Технологии > Самоделки

Синхронный выпрямитель

<< < (2/21) > >>

Tartak:

--- Цитата: Tommy от 17 Апрель, 2021, 17:59:21 ---Огромное спасибо Вам, Tartak за разъяснения! Амплитуды в ШИМаках действительно высокие. Двойной размах амплитуды между выводами 8-12-13 и 14-10-9 по 20+28=48V peak to peak, и это при 180VAC входного. При 220-230 еще больше. Может поэтому затвор и пробило, хотя я выставлял не более 20В.
Доматывать обмотки мне вовсе не лень, я их даже домотал (по 2 витка). Но в готовом трансе со всеми занятыми пинами выводить их некуда, да и с направлением намотки каждый раз надо проверять или как-то пометить чтоб не ошибиться. По второй Вашей схеме амплитуда на затворах будет 20+20+28=68V peak to peak, т.е. на затворных резисторах будет высаживаться конское напряжение и маленькими (для скорости переключения) их не сделаешь. Ну стабилитрон в затвор само-собой. Я понимаю, что если б все было так просто, то все бы уже так делали. Но попробовать надо.

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте, Tommy.
1) Мне не совсем понятна ваша методика подсчёта напряжения. 48 и 68 вольт это где? на затворах? Можно поподробнее?
2) Амплитуда напряжения на затворах в приведенной мною схеме не зависит от выходного напряжения (если только транс не в режиме КЗ), а определяется только входным напряжением и коэффициентом трансформации. Давайте подсчитаем:
Входное напряжение 220В значит на конденсаторе фильтра будет порядка 220*1,41=310В, у нас ещё присутствует падение на диодах выпрямителя + некоторые просадки напряжения. Поэтому предположим что напряжение на этом кондёре 300В. Так как вы применяете стандартный трансформатор от компового БП, значит схема полумостовая, а, следовательно, к первичке приложено 300/2=150В. Определяем Ктр=150/(21+21)=3,69 [Вольт/виток]. Схема трансформатора ниже, первичная обмотка 3 - 5.

Так как нас сейчас интересует напряжение затвор-исток, а в моей схеме (ниже) истоки сидят на "-" выхода то примем его потенциал за точку отсчёта ("0 Вольт").

Для примера рассмотрим момент времени когда на выводе ворички обозначенном точкой положительный потенциал (на трансформаторе пусть это будет вывод 8 ). Тогда на выводе 9 будет самый отрицательный потенциал и паразитный диод транзистора Q2 откроется соединив этот вывод с нашим "0" (и, заодно с истоком Q2). В этот же момент на затворе Q2 будет напряжение равное суме напряжений обмоток 9-10-13-12-8. Uзатв=3,69*(4+3+3+4)=51,66В!!! (Чуть-чуть дофига, неправда ли?). А для транзистора Q1, в этот же момент, напряжение на затворе будет равно 0В, так как его затвор соединён с истоком через открытый канал Q2.
При смене полярности на вторичке транзисторы поменяются ролями, напряжения на их затворах тоже.
Теперь совсем быстренько посчитаем напряжения для этой схемы:

UзатвQ2=3,69*(4+3+3)=36,9 Вольт. Что тоже довольно много.
UзатвQ1=3,69*(4)=14,76В Упс... А вот этого я в прошлый раз не учёл. Каюсь... посыпаю голову пеплом... мой косяк. Схема нерабочая!!!
Видать без дополнительных обмоток вам не обойтись...

--- Цитата: Tommy от 17 Апрель, 2021, 17:59:21 ---Этот термин придумал не я и бесчисленные "варианты включения" тоже. Интернет кишит ими. Перед тем как взяться за SR перечитал кучу статеек, голова кругом, вот например:
http://paseka24.ru/node/546
http://zpostbox.ru/az10.htm и мн.-мн. другого
Да и в ролике из первого моего поста чел говорит о том же.
Так что не ругайтесь :)
Если я правильно понимаю, то SR можно подключать параллельно уже стоящим диодам выпрямителя?
Есть, кстати, интересная кЕтайская штука, может кто не знает - DK5V45R20 45V 20mΩ Synchr Rect, но ток маловат. А можно ли параллелить нигде не пишут.

--- Конец цитаты ---
Я уже натыкался на эту статью на paseka24.ru. Вам не показалось странным что статью про синхронные выпрямители разместили на сайте где должны писать о пчёлах..? Признаюсь честно, всю статью я не осилил, мне она (начало её) показалась дилетантской, схемы в примерах повторяются под разными названиями. Создалось впечатление что она написана копирайтером абсолютно не разбирающимся в электронике. Мне стало жаль своего времени.
Статья с другого сайта с теми же картинками, подозреваю что и текст тот же.
Это моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Никого не хотел обидеть или зацепить своим высказыванием. Извините. Если вы, Tommy, или ещё кто скажете мне что в тех статьях есть что-нибудь полезное - я обязательно их прочту.

Tommy:
Огромное спасибо, уважаемый Tartak, что тратите на меня свое время. Я очень ценю Ваше внимание к форумчанам, к себе и те выкладки, которые Вы приводите.

--- Цитата: Tartak от 19 Апрель, 2021, 22:19:58 ---Здравствуйте, Tommy.
1) Мне не совсем понятна ваша методика подсчёта напряжения. 48 и 68 вольт это где? на затворах? Можно поподробнее?
--- Конец цитаты ---
Я напряжения не рассчитывал, у меня готовый комповый БП-макет на котором я и делал измерения осциллоскопом. Двойной размах амплитуды. Точность невысокая (да она высокая и не нужна), отсчитывал по деления, клеткам на экране. Вероятно Вас смутили другие цифры, но это потому, что замерялись напряжения при 180VAC (чтобы снизить амплитуды на за гейтах хоть чуть), а не при 220, как считали Вы . Соответственно при 180VAC получается 3.02[Вольт/виток], а не 3,69 как при 220. После прочтения предыдущего Вашего ответа я сделал замеры амплитуд уже при 220VAC, и они совпали с Вашими расчетами. А иначе и быть не могло.

--- Цитата: Tartak от 19 Апрель, 2021, 22:19:58 ---В этот же момент на затворе Q2 будет напряжение равное суме напряжений обмоток 9-10-13-12-8. Uзатв=3,69*(4+3+3+4)=51,66В!!! (Чуть-чуть дофига, неправда ли?).
--- Конец цитаты ---
Вот-вот! И я о том же, когда писал о "конских напряжениях", поэтому крепко задумался и пока не стал совершать манипулятивные телодвижения.

--- Цитировать ---Я уже натыкался на эту статью на paseka24.ru. Вам не показалось странным что статью про синхронные выпрямители разместили на сайте где должны писать о пчёлах..? Признаюсь честно, всю статью я не осилил, мне она (начало её) показалась дилетантской, схемы в примерах повторяются под разными названиями. Создалось впечатление что она написана копирайтером абсолютно не разбирающимся в электронике. Мне стало жаль своего времени.
--- Конец цитаты ---
Похожие впечатления. К тому же кругом противоречия и ошибка на ошибке. В некоторых статьях девочки-наборщицы просто путают знаки уже не помню какие, типа "w" и "ш" или "0" и "О", выглядит же похоже, какая разница! :). Сейчас стал более избирательным.
Думаю, транс придется перемотать, хоть и очень не хочется - уж больно хорошо сделан.
Как думаете, уж если транс перематывать то какую РАБОЧУЮ схему взять чтоб еще и не напутать с фазировкой? Может из утубовского ролика? По 4 витка на допобмотку, или хватит трех?
Схема 108002 из стартпоста точно рабочая?

Tartak:
Здравствуйте, Tommy.

--- Цитата: Tommy от 20 Апрель, 2021, 17:18:54 ---Схема 108002 из стартпоста точно рабочая?

--- Конец цитаты ---
Должна работать. Я явных косяков не вижу.

--- Цитата: Tommy от 20 Апрель, 2021, 17:18:54 ---Как думаете, уж если транс перематывать то какую РАБОЧУЮ схему взять чтоб еще и не напутать с фазировкой? Может из утубовского ролика? По 4 витка на допобмотку, или хватит трех?

--- Конец цитаты ---
Если первичка останется прежней 4 витка будут в самый раз. Схема рабочая. Чтобы с фазировкой не путаться надо смотреть осликом.

--- Цитата: Tommy от 20 Апрель, 2021, 17:18:54 ---Думаю, транс придется перемотать, хоть и очень не хочется - уж больно хорошо сделан.

--- Конец цитаты ---
А домотать поверх совсем никак? На затворы средний ток вообще мизерный можно взять очень тонкий провод.
Если мотать всё же лень - то можно обратить внимание на IR1167 и ей подобные. Как вам такой вариант?

Tommy:
Здравствуйте, Tartak!

--- Цитата: Tartak от 20 Апрель, 2021, 18:07:40 ---Должна работать. Я явных косяков не вижу.
--- Конец цитаты ---
Ок, так мне технологически проще: два вывода наружу вместо 4-х.

--- Цитировать ---А домотать поверх совсем никак? На затворы средний ток вообще мизерный можно взять очень тонкий провод.
Если мотать всё же лень - то можно обратить внимание на IR1167 и ей подобные. Как вам такой вариант?
--- Конец цитаты ---
Так уже домотана МГТФ, правда 3 витка, четвертый смотал и обрезал (испугался высокого напряжения), попробовать хватит. В любом случае, если эта схема SR покажет хорошие результаты, я этот проэкт доведу до конца в печатной плате. Если все получится - выложу на форуме.
Я параллельно делаю резонансный  с синхронным выпрямителем на FAN7621 + IR11688S без внешнего дросселя. Сейчас на стадии сборки, транс с расчетной индуктивностью рассеяния уже готов. Уж трансов разных я переделал сотни. Но этот проэкт на ШИМ с синхронным выпрямителем с обмотками надо обязательно закончить, нравится мне как работает UC3825. потом уже буду выбирать на чем остановиться.
Для фиксированного вых. напряжения идея с трансформаторным SR гораздо интереснее микросхемных из-за простоты и надежности. А м/сх, особенно в силовых цепях...

Tommy:
Привет всем!
Здравствуйте, уважаемый Tartak!
Еще раз хочу поблагодарить Вас за неоценимую помощь. Схема SR из ютубовского ролика заработала, на допобмотках по 3 витка, силовая обмотка 7 (3+4) витков. Транзисторов с малым Rsd пока нет, поэтому поставил что было, в виде IRF540. Причем специально для этих целей купил IRFB4110PbF 100V 0.0037Ω 120A и попался (первый раз) на подделке: Rsd вместо 0.0037Ω оказалось 0.077Ω. Т.е. те же IRF540 :(. Да и входная емкость подозрительно мала.
Схему макета БП с SR прилагаю. Извиняюсь за качество прорисовки. Раньше схемы рисовал в Оркаде, но после того как умер винт поставил Windows 64-х битную, а Оркад 32. Так что фсё... Теперь беру готовые куски и правлю Пэйнтом. Или рисую в Микрокапе, но не знаю, умеет ли он выгружать файлы в графике. То что нарисовано синим цветом расположено на отдельной платке.
Напряжение на выходе 12.7В При токе 10А транзисторы SR уже начинают греться. Вот с этим надо будет разобраться, какой вклад в нагрев Rds, а какой потери на переключение. Осциллограммы снял, но понять без помощи опытных спецов пока не могу.
И еще... Напряжение исток-затвор нормируется +-20В. На обеих осциллограммах 10В/дел. Получается амплитуда напряжения 30В р-р, т.е. больше +20В. Или я что-то не понимаю? Подскажите, плз, в чем я запутался.
Буду благодарен за любую помощь, подсказку, конструктивную критику.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии