Автор Тема: Лабораторный блок питания на TL494  (Прочитано 353389 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #75 : 11 Октябрь, 2013, 22:52:12 »
Мастер извините меня, я еще букварь таскаю :D, но помню что блоки питания для компов только на этой микрухи делают. Вот с трудом соображаю, что 5-ти вольтовая линия может дать 25 А, 12 может дать 10 А. Причем в тех трансах провода с Гулькин нос. Гдето в инете видел БП 30 в на 15А на основе БП от компа. А вам с вашим талантом можно сообразить еще лучше. Уверен  8)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #76 : 11 Октябрь, 2013, 23:09:06 »
Мастер извините меня, я еще букварь таскаю :D, но помню что блоки питания для компов только на этой микрухи делают. Вот с трудом соображаю, что 5-ти вольтовая линия может дать 25 А, 12 может дать 10 А. Причем в тех трансах провода с Гулькин нос. Гдето в инете видел БП 30 в на 15А на основе БП от компа. А вам с вашим талантом можно сообразить еще лучше. Уверен  8)
Мне то и букварь ещё не попадался.
Что Вам мешает получить 100А при 12В?
А Вы думаете. что на частоте 50...100КГц, ток течёт по проводам? Вы правы, но только частично.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #77 : 12 Октябрь, 2013, 08:44:56 »
Мастер я не ищу правоты. Я жду ваших решений, так как сам плохо соображаю. По мне так выходной транс надо просто усилить, умощнить. Даже родной транс БП без среднего отвода на землю может дать 30 вольт 10 А.
Откровено говоря пробовал делать по описаниям, но так ничего и не получилось, потому что надо лепить на плате дополнительные детали и видимо действительно, нарушение монтажа сказалось на КПД всего устройства. Действительно конфигурация монтажа очень сильно влияет на общие параметры...

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #78 : 13 Октябрь, 2013, 09:52:25 »
Хотябы индукция рассеивания - чем больше частота, тем больше потерь - главное намотать очень хорошо его и не прогадать с толщиной провода

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #79 : 15 Октябрь, 2013, 11:56:54 »
Ну вот ОН, психологический рубеж КПД преодолён. КПД, при выходной мощности 100Вт, составил 92.5%. По моему, довольно высокий показатель. Теперь можно показывать. По сути, это одинаковые схемы, собраные на TL598, которая, в отличии от TL494, имеет выходные драйвера. Если будете собирать на TL494, то используйте вариант с драйверами. Драйвера используйте любые, шустрые. Серия IR тоже, подойдёт. Выходное напряжение регулируется от 10В до 350В. Входное напряжение 12В. Частота преобразования 100кГц. Применена полная, гальваническая развязка между низким и высоким напряжением. Выходная мощность, если трансформатор позволяет впигнуть нужный диаметр провода, спокойно дотягивает до 500Вт без принудительного охлаждения.
Схему понижающего преобразователея рассмотрим четь позже. Принципиальное отличие будет в ином решении гальванической развязки.
Внимание! Опасное напряжение! ВЫСОКОЕ, ПОСТОЯННОЕ напряжение ОЧЕНЬ опасно для ЖИЗНИ!!!




Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #80 : 15 Октябрь, 2013, 18:39:22 »
Ну вот ОН, психологический рубеж КПД преодолён. КПД, при выходной мощности 100Вт, составил 92.5%. По моему, довольно высокий показатель.
Спасибо Мастер!
Но что то про ток ничего не сказано. Думаю в дальнейшем прояснится.
Спрошу также о трансформаторе и печатной плате, помня что вы указывали что монтаж должен быть хорошо организован. Под трансформатором на схеме написано "4х2:120". Что вы имели в виду? 4 провода в двое? И сколько в первичке?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #81 : 15 Октябрь, 2013, 19:43:05 »
Если речь идёт о стабилизации тока, то готовлю одну фишку. Надеюсь, получится. Если речь идёт о максимальном токе, то он не ограничен. Трансформатор прекрасно мотается на "Ш" образном сердечнике. Думаю, его можно выдрать из неработающего БП компьютера. Тот, что самый большой. Если удастся найти бОльший, проницаемостью, порядка 2000, то можно достичь бОльших мощностей. Выходной дроссель обязателен! Он должен содержать витков 100-200. Соотвтственно, провод должен влезть на сердечник. Печатка есть, но пока не оптимальна. Нужно доработать. 4x2:120 означает, что первичка содержит 2 раза по 4 витка. Вторичка - 120 витков. Вторичка мотается первой.
Эта схема сделана первой потому, что мне нужно именно такое преобразование. Теперь, когда нюансы изучены, можно лепить любое преобразования. Например, 220В-30В. В общем, любое. На сегодня вопросов не осталось. Все необходимые узлы отработаны и проверены.
Лепил ключи по три штуки параллельно, мощность доходит до 1300Вт без вентилятора.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #82 : 15 Октябрь, 2013, 20:29:00 »
Всё, что находится между вторичной обмоткой трансфоматора и правым выводом L1, должно быть неприкосновенно. Даже, если повесите туда вольтметр, осциллограф и прочее, то они станут нагрузкой для тока смещения. Не верите - убедитесь сами. Это к вопросу о монтаже.
Я опускаю теорию вопроса, поскольку она относится к другой теме.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #83 : 15 Октябрь, 2013, 21:07:48 »
Спасибо Мастер! Вы как всегда лаконичны в письме и в схемах :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #84 : 15 Октябрь, 2013, 22:09:57 »
Для тех, кто сообразил - изолируйте (что именно, догадывайтесь сами)... Ещё чуть-чуть, и доберёмся до самых сокровенных секретов мега-монстров производителей подобных девайсов.
Суть дела выдавать не буду. Вижу в этом коммерчекий интерес.
Всё, что буду делать, увидете тут.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #85 : 16 Октябрь, 2013, 08:35:54 »
Приветствую, С5,С7 неверно указана полярность.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #86 : 16 Октябрь, 2013, 08:37:42 »
С5 на верхней С7 на нижней схемах.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #87 : 16 Октябрь, 2013, 11:13:39 »
Для тех, кто сообразил ...
Может быть выходной каскад
Да, такая компактная схема будет хорошо востребована...
Мастер, вот мне не надо 350 v. Значит ли, что я могу намотать вторичку меньшим количеством витков? Еще пару вопросов с вашего разрешения...Оптопару можно любую? Даже с мыша? В нашем городе нет MUR860? Можно заменить чем-то другим? Спасибо

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #88 : 16 Октябрь, 2013, 12:45:38 »
Эта схема сделана первой потому, что мне нужно именно такое преобразование. Теперь, когда нюансы изучены, можно лепить любое преобразования. Например, 220В-30В. В общем, любое.

Какой же должен быть источник на 12 В? Если на выходе 100 В 10 А то надо 12 В 83 А источник.
Помню Ваши слова о хитрой гальванической развязке от сети, жду с нетерпением!!!
Похоже страдаю тем же, понимаю почему Вы пишете/ Эта схема сделана первой потому, что мне нужно именно такое преобразование. Потому что нам необходимо двойное преобразование, первое решает вопрос гальванической развязки и получение первичного мощного регулируемого напряжения. Я решил попробовать полный мост на TL494 с котролем тока ,напряжения (когдато собирал гаражный источник 45 В - 100А) далее по Вашей схеме на LM2576. Думаю собрать таким образом 2 канальный лабораторный 100 В-10А. Спасибо за интересный материал.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #89 : 16 Октябрь, 2013, 13:00:48 »
Приветствую, С5,С7 неверно указана полярность.
И вправду. Спасибо! Таких ошибок трудно избежать :)

Для тех, кто сообразил ...
Может быть выходной каскад
Да, такая компактная схема будет хорошо востребована...
Мастер, вот мне не надо 350 v. Значит ли, что я могу намотать вторичку меньшим количеством витков? Еще пару вопросов с вашего разрешения...Оптопару можно любую? Даже с мыша? В нашем городе нет MUR860? Можно заменить чем-то другим? Спасибо
С какого на какое напряжение собираетесь преобразовывать? Какой хотите получить выходной ток?
Оптопару взял ту, которая первой вытряхнулясь из коробки.
Конечно, ели у Вас выходное напряжение будет низким, то диоды нужны будут другие. И оптопара не понадобится.

Эта схема сделана первой потому, что мне нужно именно такое преобразование. Теперь, когда нюансы изучены, можно лепить любое преобразования. Например, 220В-30В. В общем, любое.
Какой же должен быть источник на 12 В? Если на выходе 100 В 10 А то надо 12 В 83 А источник.
Помню Ваши слова о хитрой гальванической развязке от сети, жду с нетерпением!!!
Похоже страдаю тем же, понимаю почему Вы пишете/ Эта схема сделана первой потому, что мне нужно именно такое преобразование. Потому что нам необходимо двойное преобразование, первое решает вопрос гальванической развязки и получение первичного мощного регулируемого напряжения. Я решил попробовать полный мост на TL494 с котролем тока ,напряжения (когдато собирал гаражный источник 45 В - 100А) далее по Вашей схеме на LM2576. Думаю собрать таким образом 2 канальный лабораторный 100 В-10А. Спасибо за интересный материал.
Ошибаетесь... :)
Мне он нужен для бесперебойника домашней сети. Буду из него синус делать. 230В, 50Гц. Питаться будет от 12В, тягового аккумулятора.
Кстати, в схеме реализована гальваническая развязка. У высоковольтной части нет гальванической связи с низковольтной. Они разделены трансформатором и оптопарой.