Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781954 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Mikola

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #795 : 06 Ноябрь, 2016, 22:39:45 »
Бог мой, после такого как то неудобно даже задавать вопросы  - "дроссель шипит", "транзистор вылетает"  :-[
1 Не соответствие деталей номиналам
2 Не качественные детали
3 Ошибка в монтаже

Mikola

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #796 : 06 Ноябрь, 2016, 22:42:45 »
Ну как, народ, есть у кого идеи по компенсации? ))

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #797 : 07 Ноябрь, 2016, 20:08:31 »
Бог мой, после такого как то неудобно даже задавать вопросы  - "дроссель шипит", "транзистор вылетает"  :-[
1 Не соответствие деталей номиналам
2 Не качественные детали
3 Ошибка в монтаже
4 Изначальная ошибка, в идее (схеме).




Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #798 : 07 Ноябрь, 2016, 20:16:34 »
Ну как, народ, есть у кого идеи по компенсации? ))

Информации не достаточно, т.к. не ясно есть ли коммутация (хотя бы диоды во входной цепи или тиристоры ) :)
Если коммутация отсутствует, то предполагается юзать сеть, в качестве временного (однопериодного) накопителя (мне лично, это не нравиться).

ЗЫ Хотя всё возможно.

Mikola

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #799 : 07 Ноябрь, 2016, 21:00:08 »

Информации не достаточно, т.к. не ясно есть ли коммутация (хотя бы диоды во входной цепи или тиристоры ) :)
Если коммутация отсутствует, то предполагается юзать сеть, в качестве временного (однопериодного) накопителя (мне лично, это не нравиться).

ЗЫ Хотя всё возможно.
Точно, используем на входе симисторы или тиристоры.
При этом схема управления должна играть ключами и делать синус на выходе коммутируя его на нагрузку, анализируя потребление и выравнивая вход))
Звучит хорошо, но реализовать это всё, чтоб ещё и гладко, без помех, надо подумать)))
И в таком варианте мы сможем управлять только следующими полупериодами) on-line корректировка не получается)
Есть ещё идеи?))

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #800 : 07 Ноябрь, 2016, 21:54:56 »

Информации не достаточно, т.к. не ясно есть ли коммутация (хотя бы диоды во входной цепи или тиристоры ) :)
Если коммутация отсутствует, то предполагается юзать сеть, в качестве временного (однопериодного) накопителя (мне лично, это не нравиться).

ЗЫ Хотя всё возможно.
Точно, используем на входе симисторы или тиристоры.
При этом схема управления должна играть ключами и делать синус на выходе коммутируя его на нагрузку ...

На кой хрен ?
У нас есть потребитель, который иногда есть (или часто бывает) - генератор.
А любой генератор (источник), лучше всего "шпарит" на наименьшее сопротивление.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #801 : 09 Ноябрь, 2016, 22:13:20 »
Мысли в слух :)
Об компенсации "реактивки".
К примеру, если поставить диод на входе потребителя (речь идет об одном полупериоде), то ЭДС от потребителя сама "подопрет" себя в нужный момент.
Теперь останется , только перенаправить эту ЭДС в этот момент.

Mikola

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #802 : 10 Ноябрь, 2016, 17:11:18 »
Все молчат, как партизаны)))
Цитировать
К примеру, если поставить диод на входе потребителя (речь идет об одном полупериоде)
Как быть со вторым полупериодом?)) всё-таки с реактивкой лучше работать стандартными средствами - конденсаторы, индуктивности.
Цитировать
На кой хрен ?
Да так, просто мысля проскочила, всё лучше, чем молчать))) По моему мнению, устройство должно контролировать нагрузку, иметь хороший накопитель, который будет отдавать энергию в нагрузку, в случае резкого повышения потребления. Накапливать энергию он будет не мгновенно, а малыми дозами, по форме синуса))

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #803 : 10 Ноябрь, 2016, 17:45:01 »
Mikola +1. Мыслишь в правильном направлении.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #804 : 10 Ноябрь, 2016, 23:45:28 »
Т.е. коммутация ("в идее") присутствует.
Тогда, как обычно, нужны как минимум два ключа и накопитель-источник.
Вероятно, при использовании в управлении, быстрых контроллеров, ёмкость накопителя может быть очень мала. Т.к. держать много и не надо, т.к. "известно" что будет и что "нужно" в следующем периоде.
ЗЫ Всё ИМХО, Опять мысли вслух. Есть мысль, использования колебательного контура, в качестве накопителя-источника, но она сырая и возможно глупая.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #805 : 11 Ноябрь, 2016, 00:43:21 »
Phil, наберите в любом поисковике запрос по словосочетанию  УСТРОЙСТВА ВЫБОРКИ-ХРАНЕНИЯ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #806 : 11 Ноябрь, 2016, 11:02:32 »
...всё-таки с реактивкой лучше работать стандартными средствами - конденсаторы, индуктивности.
Стандартными способами можно бороться лишь в том случае, если форма тока синусоидальная и его нужно сдвинуть.
Имея анализатор, смотря каждый день на формы тока, гуляющие между домом и сетью могу сказать, что он имеет на столько причудливые формы, о чём раньше не подозревал. Например, у светодиодной лампочки, не имеющей АККМ (APFC), КМ (PF) (коэффициент мощности) около 0.5. Форма тока и близко не похожа на синус. Вот тут и пришла идея, как любую форму тока превратить в чистую синусоиду с PF=1.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #807 : 11 Ноябрь, 2016, 13:10:09 »
Phil, наберите в любом поисковике запрос по словосочетанию  УСТРОЙСТВА ВЫБОРКИ-ХРАНЕНИЯ.
Теперь понятно.

PS По части накопить.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #808 : 11 Ноябрь, 2016, 17:58:58 »
Phil, наберите в любом поисковике запрос по словосочетанию  УСТРОЙСТВА ВЫБОРКИ-ХРАНЕНИЯ.
Теперь понятно.

PS По части накопить.
Ну,  по части "передать накопленное в СИЛОВУЮ электросеть" тоже есть немало  технических решений.

Какое именно применено в обсуждаемом девайсе - не стану гадать, подожду инфу от его разработчиков.

 Я не тороплюсь, у меня сейчас и других важных для меня  дел "выше крыши", а приспичит - и сам сбацаю под свои или заказчика потребности.  :D

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #809 : 11 Ноябрь, 2016, 20:02:56 »
Да, чёта я "впереди паровоза" побежал, хотя он вовсе и идёт не по моей колее. :)

Перевод : ТЗ нет и ТУ-расплывчаты, чего гадать-то !