Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 839854 раз)

0 Пользователей и 100 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #930 : 04 Сентябрь, 2015, 18:54:10 »
Трансформатор тока даёт лишь информацию о токе. Фазу вращает фазовращатель. Как его считать, написано здесь: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg4254#msg4254

И нет их на печатной плате которую вы говорили взять на другом сайте.
Я говорил? Не может быть! Где говорил?
Эти элементы необязательны. Они нужны при мега-жёстких условиях работы схемы.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #931 : 04 Сентябрь, 2015, 19:29:28 »
вот одна

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #932 : 04 Сентябрь, 2015, 20:20:05 »

...всё что ей не хватало - это нормального блока питания.
Не нужны её отдельные блоки питания. Схема позволяет получить мощность от нуля до максимума.

НУЖЕН !
И именно со стабилизацией по току. Это связанно с особенностями индукционки , и её эксплуатации.
Я вроде, это тебе уже говорил давно, поэтому и тогда я "слепил" БП на ТЛке, который не "фурычил" на больших мощностях, из-за того, что ток определялся по падению на шунте, а нужно было "юзать" эффект холла+микроконтроллер .

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #933 : 04 Сентябрь, 2015, 20:27:15 »
Спасибо. Понял, Так в  чём прелесть схемы, в мосте или в управлении им. И всё же если мост хорош, что посоветуете для управления по одному входу. Мне непонятно одно почему ir2111 не пойдёт для этого моста. Почему по одному входу ?, потому что, резонанс будет в индукторе (фазовращатель же висит на индукторе, я так понял?) А как говорил Halerman импульсы удара индуктора должны приходить именно в пик синусоиды вторички . Соответственно нужна второе кольцо с вторичного контура, но это другая история. Я для начала хочу собрать мост и управление к нему (драйверы+d/t.), но по одному входу. Объясните, если что не так написал.

Просто, используйте схему, которая тут обсуждается.
Я тоже, когда-то пытался изобрести велосипед, и попытался использовать 4046 "до потери пульса". :)
И ей (схеме обсуждаемой в теме) , в принципе, пофигу - какой мост (нормальный, косой или полумост).

ЗЫ Вы бы, просто спросили что хотите получить, может и поможем с пониманием Вашей задаче, ДО того как Вы потратите время и средства, на проверку идей тов. Халермана.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #934 : 04 Сентябрь, 2015, 20:52:41 »
Хочу я наверно как и многие, не только красивые и длинные искры с тр. Тесла. А хочу по идее Halermana создать генератор  с кпд более 1 . Думаю теория Halermana имеет право на жизнь. Вот собственно что я и хочу. Да ещё, Phil вы говорили про блок питания для этой схемы, будьте добры скинуть ссылку на него. И что от L7815 хуже работает ?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #935 : 04 Сентябрь, 2015, 21:19:07 »
Хочу я наверно как и многие, не только красивые и длинные искры с тр. Тесла. А хочу по идее Halermana создать генератор  с кпд более 1 . Думаю теория Halermana имеет право на жизнь. Вот собственно что я и хочу. Да ещё, Phil вы говорили про блок питания для этой схемы, будьте добры скинуть ссылку на него. И что от L7815 хуже работает ?

Тормозните лучше сейчас (с КПД>1 есть известные :) проблемы )  и подумайте, поднаберитесь знаний, может и многие чужие идеи сами отвалятся. Поверьте моему опыту, пройденному "на личной шкуре" !

По второй части -"И что от L7815 хуже работает ?" :
Да КПД данного девайса ооочень далёк от единицы (в основном 781.. работают на нагрев окружающей среды) , обратите внимание на импульсные стабилизированные преобразователи напряжения. Это есть и тут в параллельной ветке.





vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #936 : 04 Сентябрь, 2015, 21:43:36 »
Спасибо за совет. Скажите в этой схеме переключение ключей происходит в 0 тока индуктора. А если у меня тр.тока будет на вторичном катушке, то схема этого не увидит когда ток индуктора равен 0. Правильно? Хотя автор схемы говорил можно что в первичный, что во вторичный контур ставить тр. тока. Резонанс (автоматический) нужен между индуктором и резонатором. Я вот про что.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #937 : 04 Сентябрь, 2015, 23:03:22 »
Спасибо за совет. Скажите в этой схеме переключение ключей происходит в 0 тока индуктора. А если у меня тр.тока будет на вторичном катушке, то схема этого не увидит когда ток индуктора равен 0. Правильно? Хотя автор схемы говорил можно что в первичный, что во вторичный контур ставить тр. тока. Резонанс (автоматический) нужен между индуктором и резонатором. Я вот про что.

В какой момент, переключаться ключам в этой схеме, можно решать самому : плюс (и как не странно звучит) минус примерно 90 градусов.
Можно, конечно и два фазовращателя использовать, для всяких нужд.

От меня лично, - Вы можете ответить чётко и ясно для себя, что значит - "Резонанс (автоматический) нужен между индуктором и резонатором" ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #938 : 04 Сентябрь, 2015, 23:09:27 »
...А хочу по идее Halermana создать генератор  с кпд более 1...
Дерзайте, я Вам не в помощь. Очень грустно, когда потенциал испаряется вникуда.
Индуктивная связь = редуктор в механике. Исходите из этого. Это не предположение... - это аксиома.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #939 : 05 Сентябрь, 2015, 02:02:40 »

Livemaker:    Индуктивная связь = редуктор в механике. Исходите из этого. Это не предположение... - это аксиома.

Evgen:  Увы! Это не далее,  чем типичное заблуждение.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #940 : 05 Сентябрь, 2015, 05:00:21 »
Я не  силён в волновом резонансе только начинаю разбираться, но думаю что автоматический резонанс  между первичным и вторичным контуром подразумевает то, что при изменении разных внешних факторов влияния на ёмкость и индуктивность всего контура, - всегда будет поддерживаться частота и фаза этих колебаний то есть пик тока индуктора будет всегда приходиться на максимум напряжения резонатора.
То что " Потенциал испаряется в никуда" это вы зря , очень хорошая схема как раз к стати, очень нужная я бы сказал, зря я начал что то добавлять своё. Правда, зачем изобретать велосипед, если его люди изобрели. Буду делать всё равно.
А на счёт кпд более 1, то что зря затеял... я бы не сказал что зря. Я вообще по жизни в радиоэлектронике  упёртый, всё равно буду делать.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #941 : 05 Сентябрь, 2015, 05:19:52 »
Можно, конечно и два фазовращателя использовать, для всяких нужд.

А это как, точнее по какой схеме, не по этой?


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #942 : 05 Сентябрь, 2015, 10:19:08 »

Livemaker:    Индуктивная связь = редуктор в механике. Исходите из этого. Это не предположение... - это аксиома.

Evgen:  Увы! Это не далее,  чем типичное заблуждение.
Спорить тому, у кого всё работет с тем, у кого ничего не работает, несколько странно. Не находите?

Можно, конечно и два фазовращателя использовать, для всяких нужд.

А это как, точнее по какой схеме, не по этой?
Эта схема не проверялась в железе. Рабочая схема вот эта: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg2500#msg2500
Нет смысла делать два фазовращателя, поскольку фазы тока в индукторе (ведущем) и в индуктивно связанным контуре (ведомом) совпадают.
Исследования и рассуждения на тему, как "вдуть" максимум энергии в контур, пользуясь околорезонансной частотой, найдёте в этой ветке. Подобного я не встречал нигде. Вероятно, эта теория, подтверждённая практикой, стала моим открытием. Понимаю, сейчас полетят тухлые яйца :)

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #943 : 05 Сентябрь, 2015, 12:45:01 »
Может где я пропустил про как "вдуть" в контур, и вроде  читал все страницы . может покажете где. Я нашёл трансформатор тока с электросчётчика "энергомера" сопротивление 350 Ом такой пойдёт? И кажется где то читал что нужно ещё паралельно ему сопротивление в 20 Ом 2Вт ставить

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #944 : 05 Сентябрь, 2015, 15:19:52 »
Livemaker:    Спорить тому, у кого всё работет с тем, у кого ничего не работает, несколько странно. Не находите?

Evgen:  Не нахожу, ибо  то, что мне нужно работает, остальное просто ненужно. “Спорить”, (полемизировать) не намерен, не о чём.
Полагаю, кому действительно нужно задумается, остальным просто незачем.