Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782362 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #735 : 14 Сентябрь, 2016, 08:18:29 »
Схеме уже несколько лет. Говоря именно об этой топологии и силовой части, то, безусловно, делается синхронное выпрямление. Ну и ряд мероприятий для улучшения качества выходного напряжения.
Вы хотели сказать синхронное преобразование?
Синхронное выпрямление. Диод заменяется мосфетом, который открывается в нужный момент при условии, что в данный момент это выгодно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #736 : 14 Сентябрь, 2016, 08:21:44 »
Livemaker, если ШИМ контроллер заменить на микроконтроллер то как вы говорили это пару строк кода. Не пойму, если БП должен работать как источник напряжения и тока (а если еще как умный зарядник типа MPPT) там и до ПИД регуляторов не далеко. А это помоему уже не так просто.
Я не знаю, как называется алгоритм (не придумал названия), который применяю. Видимо, не ПИД. Единственное, что понятно, что способ гибридный и скорости установления напряжения или тока для моих задач более, чем хватает.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #737 : 14 Сентябрь, 2016, 08:25:51 »
ГОСПОДА , ТОВАРИЩИ и все остальные, прошу немного помощи ! :
Датчик тока ACS758 LCB-100U на 100А постоянки по даташиту, может нормально фунцеклировать при 160А ?
(немного повздорил, с одним крупным производителем мощных выпрямителей, утверждающим что его девайс выдаёт 160А при ПВ 40%.)
Параллельно силовой части датчика ставится перемычка, сопротивлением 100µΩ (см. даташит) и половина тока пойдёт через неё, а датчик будет измерять его половину. Т.е., фактически, можем измерить до 200А (сам датчик измерит половину, до 100А).
Проходили же уже.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #738 : 14 Сентябрь, 2016, 08:35:02 »
ГОСПОДА , ТОВАРИЩИ и все остальные, прошу немного помощи ! :
Датчик тока ACS758 LCB-100U на 100А постоянки по даташиту, может нормально фунцеклировать при 160А ?
(немного повздорил, с одним крупным производителем мощных выпрямителей, утверждающим что его девайс выдаёт 160А при ПВ 40%.)
Параллельно силовой части датчика ставится перемычка, сопротивлением 100µΩ (см. даташит) и половина тока пойдёт через неё, а датчик будет измерять его половину. Т.е., фактически, можем измерить до 200А (сам датчик измерит половину, до 100А).
Проходили же уже.

Это ясно, но там нет перемычки. :)

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #739 : 15 Сентябрь, 2016, 19:37:58 »
Схеме уже несколько лет. Говоря именно об этой топологии и силовой части, то, безусловно, делается синхронное выпрямление. Ну и ряд мероприятий для улучшения качества выходного напряжения.
Вы хотели сказать синхронное преобразование?
Синхронное выпрямление. Диод заменяется мосфетом, который открывается в нужный момент при условии, что в данный момент это выгодно.
При условии, что в данный момент это выгодно.? То есть не всегда?  Мне казалось диод заменяется мосфетом, 10us открыт верхний ключ - дед тайм - 10us открыт нижний ключ - дед тайм  все повторяется. То есть это уже не синхронный выпрямитель?
 Хочу попробовать построить на TL494.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #740 : 16 Сентябрь, 2016, 06:13:44 »
"Еще раз про любовь"... https://geektimes.ru/post/280450/

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #741 : 16 Сентябрь, 2016, 08:24:14 »
При условии, что в данный момент это выгодно.? То есть не всегда? 
Не совсем правильно выразился. При некоторых условиях, когда энергия самоиндукции дросселя иссякла, открытый нижний мосфет спровоцирует КЗ для заряженного, выходного электролитика. Эту ситуацию нужно бдить. Способов может быть несколько. Кто придумает лучший?

Мне казалось диод заменяется мосфетом, 10us открыт верхний ключ - дед тайм - 10us открыт нижний ключ - дед тайм  все повторяется.
Отношение времени открытого состояния верхнего ключа к открытому состоянию нижнего может быть разным.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #742 : 16 Сентябрь, 2016, 21:08:37 »
При условии, что в данный момент это выгодно.? То есть не всегда? 
Не совсем правильно выразился. При некоторых условиях, когда энергия самоиндукции дросселя иссякла, открытый нижний мосфет спровоцирует КЗ для заряженного, выходного электролитика. Эту ситуацию нужно бдить. Способов может быть несколько. Кто придумает лучший?

Мне казалось диод заменяется мосфетом, 10us открыт верхний ключ - дед тайм - 10us открыт нижний ключ - дед тайм  все повторяется.
Отношение времени открытого состояния верхнего ключа к открытому состоянию нижнего может быть разным.
Вариант с TL494 в двухтактном режиме .......не прокатит?


Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #743 : 16 Сентябрь, 2016, 21:19:15 »
Livemaker, если ШИМ контроллер заменить на микроконтроллер то как вы говорили это пару строк кода. Не пойму, если БП должен работать как источник напряжения и тока (а если еще как умный зарядник типа MPPT) там и до ПИД регуляторов не далеко. А это помоему уже не так просто.
Я не знаю, как называется алгоритм (не придумал названия), который применяю. Видимо, не ПИД. Единственное, что понятно, что способ гибридный и скорости установления напряжения или тока для моих задач более, чем хватает.
То есть микроконтроллер занимается поддержанием тока и напряжения + обработкой обратных связей по току и напряжению и все это по вашему алгоритму?

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #744 : 16 Сентябрь, 2016, 21:22:21 »
Не пойму как в диалоге процитировать - "Я не знаю, как называется алгоритм (не придумал названия), который применяю. Видимо, не ПИД. Единственное, что понятно, что способ гибридный и скорости установления напряжения или тока для моих задач более, чем хватает."
БЕЗ - "Livemaker, если ШИМ контроллер заменить на микроконтроллер то как вы говорили это пару строк кода. Не пойму, если БП должен работать как источник напряжения и тока (а если еще как умный зарядник типа MPPT) там и до ПИД регуляторов не далеко. А это помоему уже не так просто." В общем последнесказанное.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #745 : 17 Сентябрь, 2016, 08:03:53 »
Вариант с TL494 в двухтактном режиме .......не прокатит?
Нет.

То есть микроконтроллер занимается поддержанием тока и напряжения + обработкой обратных связей по току и напряжению и все это по вашему алгоритму?
Угу. В общем виде алгоритм весьма прост. Напряжение и ток измеряется непрерывно и довольно часто. Если стабилизируемый параметр пытается уплыть, то МК понимает, на сколько процентов его нужно изменить. За один-два такта измерения всё выравнивается. Ну и несколько фишек для ускорения процесса и ровного удержания значения. Очень просто и эффективно.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #746 : 17 Сентябрь, 2016, 17:48:49 »
Livemaker а вот здесь какую применяли микросхему?

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #747 : 18 Сентябрь, 2016, 04:00:22 »
Куда уж проще? БП с полным функционалом.




  Это же стенд,автор наверняка применил настольный функциональный генератор.В теме есть и такой рисунок,показывающий направление,современной шахматной идеи.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #748 : 18 Сентябрь, 2016, 09:03:06 »
Шахматная идея это как?

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #749 : 18 Сентябрь, 2016, 12:50:51 »
12 стульев