Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 777544 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #45 : 01 Март, 2015, 17:21:39 »
Конкретно по схеме сейчас конечно сложно говорить. Я так понимаю, что выложена специально сырая версия?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #46 : 01 Март, 2015, 18:07:05 »
Принципиальных изменений в готовом девайсе не будет. Лишь по мелочам.
Схему не планировал выкладывать. И вообще говорить об этом. Разрабатывал для собственного удобства. Но получилось уж очень привлекательно. Вот и подумал, что это может оказаться интересным для многих.
Картинка из стадии разработки печатки. Специально для тех, кто считает, что в конечном изделии труд разработчика не в счёт.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #47 : 01 Март, 2015, 23:28:37 »
Принципиальных изменений в готовом девайсе не будет. Лишь по мелочам.
Схему не планировал выкладывать. И вообще говорить об этом. Разрабатывал для собственного удобства. Но получилось уж очень привлекательно. Вот и подумал, что это может оказаться интересным для многих.
Картинка из стадии разработки печатки. Специально для тех, кто считает, что в конечном изделии труд разработчика не в счёт.


Там в опциях, можно на сигнальные дороги (если обозначены) , ввести фукцию пересечения только под 45-90 град. сам не юзал, но может кому поможет, а то вижу что часть дорог идёт паралельно.
И я бы заложил, двух строчный LCD, ну или хотя бы место под отверстия предусмотрел бы.
О и вижу, кристалл, над контроллером ? вроде есть СМД и с кондёрами, встроенными !?





Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #48 : 02 Март, 2015, 10:17:35 »
И я бы заложил, двух строчный LCD, ну или хотя бы место под отверстия предусмотрел бы.
Пол платы занимает. Разве не видно?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #49 : 02 Март, 2015, 18:52:26 »
И я бы заложил, двух строчный LCD, ну или хотя бы место под отверстия предусмотрел бы.
Пол платы занимает. Разве не видно?

Счас видно , я думал однострочка.
Смотрю, что развести такое, сложно.
Однако, ведь можно разделить в несколько плат и разместить их друг над другом.
К примеру контроллер и часть логики с дисплеем на одной, ОУ-шки и т.д на другой, силовое управление на третьей, тогда будет возможность смены (модернизации) без замены всего устройства целиком. И самое важное - части уже такого устройства можно (без боязни быть обварованным), разместить на изготовление у разных китайских товарищей.

ЗЫ Да да, знаю что думаешь, и ты прав - "обожаю давать советы"  :D


san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #50 : 05 Март, 2015, 20:46:27 »
Что-то, похоже, исходная тема себя помаленьку исчерпывает.

Жду заказа на XL4016. Хочу попробовать с этой МС две вещи:
1) Сделать последовательное включение стабилизации по току и по напряжению. Именно об этом писал Livemaker
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg4923#msg4923
2) Имея  датчик тока в общей шине - добавить падение напряжения на нем в задатчик стабилизатора напряжения.

Идеи есть. Нет пока МС (на 2576 делать что-либо уже неохота). Да и со временем пока не очень.

Полагаю, к лету будет готово.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #51 : 05 Март, 2015, 22:04:25 »
Что-то, похоже, исходная тема себя помаленьку исчерпывает.
Да?
Сегодня тестировал один вариант с синхронным выпрямлением. 1КВт без радиаторов! Думаете невозможно? Я тоже так думал :) Теперь, когда мы знаем всё и даже больше, можно переходить на специализированные микросхемы. Их сейчас полно. Например, LM5116. Можно чего-нибудь подешевле подобрать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #52 : 06 Март, 2015, 10:13:25 »
Хочу выразить глубочайшую благодарность всем, кто приобрёл и приобретает платы, комплекты, собранные схемы! Помимо того, что это позволяет поддерживать форум, это очень вдохновляет на новую работу. Спасибо!
Всегда ваш,
Livemaker

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #53 : 06 Март, 2015, 10:25:23 »
Сейчас обсуждаемый БП, хоть и прилично морально устаревший, собирается по такой схеме:

fiodal

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #54 : 06 Март, 2015, 20:20:40 »
Хочу выразить глубочайшую благодарность всем, кто приобрёл и приобретает платы, комплекты, собранные схемы! Помимо того, что это позволяет поддерживать форум, это очень вдохновляет на новую работу. Спасибо!
Всегда ваш,
Livemaker
можно ли увидеть прайс
ответ в лс
спасибо

Сергей

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #55 : 06 Март, 2015, 21:03:58 »
Хочу выразить глубочайшую благодарность всем, кто приобрёл и приобретает платы, комплекты, собранные схемы! Помимо того, что это позволяет поддерживать форум, это очень вдохновляет на новую работу. Спасибо!
Всегда ваш,
Livemaker
Livemaker, а Вам спасибо за безустальную работу по модернизации "Лабораторного блока питания за один день", постоянные консультации на этом форуме, за платы, комплекты и собранные схемы!

ASSO

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #56 : 06 Март, 2015, 21:22:58 »
Добрый вечер.Livemaker подскажите пожалуйста при таком подключение VD2 какие плюсы ,в отличие от схемы 166 стр  http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg4923#msg4923. Благодарю за ранее.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #57 : 06 Март, 2015, 23:54:44 »
Что-то, похоже, исходная тема себя помаленьку исчерпывает.
Да?
Сегодня тестировал один вариант с синхронным выпрямлением. 1КВт без радиаторов! Думаете невозможно? Я тоже так думал :) Теперь, когда мы знаем всё и даже больше, можно переходить на специализированные микросхемы. Их сейчас полно. Например, LM5116. Можно чего-нибудь подешевле подобрать.

Да я как бы и не возражаю против регулировок, реализованных на контроллерах, против индикаторов (см. выше)_ и т.п.
Но к исходной теме - "ЛБП за один день" - все это имеет слабое отношение.

Да и тн специализированные МС (штук 40 ног) - тоже слабо относятся к исходной теме.

Все сваливается к теме - "высококачественный узкоспециализированный БП, изготовляемый руками за месяц (минимум)". Если повезет. И если уже имеешь опыт.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #58 : 07 Март, 2015, 09:05:15 »
Хочу выразить глубочайшую благодарность всем, кто приобрёл и приобретает платы, комплекты, собранные схемы! Помимо того, что это позволяет поддерживать форум, это очень вдохновляет на новую работу. Спасибо!
Всегда ваш,
Livemaker
Livemaker, а Вам спасибо за безустальную работу по модернизации "Лабораторного блока питания за один день", постоянные консультации на этом форуме, за платы, комплекты и собранные схемы!
Вам, СПАСИБО!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #59 : 07 Март, 2015, 09:08:13 »
Добрый вечер.Livemaker подскажите пожалуйста при таком подключение VD2 какие плюсы ,в отличие от схемы 166 стр  http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg4923#msg4923. Благодарю за ранее.
Отсутствие конкуренции стабилизации напряжения и тока непосредственно в управляющих цепях. Это делает гораздо более послушной работу и настройку схемы. Для двухтактных схем этот вариант не годится. Там лучше, как было раньше.