Автор Тема: Импульсный стабилизатор на 220, ЛАТР, бесперебойник  (Прочитано 7690 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

majorka65

  • *
  • Сообщений: 4
Давно родилась у меня идея, стабилизатор переменного напряжения повесить на DIN-рейку.
Определился с очевидными и не очень формальностями:
1.Стабилизация - это частный случай регулирования.
2.Для уменьшения габаритов L,C схема должна быть с рекуперацией в источник, т.е. двунаправленной.
3.Для уменьшения габаритов L,C f преобразования должна быть максимальной, значит импульсы должны быть не ШИМ, а меандром, желательно многофазным.
4.Типовые модуляторы PWM с дедтаймом, ключам переменного тока не катят, т.к. расчитаны на 1,2 транзистора в ячейке, у меня 4.
Этапы продвижения, около года каждый:
1.Изучение всех топологий DC/DC в симуляторах.
2.Перевод в симуляторе всех топологий с DC на AC.
3.Анализ результатов симулирования.
4.Знакомство и прощание с готовыми ИС по управлению ключами.
5.Снос с ПК симуляторов электроники, установка IDE. Изучение МК и ассемблеров.
6.Написание прошивок.
7.Пробы в железе.
ЧСВ зашкаливало, считал себя первопроходцем, но копнул сеть глубже на английском, оказалось все придумано десятки лет назад.
На видео https://www.youtube.com/channel/UCMOfVMplEpMbZUJ9wunAh-Q
три макета двунаправленных, но не испытанных в обратную сторону преобразователей:
1.Регулятор переменного напряжения с пределами 0,1...0,9(примерно), step-down на 4 фетах.
2.DC/AC, 2 фета в пушпуле, 4 фета в выпрямителе без шины с электролитами, синус на выходе, но нагрузка пока не реактивная.
3.Регулятор переменного напряжения на 0...1,1 на 6 фетах в три полумоста. Управление возможно типовым ШИМ контроллером.
В планах собственно стаб, полноценный ЛАТР, еще мечтаю уменьшить габариты UPS на своем DC/AC/DC, про переносной ККМ-фильтр с вилкой в розетку, про импульсный изолятор AC/AC, про виртуальный силовой "N-проводник".
Зачем постил? Пиариться - рано. Плакаться - поздно. Присмотреть покупателей или инвесторов - место не то. Мне важно услышать мнения, нужны ли сегодня малогабаритные, дорогие, сложные, но хорошие (по моим понятиям) стабилизатор, бесперебойник, изолятор? Ведь до сих пор 99% стабилизаторов и UPS на рынке с железным трансом, а последствия удара электричеством наш брат ремонтник снимает одним матерным словом.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
У Вас есть конкретные наработки, схемы? Очень интересно взглянуть.

majorka65

  • *
  • Сообщений: 4
Наработками нельзя назвать единичный запуск, без вариаций частоты, мощности, нагрузки, как мне кажется.
Свои лень рисовать, нарыл подобные, принцип понять хватит.
Схема к ЛАТР: http://radikal.ru/fp/296468c56fcc4c28b77cc96acbc7138c
Схема к степдауну: https://www.researchgate.net/profile/Arnaldo_Perin/publication/3281125/figure/fig12/AS:394721202589702@1471120276956/Fig-12-a-AC-chopper-and-possible-bidirectional-switch-configurations-b.ppm
DC/AC-сектрет
 

Surachaiy

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Очень хорошо объяснено. Есть четкие шаги.