Автор Тема: Будем "греть".  (Прочитано 195214 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #75 : 17 Февраль, 2012, 11:48:44 »
Livmaker, по поводу CD4046BE, что бы нормально работали те, которые у тебя, нужно подымать напряжение питания !
У него, гарантированная работа компаратора фазозахвата и ГУНа от 5 Вольт, не ниже.
Те микросхемы, которые у нас продают, все какой-то второй сорт, и нужно порядка 7Вольт, чтобы они заработали как их учили.
Но, хорошо работают при 5вольтах HEF4046B, четко и быстро.
Случайно попались эти HEF , так бы и думал что не работает эта микруха нормально.  :)


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #76 : 17 Февраль, 2012, 18:33:01 »
Вот оно как... Забавно...
Я таки вернулся к фазовращателю. Как ни крути, а это самое простое и надёжное решение.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #77 : 17 Февраль, 2012, 19:28:38 »
Вот оно как... Забавно...
Я таки вернулся к фазовращателю. Как ни крути, а это самое простое и надёжное решение.
Да конечно, но это решение не работает на широкий диапазон, входящих частот.
Точнее работает, всегда, но нужно менять номиналы под диапазон.
У меня ширина диапазона 200кГц.  :)
Я еще молчу, что GDT, не работают на такой широкий диапазон, но это решаемо т.к. лучшего варианта для замены GDT я еще не знаю.

ЗЫ Поставил 12А драйвера (не очень шустрые), но тут же вылезла проблема с феритами, они стали греться до 35-40 градусов.Фериты GDT пока единственная часть, которая греется (ну и железяка, еще конечно)  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #78 : 17 Февраль, 2012, 21:16:21 »
Да конечно, но это решение не работает на широкий диапазон, входящих частот.
Точнее работает, всегда, но нужно менять номиналы под диапазон.
У меня ширина диапазона 200кГц.  :)
Думаю, что с небольшой доработкой фазовращатель перекроет довольно широкий диапазон без  подстроек, сохраняя постоянную величину компенсации.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #79 : 20 Февраль, 2012, 14:44:54 »
Интересно наблюдать, проход точки Кюри.
Ток контура резко выростает, как будто индуктор пустой, а деталь красная стоИт. :)
Т.е. часть магнитного поля, которое вытисняли токи заготовки, освобождается, и индуктору доступно больше места, для его собственного поля, IMHO.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #80 : 20 Февраль, 2012, 22:29:55 »
Вот чуть, снял работу, к сожалению переключение не в 0, поэтому работа на небольшой мощности.
Завтра поменяю все, на новое СУ от Владимира и Со.
Первое, просто работа.
Второе, проход точки Кюри, и его влияние на контур.
Извеняюсь, но качество - отстой.
<a href="http://www.youtube.com/v/BhlPtM1QZTo?" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/BhlPtM1QZTo?</a>
<a href="http://www.youtube.com/v/tolyJ0rfF9E?" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/tolyJ0rfF9E?</a>



Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #81 : 20 Февраль, 2012, 23:31:35 »
Вот чуть, снял работу, к сожалению переключение не в 0, поэтому работа на небольшой мощности.
Завтра поменяю все, на новое СУ от Владимира и Со.
Нормально.

На меня аж  поэзию Л.Филатова навеяло...

Вызывает антирес ваш технический прогрес:

Тот шуруп в индуктор влазит с вазелином, али без?
 
Ну а эта,  СУ и Со, - подмогаить греть легко ? 




Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #82 : 23 Февраль, 2012, 18:56:31 »
Намотал на скорую руку индуктор для печки, загнал его в резонанс и начал греть...
Работает :) При потреблении от сети 33Вт, керн (которым дырки для сверления намечают), весом 50гр, нагрелся с 20-ти до 80-ти градусов за 1 минуту. Кто-нибудь умеет считать КПД по таким данным?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #83 : 24 Февраль, 2012, 11:26:33 »
Намотал на скорую руку индуктор для печки, загнал его в резонанс и начал греть...
Работает :) При потреблении от сети 33Вт, керн (которым дырки для сверления намечают), весом 50гр, нагрелся с 20-ти до 80-ти градусов за 1 минуту. Кто-нибудь умеет считать КПД по таким данным?

Я же писал, электролиты такие большие нах. не нужны.
Постав 5-10мкФ по питанию, и пленку быструю от WIMA FKP1 или на край MKP10, она и будет работать.
Питание драйверов, подай через дроселя на 220мкГ (у тебя есть), иначе у меня рвет электролиты (даже с лоу ESR) они просто не могут воспринимать ток, который дергают драйвера, особенно в обратную сторону.
Еще если используешь свою схему (правда еще раз повторюсь) я не понимаю логики включения ключей в ней! тогда притяни к земле 1-10к резистором выход D4,
эта мера гарантированно не даст запустится остальной части, какие бы фокусы вокруг не происходили.  :-\

ЗЫ При такой мощности как у тя я могу разогреть болт М8 (H-80мм не цинкованный) за 20сек выше точки Кюри.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #84 : 24 Февраль, 2012, 23:56:16 »
Вот чуть, снял работу, к сожалению переключение не в 0, поэтому работа на небольшой мощности.
Завтра поменяю все, на новое СУ от Владимира и Со.
Нормально.

На меня аж  поэзию Л.Филатова навеяло...

Вызывает антирес ваш технический прогрес:

Тот шуруп в индуктор влазит с вазелином, али без?
 
Ну а эта,  СУ и Со, - подмогаить греть легко ? 


Фантазии, на тему,  поэзии Л. Филатова :

Тот шуруп, влетя в индуктор,
Даже в мыслях знать не может,
Чем же, вазелин, ему поможет.  ;)
Еслиб скорость, влета тела,
В тот индуктор просчитать,
Вышла, б, путаница,. у них Опять.

Та СУ, неплохо шпарит,
Держит около нуля,
Надоб, СУ немного справить,
Странно., странная она. :)
Если бы, чуть-чуть, подчистить,
Странности, которых нет,
Всяко, может, приключиться,
С тем, чего, и, вроде, нет.









Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #85 : 25 Февраль, 2012, 01:49:56 »
Всё работает исправно, чётко, ровно, корректно. Все элементы холодные даже на полной мощности. Изменения в схеме делать не вижу смысла. Кондёров в цепи индуктора всего два. Они тоже, холодные. Сегодня сделал расчёт КПД девайса по нагреву воды. Получилось 150%. Сделал тот же расчёт для электрочайника - КПД 100%. Вот сижу, думаю - от куда 150%?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #86 : 25 Февраль, 2012, 10:19:20 »
Всё работает исправно, чётко, ровно, корректно. Все элементы холодные даже на полной мощности. Изменения в схеме делать не вижу смысла. Кондёров в цепи индуктора всего два. Они тоже, холодные. Сегодня сделал расчёт КПД девайса по нагреву воды. Получилось 150%. Сделал тот же расчёт для электрочайника - КПД 100%. Вот сижу, думаю - от куда 150%?

Исправно, это в резонансе, у тебя возможно его еще нет.
150% ты прекрасно знаешь от куда, если бы ты не возврашал мощность, обратно в кондеры, то было бы 100%.
Тут не вижу, ни каких, чудес.  :)

ЗЫ Тут немного другое, это не Транс. Тесла. Кстати сейчас у меня в схеме скорость переключений плечей моста 40нс. :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #87 : 25 Февраль, 2012, 14:04:04 »
Исправно, это в резонансе, у тебя возможно его еще нет.
В резонансе. Он очень чётко отслеживается. После ТТ, работать с такими маленькими токами одно удовольствие. В ТТ токи доходят до 800А, а тут не более 10-ти на ключах.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #88 : 25 Февраль, 2012, 19:42:41 »
Исправно, это в резонансе, у тебя возможно его еще нет.
В резонансе. Он очень чётко отслеживается. После ТТ, работать с такими маленькими токами одно удовольствие. В ТТ токи доходят до 800А, а тут не более 10-ти на ключах.

Ну да, малые токи.
Вчера, создал микропечку, используя только драйвера (9А) в схеме "вырожденный" полумост, как тест системы ФАПЧ.
Очень удивился что с потреблением 5Вт, мой шурупчик греется. :)
Вчера, несколько раз, у меня шурупчик из рук выскакивал (как будто примагничивался или втягивался в индуктор ), но сегодня не подтвердилось, поэтому мой предыдуший пост можно не читать.
Это тест нагрева нерж. трубки с водой внутри.
Мощность на входе выше 80Вт. не мог поднять, т.к. транс гудел и в одной диагонали проблемы, или диод или кондер сдох (видно по токам диагоналей) .

<a href="http://www.youtube.com/v/PssxbnZxTxI?" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/PssxbnZxTxI?</a>

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #89 : 27 Февраль, 2012, 11:38:39 »
С ФАПЧ разобрался, теперь можно делать нормальный девайс, но мне не нравится диаграмма токов в диагоналях.
Livemaker, глянь если не жалко, почему в одной диагонали есть тычек вниз после закрытия ключей, а во второй нет?
Раньше в обоих были тычки, а сейчас только в одной.
Диоды менял.