Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781930 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #210 : 25 Июнь, 2015, 08:34:42 »
Здесь плата для первой версии схемы. Поскольку в схеме были незначительные изменения, печатку переделывать не стал.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3693#msg3693

Большое спасибо.

flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #211 : 25 Июнь, 2015, 10:35:05 »
Цитировать
Ta ne parsja, kozli oni. Im do suti eshe verst, muljon!!! :)

По поводу той ветки…

Весь смысл  интернета в том, что люди должны заходить, комментировать, участвовать в дискуссиях…
Создавать трафик для ресурса.

На специализированных форумах, данный принцип превращается в кошмар. Особенно для новичков. Много текста, много терминологии, все авторитетные, но воды мутной столько!
Никогда человек не сможет разобраться в происходящем.

А ресурсу этого и не надо, ресурсу нужно, что бы человек как можно дольше находился у них в гостях, зажигался идеей, начинал мастерить, у него не получается, он опять возвращаешься, опять трафик приносит….
Потом устройство забрасывается, начинается новое, опять не получается….
И так по кругу.

Livemaker один из немногих, кто описал всё по существу. Четко и ясно.

Почему так?
Livemaker не создает трафик, он заинтересован в людях, из всего нашего большинства, он пытается донести простую мысль. Создавать схемы и удачные устройства легко.

А потом, из обучившихся, можно и команду единомышленников набрать…  И начать двигаться дальше. Ибо идей много, а времени и рук не хватает.

Там люди нормальные, но у них нет подобной цели, им нужно создать трафик… Вот и создали тему по проверенной схеме и обкакали её…

Кидаются терминологией, высокими фразами, идеями, сущностями…

А мы (по их замыслу) должны поучаствовать в дискуссии, а Livemaker бросится защищать свое детище… Вот и прибыль для сайта, вот и трафик.

Я про себя скажу: БЛАГОДАРЯ Livemaker я из разряда копировалщиков-повторителей, смог перейти к разработке схем. Пусть неловко пока получается, пусть не сразу, но я перестал искать схемы в интернете, зачастую содержащие ошибки, копировать их, и удивляться, почему не работают…

У меня появляется задача, я на бумаге накидываю схему, проверяю в multisime, развожу и запускаю ….
Почти любое устройство успеваю сделать за вечер, и БЕЗ одной ошибки!

Livemaker, спасибо вам, вывели меня из сумрака копировального и ошибочного.

А тот сайт, пусть течет куда хочет, у них другие цели.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #212 : 25 Июнь, 2015, 11:32:40 »
Ого! Не ожидал, что кто то сможет так чётко, ясно и в "десятку" сформулировать задачи этого форума! Всё верно. Спасибо за понимание, flachnn!!! Удачи!

flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #213 : 25 Июнь, 2015, 13:45:42 »
Всё верно. Спасибо за понимание, flachnn!!! Удачи!

Да не на чем… умных людей мало, а умных организаторов еще меньше, вас беречь нужно и поддерживать, всячески :)

Интересное наблюдение, в прошлом году, попав на страницы данной ветки, и прочитав его с начала... вкурив в смысл вами изложенного, я изготовил свой БП.
БП работает прекрасно, в макетировании незаменимая вещь для меня, сколько схем сберег, не посчитать :)
БП больше выгоды мне принес (в плане сохраненного времени и деталей), чем потратил на его изготовление.

Отправлял сюда всех своих знакомых, всех  кому нужен универсальный БП. Отправлял с наказом, читайте внимательно с первых строк... Там всё написано.

Не поверите, БП смогли изготовить двое... у остальных начато и брошено... и уже начали другие схемы собирать, с других сайтов, и  опять бросили...

млин, как нас к копированию приучили, мы умеем только копировать и ошибаться...

катастрофа!

Чему удивляться, если мы все занимаемся "кипучей" деятельностью, а на проверку выходит, "ходим по кругу"...

Нам такси или шашечки нужны?

Спасибо вам, отличная ветка, отличные идеи, выносят и мракобесия на раз!

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #214 : 30 Июнь, 2015, 06:47:26 »
Livemaker? доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста какой программой можно отредактировать размеры печатной платы?
Печатается на весь лист, вместо нормальных размеров.  Давно просто не брал в руки паяльник для подобного монтажа.
За ранее спасибо!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #215 : 30 Июнь, 2015, 15:05:27 »
Их миллион! Например, PhotoPaint.
Поскольку уже 25 лет работаю в AutoCAD, всё делаю там.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #216 : 30 Июнь, 2015, 17:51:49 »
млин, как нас к копированию приучили, мы умеем только копировать и ошибаться...

катастрофа!

Чему удивляться, если мы все занимаемся "кипучей" деятельностью, а на проверку выходит, "ходим по кругу"...

Нам такси или шашечки нужны?

Спасибо вам, отличная ветка, отличные идеи, выносят и мракобесия на раз!
В контексте этого Вашего сообщения,  гляньте в этой теме и схемы простейших БП, в которых  на горсточке  единичных элементов  и паре универсальных ИМС реализуется  управление выходными   током и напряжением БП.

 Эти БП самодостаточны, но прекрасно могут работать и под управлением контроллера от Livemaker'a.  :)

serg

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #217 : 30 Июнь, 2015, 19:13:58 »
Доброго всем вечера ! Собрал Б.П. по такой схеме . Транзистор 47N60C3 , оптопара - cosmo 1010 .
Схема неплохо работает , но шумит дроссель . Он от строчника , сложенный пополам , 30 витков .

До 10 ампер ток подымал , очень греется диод MUR1560 , он у меня один . А можно ли его заменить на КД2994 , его максимальная частота 200кгц ?
Хочу до 20 ампер ток .
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #218 : 30 Июнь, 2015, 20:54:15 »
Сердечник нужно вернуть в стандартное положение и сделать зазор 2...8мм. Индуктивность должна быть 100...200мкГн.

flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #219 : 30 Июнь, 2015, 20:56:09 »

 Эти БП самодостаточны, но прекрасно могут работать и под управлением контроллера от Livemaker'a.  :)

Так я об этом и писал, схематичных решений тут масса, что-то подсказал Livemaker, что-то grok, другие участники...

А конечные решения, я "комбинировал" под себя сам, как мне удобнее, на тех элементах которые мне доступны.

весь цимус данной ветки в том, что копировать не обязательно, просто поймай идею Livemaker, волну его мышления :)

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #220 : 30 Июнь, 2015, 21:09:24 »
Их миллион! Например, PhotoPaint.
Поскольку уже 25 лет работаю в AutoCAD, всё делаю там.

Попробую по Вашему совету фотопайнт.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #221 : 30 Июнь, 2015, 22:05:10 »
копировать не обязательно, просто поймай идею Livemaker, волну его мышления :)
А точнее -  реализуйте  классическую схемотехнику импульсных БП, описанную в десятках  книг, журналов и статей, наиболее подходящую под конкретную задачу и с учетом  личных предпочтений и/или возможностей при  реализации того или иного узла.

P.S. В разделе сайта  Библиотека Microsmart выложено много материалов и по этой, и по многим другим темам.

 Есть ссылки на полезную литературу применительно к обсуждаемым вопросам  и в текстах сообщений практически  в каждой теме этого сайта.  :)
 

serg

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #222 : 30 Июнь, 2015, 22:44:23 »
Сердечник нужно вернуть в стандартное положение и сделать зазор 2...8мм. Индуктивность должна быть 100...200мкГн.

А витков тоже 30 ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #223 : 01 Июль, 2015, 10:57:22 »
Думаю, раза в два больше. Лучше, конечно, подсчитать ИЛИ померить по факту. Ещё лучше - подсчитать И померить по факту.

serg

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #224 : 17 Июль, 2015, 17:21:53 »
А как влияет величина индуктивности 100 или 200 мкГн на работу Б.П. ?
Чем больше - тем лучше ?