Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781940 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #480 : 05 Февраль, 2016, 11:05:18 »
Как думаете, эта схема сложная? А там нет ни одной лишней детали.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.msg5073#msg5073
Применив МК, половину схемы можно выкинуть. К тому же, с помощью МК запросто можно устранить "косяки" сборки. К примеру, можно скомпенсировать "кривость" намотки силового трансформатора. Ну и в таком духе.

kotyk7

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #481 : 05 Февраль, 2016, 16:59:06 »
Livemaker, я согласен со всеми  Вашими тезами, в том числе, о необходимости использования МК в нынешнее время. Я также "за". Вопрос только какой МК при этом использовать за основу. Я понимаю Вас как разработчика, что Вам без проблем подключить имеющийся у Вас в наличии мощный и современный МК. Это дешево, просто и не отвлекает на поиски чего-то другого, но к сожалению это справедливо только по отношению к Вам. Без обид. Я предлагаю несмотря ни на что, все таки не забывать об оптимальности и доступности исользуемой элементной базы.
Что бы Вы не говорили, большинство, все таки будут просто повторять наработанное. И будут за это Всем учасникам благодарны.
При этом если им придется покупать нужные детали, то каждый "лишний" доллар  пойдет только во вред идее. Есть еще проблема умения обращатся с МК этого производителя. Решения проблемы пайки чипа  либо покупки готового модуля и многие осознав свои возможности  просто "отойдут в сторону".
По сему предлагаю все таки оценить возможность использования МК от старых и проверенных производителей в корпусе типа DIP.

Apparatchik

  • *
  • Сообщений: 15
  • Nixie
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #482 : 05 Февраль, 2016, 17:06:29 »
Livemaker,
По сему предлагаю все таки оценить возможность использования МК от старых и проверенных производителей в корпусе типа DIP.
Если Вы про 8 битные AVR, то у них просто не хватит мощи, и Вы сравните цену и возможности например ATmega8 и STM32F100C4T6.

kotyk7

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #483 : 05 Февраль, 2016, 17:15:38 »
МК может заменить очень много в цепях обвязки силовой части блока питания, но все равно надо поискать оптимальное решение  в этом вопросе, чтобы штучный интелект МК в случае подвисания/задумчивости не "угробил" нагрузку, в большинсте случаев дорогостоящую/чужую. Несмотря на все возможности МК нужно определится, что стоит отдать на подкуп МК, а то все таки оставить в аналоговом режиме. Ибо никаких неожиданностей на выходе быть не должно. Это, как по мне, важное замечание. Тоесть все таки нужна блок-схема  где описать весь принцыи получения, управления и защиты. При этом что из все этого будет возложено на МК, а что в ущерб габаритам - "заземлить" "разсыпухой". Тоесть избыточность с целью надежности в блоках питания - приветствуется, а не критикуется.
Дальше, именно это и опредилит какой разрядности/производителя МК нам нужен.

kotyk7

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #484 : 05 Февраль, 2016, 17:22:34 »

 сравните цену и возможности например ATmega8 и STM32F100C4T6.
В "лоб" по ценниках цену сравнивать легко, а если практически, то не все так однозначно. Я имею ввиду, что в цену входит не только корпус МК, если нет практических навыков его припаять. Тогда в цену придется досчитать стоимость готового  паяного "изделия" плюс увеличение габаритов на это сооружение.  А рязрядность "старичков " есть не только 8 разрядная, это - первое, а второе нужно понять какова мощность нужна, а то мы дойдем до уровня Intel Core...

Apparatchik

  • *
  • Сообщений: 15
  • Nixie
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #485 : 05 Февраль, 2016, 17:26:52 »
если нет практических навыков его припаять
Его паять как минимум в два раза быстрее чем DIP причем обычным китайским паяльником. Могу научить ;)

Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #486 : 05 Февраль, 2016, 18:03:55 »
Цена на STM32F100C4T6  49.24 грн. http://www.imrad.kiev.ua
             ATMega8  от 24 грн (примерно)

kotyk7

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #487 : 05 Февраль, 2016, 18:13:41 »
Друзья, поймите, в выборе МК надо понять нужность по ресурсам, а затем  доступность, взаимозаменяемость и практичность. Только потом цена, которая обязательно должна быть "приятной" и конкурентной к готовым устройствам на рынке. Иначе это будет единичное устройство.

kotyk7

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #488 : 05 Февраль, 2016, 18:22:00 »
Чтобы понять нужность ресуров МК надо определится, скажем так,тезисно:
1. Измерения тока и напряжения - 2 АЦП, как минимум. Надо.
2. Индикатор - какой? пока вопрос. А тут с портами  может понадобытся целый "веник"
3. Наличие ЦАП на "борту" - 2 штуки  либо все пойдет в ШИМ. Тогда сколько? два? одинаковые? разрядность?
4. Шина даных управления SPI, IIS, либо что-то иное?   
5. Кнопки, Сколько?
6. Энкодер. Обязательно.



Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #489 : 05 Февраль, 2016, 19:05:39 »
про поводу энкодоров, посмотри тут  http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=3
там есть готовые  решения.
и тут посмотри http://avr.ru/ready/contr/power/power
(это все на atmega8)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #490 : 05 Февраль, 2016, 19:11:20 »
Как это делается у меня на столе (Apparatchik - молодчинка, лишь бы не переманили! Тьфу, тьфу, тьфу :) )...

1. 2 АЦП 12-ти битные годятся. Датчик холла нужно применять лишь в случае, когда каждый процент КПД на счету. Если не сильно критично, то шунт в плюсе без проблем.
2. Дисплей цветной, 2.8, 3.2, или 7 (пока авансом) дюймов с тачскрином.
3. ЦАП теперь не нужен.
4. Шины нужны лишь для общения дисплея и МК. Можно и без них, что и реализовано.
5, 6. 4 - х кнопок за глаза и один энкодер. Все управление (сегодня) организуется тачскрином. В готовом девайсе тачскрин и кнопки дублируются, давая возможность управлять тем, что в данный момент удобно.
Это всё реализовано и работает.
Весьма важным является максимальная тактовая частота МК, поскольку ШИМ привязан к ней.
Всё это я к чему... План есть, работа идёт. Его (план) изменить нельзя. Его можно только скорректировать. И ещё... Полных схем для повторения всеми, кто отличает паяльник от утюга, скорее всего не будет. Будет идти работа над принципами, решениями узлов и нюансами. Те, кто вникает, сможет сделать всё, что захочет. Копировальщикам придётся довольствоваться тем, что есть, либо продолжать поиски готовых схем топча клавиатуру.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #491 : 05 Февраль, 2016, 19:15:28 »
про поводу энкодоров...
Опрос энкодера - это ТРИ коротких строчки на Си. Хотя на просторах интернета чего только не предлагают. 

Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #492 : 05 Февраль, 2016, 19:46:28 »
на просторах интернета нет полностью " готовых решений, ( при переделке ATX, пришлось корректировать hex (измерения тока)).
я не силен в программировании МК, но мой напарник на работе в этом спец, через неделю появится пообщаюсь с ним по поводу STM32F100C4T6B ( мне нравится тактовая - 24 МГц), вопрос в трансформаторной развязке (хотя до 500 кГц должно работать без вопросов)

у меня вопрос: два 5v встречно включенных стабилитрона? амплитуда напряжения на затворе должно быть 10V


Koly33

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #494 : 05 Февраль, 2016, 20:58:17 »
знатная штука. НО 34$
STM32F100C4T6  49.24 грн - около 2$
Приедет мой напарник попробую его нагрузить состыковать STM32F100C4T6 + экран от Б/У мобильника (от "3") с тачскрином (пару доноров на работе должно быть)
попадался мне в сети  на глаза проект осцила на Atmege + экран от мобильника
А МК нашел тут http://www.imrad.kiev.ua/catalog/mikrokontroller_shirokogo_naznacheniya/270400 на aliexpress должен быть дешевле, но не факт, я на imrad много лет скупаюсь