Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2346954 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2100 : 15 Апрель, 2014, 09:55:03 »
Если без нагрузки выкрутить переменник напряжения на ноль, то на 4 ноге lm 12,4в. Затем если плавно крутить, то напряжение на выходе поднимается до 13В, а дальше срывается. При этом если на выходе 12В напряжение на затворе относительно истока 6В
Покажите фотку, где видны детали между драйвером и ключом. Ну и, общая фотка не помешает.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2101 : 15 Апрель, 2014, 10:04:34 »
Большая просьба к участникам форума.Подскажите вероятную причину не работоспособности моего блока.БП изготовлен по последней схеме автора с 104 страницы.Так вот что у меня происходит:На выходе 0 Вольт.Защиту пока не использую в связи с недоделанной платой на ACS712 .Для етого был отсоединен диод VD2 от 4 ноги LM2576HVT.Если кидаю перемычку с 2-й ноги LM2576HVT на точку соединения дросселя и VD5 то схема начинает работать(высокое напряжение в ето время не подаеться,питание токо от 15 Вольт идущее на  LM2576HVT).Грешил на ТС4420,но пробовал и с ее выхода мимо трансформатора подавать на точку диод-дроссель.Все работает,напряжение регулируеться.И так полевик у меня IRFP460 (целый) ,в качестве стабилитронов применил КС518.Транс мотал на К20 прониц 2000.Сначала 9:29 счас 15:35- ничего не изменилось.Было несколько раз что блок запускался,но не на долго.Такое впечатление что что то защелкиваеться.Да дроссель мотан на кольце с БП ПК диометр 27 мм,индуктивность 280 мкГн.
При отношении витков 15:35 уберите стабилитроны. Если заработает, не мучайте схему! Это только для проверки.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2102 : 15 Апрель, 2014, 10:10:00 »
Напомню всем, что C8 и C10 на номинал 1микрофарад. Ту уже как то путали...

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2103 : 15 Апрель, 2014, 11:01:36 »
Убрал стабилитроны,но ето не поменяло картину. Livemaker подскажите как на схеме правильно расположено начало обмоток трансформатора.Т.е напишите или скиньте схему обозначив на ней.Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2104 : 15 Апрель, 2014, 11:22:10 »
Либо начала обмоток сверху по схеме, концы снизу. Либо наоборот.
С10 на 1мкФ?

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2105 : 15 Апрель, 2014, 11:23:10 »
Да, С10 на 1 мкФ

AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2106 : 15 Апрель, 2014, 19:26:49 »
Какое при всём этом напряжение на входе схемы?
36 выпрямленных вольт, выпрямитель двухполупериодный со средней точкой, у него на выходе стоит еще 470мФ кроме тех что на входе схемы..  при полной нагрузке проседает до 34в.

По моему, греется слишком сильно. Хотя, как ведёт себя та схема, уже не помню. Последняя схема работает при комнатной температуре без радиаторов до 5А. При 7..8А начинается нагрев ключа и диода. Нагрев дросселя зависит от дросселя.
А вот дроссель как раз не греется и даже не шумит - есть кусочек звука в каком-то одном положении регулятора, но градус в сторону и все тишина.. а вот радиатор на котором LM-ка  и кренка тот горячий.. в основном от LM-ки

stasss

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2107 : 16 Апрель, 2014, 16:42:58 »
Всем привет!

Хотел поделится не проблемами а радостями позитивчиком.

Собрал БП по схеме ув. GROK http://vrtp.ru/index.php?s=e7dcd1ad74ab6e1b18696662ec302a22&act=Attach&type=post&id=542991
Индикация очень даже вещь нужная. А в простоте - красота. Я это про саму схему :)

Работает, доволен. Тысча благодарностей GROK!!!
Ничего не журжит и не греется. Замечу, транс у меня слабоват и довольствуюсь вых. MAX 30V 2A :-) Пока что и не нужно больше.

Все искал схему БП да все не устраивало и то не то и то.... И тут вот нарвался. Cпасибо за тему всем.
Три вечера с интересом читал :-) И как тут уже замечали, умудрился удоволствие получить :)

Вопрос индуктора решал собрав осцилатор на LM311 и подключив к в место L1 63uH - свой индуктор.
С1 вставил 2% 1000pf  (см вкладку)

Мерил осцилом частоту. Индуктивность можно вычитать по формуле. Теория формулы (и прибор на семействе любимых PIC) - тут  http://www.vk6fh.com/vk6fh/lc_meter_vk6fh.htm, тут https://sites.google.com/site/vk3bhr/home/lcm1 кому не лень полистать. Я

Не собирал девйс на микрокотролерре целиком так как при наличии осциолографа это быстрее. Только собрал осцилатор.
 
Высмеивайте если данный метод к тороидам не уместен. Я мерил и частота если правильно помню била 220 kHz а лмка работает при 52 kHz то есть тут место для ошибок так как индуктивность нужно измерять в рабочем диапазоне? Так?
В любом случаи БП работает (!!!) и спасибо вам GROK еще раз что поделились

Русский мне не родной. Простите за ошибки и лексику :)

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2108 : 16 Апрель, 2014, 18:43:18 »
Пожалуйста. Пользуйтесь на здоровье.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2109 : 18 Апрель, 2014, 20:38:25 »
Иногда умышленно выдерживаю паузы с ответами. Вникайте в суть дела! Слепое повторение не развивает. Чего вы хотите? Жить тем, что предложено, либо делать то, что хотите сами?
Суть дела:
Импульс пошёл, напряжение на выходе дросселя нарастает (относительно медленно, за счёт самоиндукции). Когда оно достигло определённого значения, нам нужно оборвать импульс. Теперь отрабатывает самоиндукция дросселя. Напряжение медленно спадает. Потом опять пошёл импульс и опять напряжение на выходе дросселя нарастает... И т.д...
Вникайте, рисуйте, думайте, блин! Именно в этом цель этой ветки!

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2110 : 18 Апрель, 2014, 20:49:55 »
Суть изложенная Вами мне понятна ,но не понятно причина не работоспособности моего блока. :'(Получалось его запускать на минимальном положении регулятора напряжения,но когда начинаеш добавлять ,то на определенном положении блок затыкаеться.Ето примерно на напряжении 2-3 Вольта поступающего с переменника на вход опера.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2111 : 18 Апрель, 2014, 21:11:37 »
Компаратор (операционник) выдаёт на выходе напряжение тогда, когда напряжение на его положительном входе превышает напряжение на его отрицательном входе. Именно в этот момент происходит остановка импульса. В этот момент происходит стабилизация.

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2112 : 18 Апрель, 2014, 21:15:18 »
Вот етой закольцовки получить у меня и не выходит

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2113 : 18 Апрель, 2014, 21:27:58 »
Почему?
Есть у соседа автомобиль... Не заводится... Из  приборов - глаза и уши. Почему не заводится?
Поверьте, мой вопрос с соседом, обращаясь за помощью, решить гораздо проще.
Извините! Вы попали под "горячую" руку...

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2114 : 18 Апрель, 2014, 21:33:50 »

Извините! Вы попали под "горячую" руку...
Ну попал так попал,че уж тут.Надеялся что к Пасхе смастерю себе подарок.Видать Всевышний не дал мне стока ума ;)