Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 840200 раз)

0 Пользователей и 101 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #765 : 19 Декабрь, 2013, 17:07:32 »
Если без лишней скромности, то считаю схему доведённой до совершенства. Конечно, имеется ввиду логика её работы. Схематика может иметь варианты. Оставьте 4046 для других схем. Не нужно генераторов. В моей схеме резонансная часть сама является задающим генератором и по-этому, всегда отрабатывает идеально сама для себя. А фазовращатель компенсирует любые задержки распространения сигнала в схеме в широком диапазоне. Наличие всевозможных защит от "дурака", делает её неубиваемой.
Если увижу лучшее решение, сниму шляпу.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #766 : 19 Декабрь, 2013, 17:56:32 »
Вы уж меня извените если обидел чем. Вы много раз писали, что схема не убиваема и ее совершенствовать я не берусь. Я спрашивал, как к  Вашему СУ подключить драйвер на оптике с забросом в минус при закрытии ключей. И что то не очень понял  за задающий генератор, если сделать даже и на ТЛ494 или на чем другом. Только я не знаю, что он должен выдавать в таком применении СУ и драйверов на оптике. Если Вы говорите, что Шим нет, то остается меандр, или как.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #767 : 19 Декабрь, 2013, 18:38:35 »
Вы уж меня извените если обидел чем.
Нет, нет! Какие обиды? Просто пишу прямо.

Я спрашивал, как к  Вашему СУ подключить драйвер на оптике с забросом в минус при закрытии ключей.
Делаю это с помощью трансформатора питания затвора.
Первый вариант, если затвор питаются двумя драйверами.
Второй, если затвор питается одним драйвером.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg721#msg721
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2464#msg2464

И что то не очень понял  за задающий генератор, если сделать даже и на ТЛ494 или на чем другом. Только я не знаю, что он должен выдавать в таком применении СУ и драйверов на оптике. Если Вы говорите, что Шим нет, то остается меандр, или как.
ШИМ есть. Когда на Enable "единица", схема генерирует. Когда "ноль" - нет. Ширина "пачек" определяет мощность.
Подозреваю, что Вы не до конца разобрались в работе схемы, либо я не понимаю Вас.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #768 : 19 Декабрь, 2013, 20:25:01 »
Вот и я хочу питать затвор одним драйвером на оптике, при закрытии ключа , его затвор будет в минусе и Миллера не должно быть. Это пока будет полумост. Если я подключу к Вашему СУ  ( по схеме бес энабле) к выходам Х6.1 свой драйвер на оптике и верхний ключ, а к Х6.3 - вход нижнего драйвера и ключ нижний- схема будет рабочая или нет.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #769 : 19 Декабрь, 2013, 20:43:03 »
Без проблемм. Если приведённая Вами схема работает так (на практике), как я её себе вижу, то эту часть можете делать именно  так. Не ручаюсь, но выглядит работоспособно, хоть и усложнённо.
"Enable" к этому не имеет ни какого отошения!

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #770 : 19 Декабрь, 2013, 21:21:37 »
Вы уж извените меня, но я все это спрашиваю для того что нужно купить. С драйверами пока проблема, а оптика есть и можно по тихоньку учится отлаживать СУ. И это самое важное  сейчас для меня. Схему СУ на первый взгляд Вы придумали простую и она делает очень много работы. Еще один вопрос мне не понятен. Я еще не все понял, но с Вашей помощю разберусь, а больше уверенности и вопросов, появится уже при отладке схемы. Шим у Вас на 555. Регулировка мощности идет скважностью. Для того, что бы Шим знал когда ее увеличить , или уменьшить, нужна ему обратная связь с индуктора или с первички ТР или  об заряде - разряде последовательной резонансной емкости, нужен еще один трансформатор тока для управления Шима. А схемы такой я у Вас не видел.  Или снова я еще всего до конца не понял.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #771 : 19 Декабрь, 2013, 22:57:01 »
Пришел к выводу, что Шимом можно еще управлять по - 5 ноге

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #772 : 19 Декабрь, 2013, 23:00:10 »
Отслеживая ток в контуре, мы знаем о его величине и о заряде в ёмкости.
Дальше, всё просто... - при превышении установленного тока,приходит запрет на генерецию. При попытке генерации, если ток не выходит за рамки, она продолжается. Эти рамки устанавливаются либо автоматически, либо врукопашную.
Одна из "фишек" в том, что прерывыние тока всегда происходит в его нуле. ВСЕГДА! Это гарантированно бережёт транзисторы от выхода из строя.
Помимо того, схема идеально подстраивается под нужную фазу, и включает ключи в идеальное для схемы время. Это только фрагмент функций... Их там заложено гораздо больше. Впрочем, описывал... Хоть, и не всё.
З.Ы. Подобной схемы Вы не увидете. Здесь, на форуме, выкладываю только свои (или с помощью Великих (Владимир) Гуру) разработки. Мне нравится этим заниматься и делиться (Разработками).

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #773 : 20 Декабрь, 2013, 07:32:17 »
Я понимаю Вас. Уже радует то, что начал разбираться немного в схеме управления СУ. Я когдато похожее делал на ТЛ494 и управлял ее по -1 ноге.  Тогда на параллельном контуре с резонансом в первичке применял драйвера ИР2110. Как бы и все работало но ИРок и ключей ушло в мир иной при переходе точки Кюри. Пока это понял. Потом от ИР отказался, хотя на приводах встречал их и работали не плохо. Куплю 555 и проверю как на ней можно сделать.  О -5 выводе 555 пишут- Контроль, но подачей напряжения на этот вход с средней точки ключей, можно управлять длительностью выходных импульсов, исключая R C цепочку. При этом мы получим модулированный сигнал на выходе. Все это как бы нас должно устроить для управления СУ. Буду пробовать.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #774 : 20 Декабрь, 2013, 23:41:05 »
Можно еще один вопросик из Ваших слов-Отслеживая ток в контуре, мы знаем о его величине и о заряде в ёмкости.-  Ток в контуре- это в первичке ТР или до последовательного конденсатора, как бы из средней точки ключей полумоста?

borman_vl

  • *
  • Сообщений: 17
  • Удача любит подготовленных
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #775 : 21 Декабрь, 2013, 12:02:18 »
А на какую частоту будет инвертор?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #776 : 21 Декабрь, 2013, 14:05:40 »
...можно управлять длительностью выходных импульсов...
Длительность импульсов должна быть всегда одинаковой!

Можно еще один вопросик из Ваших слов-Отслеживая ток в контуре, мы знаем о его величине и о заряде в ёмкости.-  Ток в контуре- это в первичке ТР или до последовательного конденсатора, как бы из средней точки ключей полумоста?
Силовая часть нагружается на согласующий трансформатор. Через него подключается индуктор и ёмкость, образующие колебательный контур. В этом контуре и контролируем ток. В момент, когда ток в нём равен нулю (конденсатор полностью заряжен), переключаем силовые ключи. Если ток превысил допустимый, дожидаемся нуля тока и "мягко" выключаем ключ.
ШИМ формирует некоторые отрезки времени работы схемы. В каждом отрезке может быть от нескольких, до тысячи колебаний, либо непрерывная работа. Но ключи выключаются всегда в нуле тока. За это отвечает 74HC74.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #777 : 22 Декабрь, 2013, 00:19:27 »
Спасибо за ответ. В микрокапе моделировал 41Кгц. Выше я выкладывал. Но это только прикидочно . Еще все это надо перепроверить.  Пока все теория , для понимания работы СУ. Если можно, поправте меня. Если длительность импульсов Шим одинакова, то регулировка Шим скважностью. ( над этой схемой еще буду работать, завтра куплю 555 для понимания процесса, схему покажу здесь для обсуждения) На Шим подаем с  средней точки ключей через Тр Тока, для блокировки Шим, при перегрузке ключей по току. С средней точки ключей идет на последовательный резонансный конденсатор и с него на первичку выходного ТР. С этой первички через Тр Тока снимаю сигнал для работы СУ. К вторичной обмотке  будет подключен только индуктор, конденсаторов не будет. Схему выше я показывал с Микрокапа. Индуктор буду мотать с медной трубки Ф6 мм и внутренним диаметром 25-30 мм- витков 5-6. Сделал генератор ударного возбуждения и на нем сниму показания индуктораи - сопротивление потерь пустого и загруженного индуктора и индуктивность индуктора. Попробую еще поганять в Микрокапе на 1 витковой вторичке, было бы проще мотать ТР. Пока пробовал на 2 вит. Анализ выкладывал выше.  Там ток индуктор, ток ключей,управление транзисторов. Вот пока такой у меня план работ. Поправте, что не так.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #778 : 23 Декабрь, 2013, 18:01:19 »
Вот неплохой и простой ШИМ: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=49.msg979#msg979
Добавить пару деталей и он сможет защищать и от перегрузки.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #779 : 24 Декабрь, 2013, 21:14:27 »
Здравствуйте  уважаемый ГУРУ  Livemaker. Выношу на суд свою схему и пршу исправить , что не так.