Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782132 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Ykut

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #705 : 18 Август, 2016, 16:19:20 »


Но по количеству скачиваний рекомендованной литературы видно, что понимание вышенаписанного пока что есть едва ли у половины из тех, кто вообще заинтересовался данным вопросом.


  Скачал....  и будет мне счастье. Готов 10раз скачать.....

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #706 : 18 Август, 2016, 16:46:36 »


Но по количеству скачиваний рекомендованной литературы видно, что понимание вышенаписанного пока что есть едва ли у половины из тех, кто вообще заинтересовался данным вопросом.


  Скачал....  и будет мне счастье. Готов 10раз скачать.....
В бывшей ГДР из 10 выпускников ВУЗов квалификация ИНЖЕНЕР присваивалась едва ли 2-3 выпускникам, остальные получали свидетельство о том, что они ПРОШЛИ КУРС ОБУЧЕНИЯ в данном ВУЗе.

Точно и честно,  как характеристика Штирлица: В связях, порочащих его, ЗАМЕЧЕН НЕ БЫЛ

Ykut

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #707 : 18 Август, 2016, 18:09:54 »
Да! Пустое это всё... Пытался пошутить.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #708 : 19 Август, 2016, 12:11:35 »
По разводке плат :
Мне кажется, есть всего три вещи, которые достаточно учитывать, для правильной разводки плат всего импульсного (не очень высоких частот) :
1.Закон Ома (выбор сечения проводника и учёт потерь)
2.Закон электромагнитной индукции и +- самоиндукция конечно (учёт взаимодействия между проводниками)
3.Паразитные ёмкости.

Вроде всё, или нет (книжек не читал) ?

ЗЫ Пример (из жизни) по второму пункту, два проводника силовой и сигнальный идут параллельно на большом расстоянии, на низких и средних токах всё работает, но на высоких токах идёт самовозбуждение и "треск". Причина в том что величина магнитного поля силового проводника, напрямую зависит от тока в этом проводнике, т.е. при бОльших токах, при изменении по времени тока в силовом проводнике, его магнитное поле начинает "доставать" до сигнального и наводить там ЭДС того или иного направления (в зависимости от роста или убывания тока).Вот эта ЭДС и мешает схеме верно интерпретировать сигналы с датчиков. Одно из решений развести рядом с сигнальным проводником ещё и силовую землю, на таком же расстоянии как и силовой "+" и такой же длинны, тогда наведённые в сигнальном проводе ЭДС от силовых проводников, в сумме дадут ноль.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #709 : 19 Август, 2016, 16:12:23 »
Вот отличная статья,немец поколебал устои....http://datagor.ru/theory/2851-kak-otorvat-vashe-audio-ot-zemli-by-bruno-putzeys.html

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #710 : 19 Август, 2016, 19:36:09 »
Может кому пригодится - http://easyelectronics.ru/razvedenie-pitaniya.html

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #711 : 19 Август, 2016, 21:59:12 »
Вот отличная статья,немец поколебал устои....http://datagor.ru/theory/2851-kak-otorvat-vashe-audio-ot-zemli-by-bruno-putzeys.html
Чему действительно в своё время поучился у немцев из ГДР - так это их прорисовке схем так, чтобы работа каждого узла и изделия в целом становилась понятной с первого взгляда.

Evolad

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #712 : 26 Август, 2016, 18:33:15 »
Добрый день. А есть у кого печатка для схемы с 100-ой страницы первой части? Автору сия творения огромное спасибо.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #713 : 27 Август, 2016, 05:41:50 »
На 103 странице есть печатка

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #714 : 30 Август, 2016, 18:15:11 »
Livemaker разрешите несколько вопросов

- Во второй части обсуждения вы как то сказали: вот мол последний вариант схемы, но морально сильно устарела. Вроде бы почти идеал(если не учитывать что питается не от сети) и шунтов всяких нет, и КПД высокий. Чем же она морально устарела? И какие преимущества даст скажем чуть новая версия. Понятно что нет предела совершенству.

- "LM2576 - одна из самых сложных, но одна из самых классных, для получения качественного результата. Та же схема на TL494 или TL598 в режиме однотакта гораздо покладистее, но характеристики БП ниже. Там принцип работы иной. Всё это опробовано." Почему так? На первый взгляд кажется наобарот. 5-6 элементов и ЛМка работает, с ТЛ врядли так получится.

mikolka

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #715 : 02 Сентябрь, 2016, 14:33:45 »
Здравствуйте. Я совсем запутался, какая схема сейчас является самой стабильной и что вообще нужно? Не могли бы Вы выложить печатную плату с обозначениями, для не очень понимающих, как я, которые просто ее повторят. Спасибо.

zheka

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #716 : 03 Сентябрь, 2016, 08:12:00 »
Хочу спросить за последнюю модификацию схемы управления затвором из этого поста. Есть смысл делать разводку платы под это решение или же использовать проверенный вариант указанный выше?

Mikola

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #717 : 05 Сентябрь, 2016, 21:43:45 »
Livemaker, большая тебе благодарность за проделанную работу, если не секрет, над чем сейчас трудитесь?)) Собрал блок по последней "устаревшей" схеме на полностью китайских деталях, разводку делал свою. Блок работает, что очень радует)) хотя и пришлось потом китайскую lm-ку заменить на оригинал (при КЗ генерация прекращалась, возобновлялась после понижения напряжения до 0). Единственное, даже на оригинальной при установке максимального напряжения прекращается генерация. Но это не принципиально.
Zheka, я собирал с модификацией, всё работает отлично.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #718 : 05 Сентябрь, 2016, 23:11:44 »
2 Владимир Чему действительно в своё время поучился у немцев из ГДР - так это их прорисовке схем так, чтобы работа каждого узла и изделия в целом становилась понятной с первого взгляда.

 Знаете, уж вроде извинился за какие-то не совсем мои темы. Ну уж тут Вы выдали... Я сейчас  же могу сослаться  на совершенно уродские варианты схем (ГДР) - ну да нах это кому-то нужно. Абсолютно идиотски нарисовано - да и еще разнесено на разные странички. Вот трахаюсь с ихним ГДР-овским спектрометром уже неделю. Именно, толком никак не въеду - поскольку все разнесено всего лишь на 21 страницу
 

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #719 : 05 Сентябрь, 2016, 23:20:34 »
 Знаете, еще замечательно лепили схемы венгры. При ремонте ихнего спектрометра как-то интуитивно принял, что черный провод - это GND, красный - плюс и синий - минус. Было веселое удивление (после всяких геморроев) - когда оказалось, что у них синий - это плюс, а красный = это минус. Во как.