Технологии > Самоделки

Лабораторный блок питания на TL494

<< < (3/77) > >>

dimdimdim:
TL598. по идее должно работать. как то слишком просто.
надо ли полевики прикручивать? такие биполярники дешевле раза в 2 и мощность держат хорошо

И вот мне интересно, ночь на дворе.. а не накосячил ли где? в схеме?

dimdimdim:
вот как то так скрещивать надо, сегодня влом уже, но вроде должно быть хорошо
смысл в том что ИБП имеет пульсаци всякие там, линейный же чистое напряжение, но очень греется. нужно поддерживать напряжение с импульсника на пару вольт больше выхода с линейного блока тем самым снижая тепловые потери и увеличивая КПД БП
решение естественно будет подсмотрено где-нибудь, уж очень сложно что-то новое выдумать сегодня...

dimdimdim:
да - термистор во всех схемах 5Ом, а не как по схеме ;)

Buratino:

--- Цитата: dimdimdim от 27 Май, 2013, 23:54:34 ---Вот что-то решил такое подобное сделать
к схеме нужна еще дежурка, т.е. просто хоть какой обычный транс небольшой с кренкой на выходе, как регулирует пока не проверял, скорее всего это будет просто набросок
494 будет заменена 598 - уберется десятка полтора элементов, потом дорисую
подбросили тут идею что можно скрестить этот импульсник с линейником... посмотрим что выйдет

--- Конец цитаты ---
не надо ничего скрещивать. так это не ваша схема? мне лично не понятно что там намудрили с выходным трансом. я так понимаю если 2 ключа, так они должны работать на середину обмотки транса. а здесь?

dimdimdim:

--- Цитировать ---так это не ваша схема?
--- Конец цитаты ---
а ты нарисуй схему того же операционного усилителя и попробуй сказать, что это твоя схема


--- Цитировать ---не надо ничего скрещивать
--- Конец цитаты ---
ха, видимо китайцы извратили понятие лабораторный блок питания, смысл не только в куче защит, но и в чистоте выходного сигнала; а нужно это чтобы при разработке чего-нибудь не грешить на БП и не думать а то там не так - быть уверенным, что то, что мы делаем именно с ошибкой, как то так, почему-то уверен, что со мной будут сейчас несогласных много...


--- Цитировать ---с выходным трансом
--- Конец цитаты ---
все там нрмально, в первой схеме даже проверено, только без регулировки... это полумост, так надо  ;)
чтоб лучше понимать работу схемы полезно отслеживать цепи - где куда ток идет при открытых, закрытых транзисторах и т.д.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии