Технологии > Типы намотки катушек

Четверть волновая катушка

<< < (2/5) > >>

DIMON:
Владимир, я так понимаю,  что это расчёт именно LC резонанса.(или я чего то недопонимаю). Вопрос в том что ¼волновой резонанс возникает отражаясь от концов провода(длинной линии), всё было бы идеально если бы не заземление,к примеру, ведь его провод будет являться как бы продолжением катушки, а если еще учесть что разное сечение вносит свои коррективы в значение этой частоты. И выходит вариант что практичнее узнать эту частоту методом замера(конечно при условии  известной примерной длины этой длинной линии и соответственно зная примерную частоту, около которой нужно искать истинную) а не только имперически.
Согласен что LC резонанс или его гармоники возможно будут как основополагающие

Владимир:

--- Цитата: DIMON от 28 Сентябрь, 2015, 20:25:53 ---Владимир, я так понимаю,  что это расчёт именно LC резонанса.(или я чего то недопонимаю). Вопрос в том что ¼волновой резонанс возникает отражаясь от концов провода(длинной линии), всё было бы идеально если бы не заземление,к примеру, ведь его провод будет являться как бы продолжением катушки, а если еще учесть что разное сечение вносит свои коррективы в значение этой частоты. И выходит вариант что практичнее узнать эту частоту методом замера(конечно при условии  известной примерной длины этой длинной линии и соответственно зная примерную частоту, около которой нужно искать истинную) а не только имперически.
Согласен что LC резонанс или его гармоники возможно будут как основополагающие

--- Конец цитаты ---
  По опыту и своему,  и коллег, специализиующихся на подобной тематике, могу сказать, что зачастую всё находится "методом подбора", потому как точнее расчеты очень громоздки, да и расчетчик не всегда учитывает все реальные факторы.

   Я в предыдущем сообщении показал "канву",  алгоритм действий, а то, что написАл сейчас - завершаюшая операция в этой цепочке действий.

DIMON:



--- Цитировать ---  По опыту и своему,  и коллег, специализиующихся на подобной тематике, могу сказать, что зачастую всё находится "методом подбора"

--- Конец цитаты ---
В том то всё и дело, а вот именно способ проверки (измерения, определения)"подобранной" частоты каков? Ведь если таких ¼- волновых фильтров несколько и каждый влияет на работу последующих, подбирать можно очень долго... Пробывал косвенно определять через функцию fft осцилографа, тоже указывает на приближенно расчетную по ¼-волны.

Livemaker:
Думаю, при работе четвертьволнового резонатора на "правильной" частоте, он должен излучать максимум ВЧ энергии. Это несложно измерить. Опять-таки, нужно не спутать с максимальной раскачкой колебательного контура.

DIMON:
Именно по этому принципу я и измерял катушку используя её как антенну. Есть ещё ксв-метр, но нужна мощность подводимая к такой "антенне",и согласование с 50 омным разьемом,которые вносят свои коррективы...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии