Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 783000 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

D.DIO

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #660 : 16 Июль, 2016, 11:49:16 »
Я просил помочь правильно приспособить драйвер и силовой транзистор https://postimg.org/image/6tpsgktnp/
https://postimg.org/image/9p2vnfxnp/  к схеме заводского понижающего преобразователя на xl4016 - ( это аналог ml2596, но частота 180кГц и ток 8 ампер).
Думаю я сам справился :)
Я опытных радиолюбителей прощу посмотреть схему https://postimg.org/image/kydoisq3p/
Также прощу помочь в выборе резисторов в схеме чтобы добиться результатов в плане минимальных порогов  регулирования тока и напряжения (если возможно от 30ma и 0.8v соответственно до максимальных) именно что и где нужно менять также интересует на сколько мкГн рассчитать дроссель и все-таки после драйвера какой конденсатор ставить 1 или 2 мкф?
Cпасибо заранее! :)
Уважаемый Livemaker вы совсем забыли ответить мне и на личные сообщения не отвечаете, как же так, я же надеюсь на помощь..

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #661 : 16 Июль, 2016, 18:38:19 »
Я просил помочь правильно приспособить драйвер и силовой транзистор https://postimg.org/image/6tpsgktnp/
https://postimg.org/image/9p2vnfxnp/  к схеме заводского понижающего преобразователя на xl4016 - ( это аналог ml2596, но частота 180кГц и ток 8 ампер)... и т.д
 

 В схемах без внешнего фета, рассмотренных на форуме, МС LM2576 можно просто заменять микросхемами типа XL40xx . Это уже делалось и выкладывалось на форум. Но потом грохнулись сервера и часть материалов форума была утрачена. Да, забыл. Отличие конечно было - в значении индуктивности дросселя. Но ее можно определить, изучив даташиты. Вряд ли кто-то будет это делать вместо Вас.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #662 : 16 Июль, 2016, 22:13:34 »
В личку иногда приходит до 10-ти сообщений в день. Вопросы, как правило, имеют ответы в теме. Самое лучшее, вникать в суть. Вероятно, такой лозунг нужно повесить в шапке форума.
Затвором лучше управлять так: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg6049#msg6049
Резистивные делители считаются элементарно, по сему, предлагаю это проделать Вам самостоятельно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #663 : 16 Июль, 2016, 22:27:39 »
Вот идея "от балды" - датчик тока (ACS.. и иже с ними), можно заменить просто плоским проводником с отводами от краёв и магнитиками. :) своеобразный - , А ля датчик Холла (формула - ЭДС Холла на отводах - I*B*cos угла маг. потока, забыл - и делить на толщину пластины) :)
Мой мозг не способен переварить столь сложный полёт мысли. Как угол магнитного потока влияет на ЭДС в проводнике? Постоянного. Была бы иллюстрация или эксперимент, было серьёзное отношение.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #664 : 17 Июль, 2016, 00:36:53 »
Вот идея "от балды" - датчик тока (ACS.. и иже с ними), можно заменить просто плоским проводником с отводами от краёв и магнитиками. :) своеобразный - , А ля датчик Холла (формула - ЭДС Холла на отводах - I*B*cos угла маг. потока, забыл - и делить на толщину пластины) :)
Мой мозг не способен переварить столь сложный полёт мысли. Как угол магнитного потока влияет на ЭДС в проводнике? Постоянного. Была бы иллюстрация или эксперимент, было серьёзное отношение.

Не смешно (к сожалению) .
Я про угол : там что-то на подобие выдавливания электронов на край материала, двумя МП в " сумме их работы".
Поле магнитиков (к примеру) , идёт по касательной т.е. могЁт и мимо пластины пролететь, и тогда - "фиг Вам" а не "выдавливание" или ни какой ЭДС Холла. :)




Ykut

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #666 : 18 Июль, 2016, 20:20:19 »
Затвором лучше управлять так: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg6049#msg6049
 

  Чем то похожа схема. Пробовал – работает.
 Брал тут http://www.infineon.com/dgdl/an-950.pdf?fileId=5546d462533600a40153559ee46511c2

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #667 : 19 Июль, 2016, 18:13:45 »
При грамотной КОНСТРУКЦИИ блока прекрасно работает и схема, показанная на рис. 2 того документа.

  Кстати,именно МОСФЕТ и его подключение изображен в виде "квадратика" с выводами на кое-каких моих схемах БП двухлетней давности, в которых не  используются специализированные ИМС, а только лишь ОУ и транзисторы.
При этом повышенная помехоустойчивость и "широкополосность"  схемы при необходимости достигается не применением второго мосфета, а более простым и дешевым способом

Ykut

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #668 : 19 Июль, 2016, 18:28:50 »
Рус вариант этой статьи http://www.irf.ru/techdoc/an-950.pdf

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #669 : 24 Июль, 2016, 01:24:57 »
   Кстати,именно МОСФЕТ и его подключение изображен в виде "квадратика" с выводами на кое-каких моих схемах БП двухлетней давности, в которых не  используются специализированные ИМС, а только лишь ОУ и транзисторы.
При этом повышенная помехоустойчивость и "широкополосность"  схемы при необходимости достигается не применением второго мосфета, а более простым и дешевым способом

Знаете, Владимир, вот я лично, терпеть не могу в схемах вот эти самые "квадратики". О себе: - вот ни разу не электронщик. Так - ни пришей ... рукав. Случайно влез на этот сайт. Если бы Livemеker рисовал "кубики" или "квадратики" вместо конкретных деталек - ушел бы с сайта плюясь. Но...! Вот нашелся человек, который... Ему благодарен. Очень. Не сделал итоговый могучий БП (который с затворным трансом и т.д) - ну не нужен он мне. Однако, идеи  Livemеker"а и других (скажем, Грока, Алексея, Тартака и т.д.) просто сподвигли на реализацию всяких штучек - БП на LM...., XL.... и т.д. Сейчас леплю подобные БП  - как пирожки. Не на продажу, нет.
А вот Вас не понимаю. Боитесь, что скомуниздят идею - так спецы и так ее поймут. А вот такие, как я - в квадратиках не разберемся. Хотя развить идею и разработать конкретное воплощение - почему бы нет. И будем  Вам благодарны и без Ваших заявок "Кстати,именно МОСФЕТ и его подключение изображен в виде "квадратика" с выводами на кое-каких моих схемах БП двухлетней давности, в которых не  используются специализированные ИМС, а только лишь ОУ и транзисторы.
При этом повышенная помехоустойчивость и "широкополосность"  схемы при необходимости достигается не применением второго мосфета, а более простым и дешевым способом"

Зашибись. Очень понятно. То есть - знаю как - но вам долбо...клюям - не скажу. И полагаете - кто-то из 90% контингента на форуме (себя включаю) - будет разгадывать ребусы? Скажу Вам, что ребусов хватает и при конкретной реализации конкретных же идей. Мы - абсолютное большинство людей на форуме -не электронщики, не планируем заниматься данным вопросом все свое свободное время, но и не ворье, желающее слить чужие идеи кому-нибудь.
Просто- с одной стороны - нужно, с другой - интересно.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #670 : 24 Июль, 2016, 17:25:00 »
   Кстати,именно МОСФЕТ и его подключение изображен в виде "квадратика" с выводами на кое-каких моих схемах БП двухлетней давности, в которых не  используются специализированные ИМС, а только лишь ОУ и транзисторы.
При этом повышенная помехоустойчивость и "широкополосность"  схемы при необходимости достигается не применением второго мосфета, а более простым и дешевым способом

Знаете, Владимир, вот я лично, терпеть не могу в схемах вот эти самые "квадратики".
значит, этот мой пост не для Вас, а для тех, кто имеет достаточную подготовку или хочет чему-то научиться.
И такие этот сайт тоже читают, уж поверьте.

Но лично Вас или кого-либо еще, я  ДУМАТЬ И УЧИТЬСЯ не заставляю  против его желания, потому Вы просто не обращайте на тот мой пост своё  внимание  и займитесь репликацией  конструкций, где выложены и схемы, и платы.

 Делов-то...  :)

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #671 : 09 Август, 2016, 21:37:58 »
значит, этот мой пост не для Вас, а для тех, кто имеет достаточную подготовку или хочет чему-то научиться.
И такие этот сайт тоже читают, уж поверьте.

Но лично Вас или кого-либо еще, я  ДУМАТЬ И УЧИТЬСЯ не заставляю  против его желания, потому Вы просто не обращайте на тот мой пост своё  внимание  и займитесь репликацией  конструкций, где выложены и схемы, и платы.

 Делов-то...  :)

 Знаете, Владимир, своим постом я вовсе не собирался Вас как-то задеть.
     Что касается "квадратиков" в схемах - не обязательно в радиотехнических. Подобное имеет место в учебниках, книгах, статьях и т.п. Но... Авторы всегда подразумевают, что их работу будут читать с первой страницы и далее. В этом случае вопросов о содержимом квадратиков не возникает - ответы на любые вопросы ищутся на более ранних этапах.  Вообще, правило хорошего тона (по крайней мере так было еще совсем на нашей памяти) - в виде квадратиков изображать свои собственные разработки или же давать конкретные ссылки на чужие работы.
     Вы как-то странно прочитали мой пост. Я ведь не просил и, тем более, не требовал какой-то конкретики. Поэтому Ваши слова в мой адрес "лично Вас или кого-либо еще, я  ДУМАТЬ И УЧИТЬСЯ не заставляю  против его желания", считаю
несколько странными. Ну, по поводу ДУМАТЬ - Бог с ним, думать никогда не вредно. Но вот по поводу УЧИТЬСЯ - Вы что, серьезно считаете, что можно чему-то толковому научиться решая шарады, кроссворды, сдавая тесты типа "угадай ответ из двух вариантов"?
     Да Бог с ним. Я ведь всего лишь сказал, что при разборе конкретных схем, проводимых вполне авторитетными форумчанами, я как раз чему-то и научился. Ваш подход  мне ничего не дал. Но это - лично мне, "не имеющему достаточной подготовки и не желающему чему-либо научиться". Вполне возможно, кто-то уже перелистал Ваши посты двухгодичной давности, вставил в некоторые квадратики МОСФЕТы и теперь размышляет над тем, что-же за звери, более дешевые, чем МОСФЕТы, надо засунуть в другие квадратики.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #672 : 09 Август, 2016, 22:46:30 »
Вполне возможно, кто-то уже перелистал Ваши посты двухгодичной давности, вставил в некоторые квадратики МОСФЕТы и теперь размышляет над тем, что-же за звери, более дешевые, чем МОСФЕТы, надо засунуть в другие квадратики.
Согласен. А кое-кто, желавший УЧИТЬСЯ,  уже года два  ЗНАЕТ.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #673 : 10 Август, 2016, 14:14:14 »
  Ладно. Куда-то не туда меня занесло. Извините, Владимир.
  Хотел всего лишь сказать, что - ну нельзя объять необъятное. Все БП (любые) - для меня лишь ресурс. Как, впрочем, и другие электронные схемы. И, конечно, нахвататься верхов проще по раскрытым (скажем, принципиальным) схемам, а не по блок-схемам (этим самым пресловутым квадратикам). Зачастую, нахватавшись верхов, можно слепить (пусть по аналогии) что-то нужное конкретно тебе.
 Собственно, таким путем я и шел по данному форуму. Что мог - осваивал, чем мог - делился. Да, меня больше интересует конкретика - как раз для изучения, а не для прямого повторения. К сожалению, не всегда можно воспользоваться прямым повторением, хотя если это можно - конечно воспользуюсь, с благодарностью и, разумеется, не в коммерческих целях.
  Еще раз извините за предыдущий пост.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #674 : 13 Август, 2016, 06:20:00 »
Привет всем. Собирал несколько ИБП по вашим схемам, но чисто на LM2576/96 (без транзистора).  Но ни как не осилю схему с транзистором, капаюсь уже несколько месяцев время от времени. Собирал по схеме ниже. 
В общем так: часть с LM проверил кинув провод от выхода к дросселю/диоду - напряжение меняется, все норм. Драйвер, трансформатор  тоже проверил подключив генератор на IR2153 к входу TC4420 - на выходе напряжение 20 в холостом и 9в под нагрузкой(питаю от 24В постоянки). Но на собранной схеме на выходе нет напряжения, показывает 0В.  Еще немного и все это уже сниться будет. Вроде и схема простая, но никак не пойму в чем проблема.