Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781573 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

kotyk7

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #510 : 07 Февраль, 2016, 12:14:15 »
Когда появилось понимание проблемы, осталось сделать так, чтобы у случае "сдоха" чего нибуть внутри БП не менять каждый раз до кучи МК, а может быть (тьфу-тьфу) и супер индикатор... внутрях которого также есть свой МК.

Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #511 : 07 Февраль, 2016, 16:19:20 »
Если взять к примеру частотники,то там давно уже "верховодит" мк и обеспечивает просто сказочное управление двигателем,один векторный режим чего стоит.Да,бывает ключи вылетают,но мк всегда остается самым надежным элементом,хотя бы потому,что существует опторазвязка,Карл,опторазвязка!

В этой схеме трансформаторная, можно сделать на оптопаре например 4N37, главное что бы была развязка между "высокой" частью и "управлением".

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #512 : 07 Февраль, 2016, 19:27:23 »
Добрый вечер всем. Вот такая беда у меня приключилась. Решил я зарядить аккумулятор на 12 вольт 7а, на нём было около 11вольт. подцееденил я блок питания  (тот самый который здесь обсуждается) к акуммулятору и включил сам блок, сразу заморгал светодиод защиты. Пока продинамил время сгорел вых. транзистор. А дело я думаю было в том что регулятор напряжения стоял на нуле. Раньше выставлял сначало напряжение а потом подключал ту или иную нагрузку. Всё было ОК. А тут вот... короче как написал. Выходит я подал напряжение на выход блока питания а рег. напр. был на нуле. Да ещё вот кроме транзистора сгорел и предохранитель который рвёт сеть 220 в трансформатора. Я тут подумал можно ли поставить в разрыв выхода плюса диод шотки катодом на выход, может он будет предохранять от этого, или он будет мешать чем то

Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #513 : 08 Февраль, 2016, 10:38:21 »
Скажите, кто то на aliexpress заказывал LM-ки (работающие в данном БП), если да, дайте пож. ссылку.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #514 : 08 Февраль, 2016, 12:23:20 »
бесполезно, на али оригинала нет.можно выйти из положения,применив костыль. с десяток страниц назад пару схемок можно найти.

Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #515 : 08 Февраль, 2016, 14:07:40 »
бесполезно, на али оригинала нет.можно выйти из положения,применив костыль. с десяток страниц назад пару схемок можно найти.
Спасибо, увидел. (думал использовать вместо LM2576 - TL598 (без драйвера) или TL494 (с драйвером), вариант с MC34063 намного интереснее.
Приятель должен привезти мне LM2576 (texas) - попробую запустить.

Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #516 : 08 Февраль, 2016, 15:15:43 »
Кто то делал на LM2676s-adj?

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #517 : 08 Февраль, 2016, 17:22:21 »
Скажите, кто то на aliexpress заказывал LM-ки (работающие в данном БП), если да, дайте пож. ссылку.

Я брал в чип и дип работает отлично.

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #518 : 08 Февраль, 2016, 17:40:58 »
Вот такая беда у меня приключилась.
Была аналогичная ситуация и что плохо - входное напряжение в полном объёме через
убитый полевик пошло на нагрузку.
Начал думать как защитить нагрузку в случае пробоя полевика и тут на рынке попался интересный
вольтметр - http://www.tretnik.com/volt_max.html  который рвёт выход по заданному напряжению.
Не знаю правда получится ли у него по скорости срабатывания спасти нагрузку, но хоть какая то надежда есть.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #519 : 08 Февраль, 2016, 19:48:39 »
Через механическое реле вряд ли получится обеспечить скорость безопасного отключения нагрузки. Почитав про этот вольтметр, в нём же нужно сначало выставлять границы порога срабатывания. А это как бы не удобно. Нужно что то типа защита от резкого изменения напряжения не зависящее от того сколько выставленно.

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #520 : 08 Февраль, 2016, 20:05:00 »
Нужно что то типа защита от резкого изменения напряжения не зависящее от того сколько выставленно.
да, но без мк в этом случае не обойтись....

kotyk7

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #521 : 08 Февраль, 2016, 20:44:36 »
Боюсь, что МК в защите от пробоя транзистора не поможет. Быстродействие  оного под вопросом. Всегда ставили аналоговую цепочку.

Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #522 : 08 Февраль, 2016, 20:46:45 »
при скачкообразном изменении напряжения тек же изменяется ток (датчик тока есть неважно микруха или шунт) дополнительный компаратор  с заданным порогом, можно дополнительно поставить цепочку измерения напряжения с заданным порогом например +60в. (или у кого какой предел) и все это на 3 вывод lm2576 через триггер с ручным сбросом и индикацией, либо предохранитель на 20А на выходе
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2016, 21:20:07 от Koly33 »

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #523 : 08 Февраль, 2016, 22:11:55 »
Доп. компоратор с тригером это идея. А вот предохранитель на выходе это вряд ли, ну если только для экстримальных условий.
Нужно делать, вещь полезная и нужная

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #524 : 09 Февраль, 2016, 05:47:56 »
Поспешил я с выводами. Компоратор по выходу с дел. напряжения -да нужен, а вот тригер думаю не к чему. И зачем блокировать работу LM-ки если транзистор будет пробит ? это ни чего не даст. Нужен другой исполнительный механизм.