Автор Тема: Сцепление магнитов  (Прочитано 22697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Сцепление магнитов
« : 13 Октябрь, 2011, 23:01:04 »
Как то вечером, делать было нечего. В общем, читал о необычных явлениях магнетизма. Читал о магнитных "ямах" и "горках". Речь шла о таком, "необычном" проявлении магнитного поля, которое способно удерживать магнит в левитационном состоянии. Либо наоборот, иметь точку, в которой магнит заваливается то в притяжение, то в отталкивание. Взял в руки карандаш, бумагу, пару формул Пифагора... Сошлось с практикой с точностью 15%. В начале ролика магнитная "горка". Далее - магнитная "яма".

<a href="http://www.youtube.com/v/zQYFMJSKiu8?" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/zQYFMJSKiu8?</a>

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #1 : 26 Ноябрь, 2011, 20:03:06 »
<a href="http://www.youtube.com/v/zv7UGQrd2Cw?" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/zv7UGQrd2Cw?</a>

С корешами был. Они там немного употребляли, дело не в этом.
Я им показал "магнитную яму". Одно поле компенсирует другое.
Всё просто.
Почему я люблю листочки теслы!
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2011, 22:54:44 от Livemaker »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #2 : 26 Ноябрь, 2011, 22:58:43 »
С корешами был. Они там немного употребляли, дело не в этом.
Я им показал "магнитную яму". Одно поле компенсирует другое.
Всё просто.
Почему я люблю листочки теслы!
Каким боком тут Тесла приложен? Поперчное, продольное...
Пифагор, вектор силы и дифференциальное уравнение. Считается  на бумаге на раз-два. Сходится до запятой.
Может хватит уже цепляться за псевдогуру!

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #3 : 27 Ноябрь, 2011, 09:02:01 »
Я образно это сказал. Хотя Николе это было не в диковинку, если брать в расчёт что он электричество разложил "по составу".
В каком месте тут псевдобурда? Что то я не уверен что Пифагор тут всё объяснит и причём тут вектор силы? Тут два поля, существующие в пространстве одновременно.
На эту тему очень хорошо фарширует Николаев. Именно про поперечное и продольное поле. Всё до мелочей и математическим языком!  :)
Там и радиотехнические корни ЕН антенн, незаслуженно забракованные неучами неграмотными.
<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/bZbDhx6earA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #4 : 27 Ноябрь, 2011, 13:36:44 »
Николай! Тут дело просто в том, что эти явления могут быть объяснены без введения дополнительного "вида" магнитного поля. Обычные свойства обычных магнитов, описанные в учебниках физики + теорема Пифагора.

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #5 : 27 Ноябрь, 2011, 13:58:22 »
Но может то может, а наличие продольных сил обосновали и доказали мат. языком. И никуда от них не денешься теперь уж. И все классические приёмы оказываются натянутыми, и не факт что намеренно или нет ошибочными.
Со своими отдельными векторами, в каждом виде волн.
(Включая возможность передавать их в эфир на фикс. частотах (продольные волны), не совсем традиц. способом с сверх пробивными характеристиками.)
И их нужно учитывать включительно, а не закрывать глаза как обычно принято! В принципе можно "сидеть" на бабушкином сундуке и дальше, не имея возможности высунуть нос дальше его ореала.
Кстати Николаев об этом конкретно упоминает, говоря про ограниченность современного мат. аппарата, вспоминая не помню какой завод по производству эл. двигателей, где ввели свои константы и видоизменили формулы для просчёта обмоток.  :D


mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #6 : 27 Ноябрь, 2011, 14:50:57 »
Николай! Вот Вы на своём видео показали опыт с магнитами. Поверьте, для того чтоб объяснить показанные Вами взаимодействия магнитов не нужно привлекать ни "волны в эфире", ни разбивать магнитное поле на "продольное и поперечное".
Теперь к Вам лично вопрос - если текущая (пускай ограниченная) теория магнитного поля способна полностью(!!!) объяснить конкретный наблюдаемый  феномен, то зачем привлекать сюда привлекать дополнитено ещё что-то??? Ну зачем???

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #7 : 27 Ноябрь, 2011, 17:05:22 »
Это кто тебе сказал что "полностью способна"? Кто тебе это сказал. И кто сказал что правильно всё описано и просчитано?
А куда ты продольное выкинешь? Если оно есть и доказано, то кудаж его выкинула классика? Она его не выкинула, а "обошла", т.к. не видет его, отсюдова большие погрешности. Почему постоянно теория расходится с практикой.
К примеру теоретически магниты на основе неодим-железо-бор имеет намагниченность 1,5 ТЕСЛА. На практике получается 0,8. Почему? Что то мы потеряли.
---
Повторюсь, точность обоснования современным мат. аппаратом приблизительна, и с практикой постоянно расходится. Есть талмута, в шести томах, авторов не помню, толщиной в диван, как раз про магнитные домены и магнетизм. И то не полная со слов автора, всё что есть у нас.
Бестолковый спор, говорящий что "и воз поныне там".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #8 : 27 Ноябрь, 2011, 18:07:13 »
Николай Н., тот опыт, который в начале темы,  расчитал и поставил ещё до ознакомлением с работами Николаева.
Взял два кольцевых магнита с намагниченностью, как на рисунке, обмерил, нарисовал вот это, выразил в формуле вертикальную составляющую векторов сил взаимодействия магнитов через расстояние между магнитами, прировнял эти уравнения. Одел на зубочистку - висит. Какие бы там поля небыли, этот опыт никоим образом не связан с их типом. На основании этого опыта можно лишь ещё раз убедиться в правильности теоремм Пифагора.


Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #9 : 27 Ноябрь, 2011, 18:43:52 »
Интересная намагниченность, очень изощрённо.
Вижу справедливость твоих выводов.
Сразу оговорюсь. Я тут не спор затеял, а лишь привёл аргументированно наличие и иной силы. Её никто не отменял. И она берёт истоки в том же магнитном моменте атома. Природа её образования очень "экзотична", при уничтожении одного вида поля, либо частично.
Меня больше всего убедил в справедливости его выводов опыт с направленными друг на друга рамками и ВЧ фазовым самоуничтожением несущей, в самих рамках, что приводило к образования N-ного поля. Которое выходило именно продольно проводнику с самоскомпенсированными фазно колебаниями.
На это уже глаза не закрываются никак. Что применимо и для постоянного магнита (с его моментами), и теми же продольными выходами "тел полей".
У Николаева очень интересные работы.  А сколько экспериментов!
Мы всё никак это не возьмём на вооружение.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #10 : 27 Ноябрь, 2011, 19:36:08 »
Опыты Николаева не плохо бы повторить. Разные заявления делают очень многие, но далеко не у многих работает так, как заявлено.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #11 : 28 Ноябрь, 2011, 02:34:32 »
Что касается взаимодействия магнитов, то известно ли Вам, что магниты не притягиваются друг к другу?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2011, 08:49:02 от Livemaker »

михаил

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Сцепление магнитов
« Ответ #12 : 25 Март, 2018, 13:01:35 »
-Понятие \притягиваеться\  ---под вопросом..................... что "к " ЧЕМУ  .......