Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782126 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #360 : 21 Ноябрь, 2015, 11:51:50 »
Теория - здорово, практика - нюансы. Хорошо иметь в багаже и то и другое. А вообще, прошу прощения, - попалисть под горячую руку.
В использовании аппаратного ШИМ МК ATTiny13 есть уже немного багажа и теории, и практики. Там все достаточно просто и количество "шагов" регулировки зависит от разрядности таймера, как ни крути. Ну да суть не в этом. Хочу попробовать собрать Вашу реализацию, поэтому тему использования МК в этой схеме предлагаю пока не развивать. Буду пробовать, возможно откажусь от использования драйвера и трансформатора, но сначала хотел собрать по схеме, потому что опыта сборки мощных импульсных схем не имею, а тут еще включение LM2596 не по даташиту.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #361 : 21 Ноябрь, 2015, 12:10:09 »
Сделаете 100кГц шим с 8-ми битной регулировкой скважности при 20МГц тактовой частоты - засыплю всё голову пеплом. Как бы просто это не было. Хотя есть полно статей, где народ запросто при 8МГц тактовой, шим`ят на 125кГц с 256-ю шагами скважности. Интересно, они в железе это проверяли?
А схему собирайте. Их уже не одна сотня собрана, и не только мной. От драйвера можете избавиться, но потеряете КПД. От трансформатора избавляться не вижу смысла - очень полезный и простой элемент в схеме. Используя его можно, например, питать слаботочку хоть от 5-ти вольт. Затвор при этом получит свои 12...20В. Это далеко не все его приемущества. Без него мне никак не удавалось поднять КПД выше 97%. С ним же 99% увидеть можно, если слегка прищуриться. Про злющего Миллера я вообще молчу. В этой теме всё описано.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #362 : 21 Ноябрь, 2015, 14:30:59 »
Сделаете 100кГц шим с 8-ми битной регулировкой скважности при 20МГц тактовой частоты - засыплю всё голову пеплом. Как бы просто это не было. Хотя есть полно статей, где народ запросто при 8МГц тактовой, шим`ят на 125кГц с 256-ю шагами скважности. Интересно, они в железе это проверяли?

Не думаю, что придется посыпать голову пеплом. И тут даже не надо глубоко вникать в принципы работы таймеров на конкретных моделях МК. Насколько мне известно, то работа таймера с частотой выше частоты ядра МК не предусмотрена, т.е. максимальная частота в данном случае будет 20 МГц. При реализации 256 уровней заполнения ШИМ в простейшем случае частота будет 20000 кГц / 256 = 78.125 кГц. Это чистая теория. Если же немного ближе к практике, то при мощной индуктивной нагрузке предпочтительнее использовать ШИМ с коррекцией по фазе, но при этом теряем частоту и получаем 20000 кГц / 510 = 39.216 кГц. Сам пробовал частоту 15.686 кГц для управления электродвигателем вентилятора печки в авто - все отлично работает даже при прямом подключении ключа к порту МК (первая моя поделка).

А схему собирайте. Их уже не одна сотня собрана, и не только мной. От драйвера можете избавиться, но потеряете КПД. От трансформатора избавляться не вижу смысла - очень полезный и простой элемент в схеме. Используя его можно, например, питать слаботочку хоть от 5-ти вольт. Затвор при этом получит свои 12...20В. Это далеко не все его приемущества. Без него мне никак не удавалось поднять КПД выше 97%. С ним же 99% увидеть можно, если слегка прищуриться. Про злющего Миллера я вообще молчу. В этой теме всё описано.

Имел в виду не использовать микросхему драйвера. Ту, что указана в схеме, в моих краях надо заказывать и цена не очень гуманная. А с трансформатором надо попробовать: ни разу не собирал. Теперь уже есть китайский "показометр" DSO203, можно глянуть форму сигнала.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #363 : 21 Ноябрь, 2015, 16:50:39 »
...при мощной индуктивной нагрузке предпочтительнее использовать ШИМ с коррекцией по фазе...
Очень интересно! Вы контролируете положение ротора электродвигателя с помощью энкодера и питаете его импульсами, скорректированными по фазе? Либо как то более изощрённо? Способов может быть масса. Какой применили Вы? И главное - зачем?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #364 : 21 Ноябрь, 2015, 17:01:32 »
Теперь уже есть китайский "показометр" DSO203
STM32, на котором базируется сей девайс, способен выполнить около 50000 измерений в секунду. Т.е., для обсуждаемого БП Вы получите около одного измерения за период. Это цифры из практики, а не из жёлтых страниц.

Ykut

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #365 : 21 Ноябрь, 2015, 19:28:25 »
Кто-нибудь проверял "в железе"? Может есть файл печатной платы?

Заранее спасибо откликнувшимся!
Не все LM-ки работают в этой схеме. На страницах форума ест методы предварительной проверки
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3308#msg3308

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #366 : 21 Ноябрь, 2015, 19:53:27 »
Поменял LM2576 на mc34063 где то здесь было не далеко от сюда стал шуршать дроссель и немного греться электролит на выходе. Может кто знает в чём проблема может быть. Да, и ток перестал регулироваться.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #367 : 21 Ноябрь, 2015, 21:50:22 »
Очень интересно! Вы контролируете положение ротора электродвигателя с помощью энкодера и питаете его импульсами, скорректированными по фазе? Либо как то более изощрённо? Способов может быть масса. Какой применили Вы? И главное - зачем?
Коррекция по фазе - это, возможно, не самый удачный перевод названия режима работы таймера из даташита. В оригинале - Phase Correct PWM Mode. Применял для управления вышеуказанным электродвигателем. Диаграмма для наглядности:

Собственно говоря, этот режим (опять же если верить даташиту, в котором написано "However, due to the symmetric feature of the dual-slope PWM modes, these modes are preferred for motor control applications.") оптимален для управления электродвигателями. Прочитал рекомендации производителя и реализовал на практике. Про контроль положения ротора повеселили  :)

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #368 : 22 Ноябрь, 2015, 12:15:24 »
Доброго времени суток всем. Может кто подскажет почему выходной дроссель как бы "шипит", при максимальном напряжении "шипение" прекращается. Всё это происходит с нагрузкой, без нагрузки ни чего такого нет. шим mc34063api.

serg

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #369 : 22 Ноябрь, 2015, 14:10:58 »
Подскажите , почему при нагрузке (ток до 10А) напряжение повышается на 0,5-1,5В . И дроссель пищит .

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #370 : 22 Ноябрь, 2015, 17:03:05 »
Подскажите , почему при нагрузке (ток до 10А) напряжение повышается на 0,5-1,5В . И дроссель пищит .
Может насыщается дроссель.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #371 : 23 Ноябрь, 2015, 07:28:31 »
Tartak
А может драйвер у меня треск давать , даже когда напряжение на 0 без нагрузки-тишина подключаешь нагрузку дроссель начинает потихоньку трещать. Больше уже не знаю что менять. Или всё таки дело в шиме

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #372 : 23 Ноябрь, 2015, 19:20:37 »
Больше уже не знаю что менять.
Цитировать
Изменения, которые повышают характеристики:
R2 убрать, VD1 и VD2 заменить на резисторы, номиналом 1к. Это позволяет избавиться от лёгкого гистерезиса при переходе от режима стабилизации напряжения к стабилизации тока и наоборот.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
R
« Ответ #373 : 23 Ноябрь, 2015, 20:11:41 »
Это я сделал  уже давно, только один диод VD2 с 7 ножки LM358 поставил на 3, опять же по совету автора схемы.
Единственное на что я грешу, у меня провода до пер. резисторв около 20см мгтф, но они сплетены в косичку очень плотно. Когда вместо драйвера стояли 2 полевика этого не было, но ток не вытягивал более 4А на выходе.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: R
« Ответ #374 : 23 Ноябрь, 2015, 22:53:25 »
Vasill, приведите ссылку на схему и опишите свои изменения подробнее. Попробуем разобраться)
у меня провода до пер. резисторв около 20см мгтф, но они сплетены в косичку очень плотно. Когда вместо драйвера стояли 2 полевика этого не было,
Провода максимально укоротить и максимально отодвинуть от дросселя и сильноточных дорожек.
Драйвер, обычно, быстрее переключает полевик => dI/dt больше => помех больше => разводка критичней.
P.S. Плата ваша?
но ток не вытягивал более 4А на выходе.
4А на выходе БП? Как это проявлялось? Блоку ходил в CC (ограничение тока)?