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #267 : 19 Декабрь, 2011, 15:14:18 »
Для полноты картины.

Картина в первые периоды, когда вторичка начинает раскачиваться. Жёлтая - ток  в индукторе, голубая - напряжённость поля.



Картина, когда вторичка уже раскачалась. Жёлтая - ток  в индукторе, голубая - напряжённость поля.



Короткий импульс накачки: Жёлтая - ток  в индукторе, голубая - напряжённость поля.



Ток в индукторе без вторички: ток в пике - 100А


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #268 : 19 Декабрь, 2011, 19:43:47 »
Livemaker, а у тебя провод с источника питания, силовой части моста, никогда не падал, случайно ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #269 : 19 Декабрь, 2011, 20:23:06 »
Livemaker, а у тебя провод с источника питания, силовой части моста, никогда не падал, случайно ?
Куда?