Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317541 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #15 : 13 Май, 2012, 07:50:08 »
Хочу обратить внимание, что кроме замечания о том, что магнитная проницаемость величина безразмерная я ещё сказал, что она НЕ измеряется в миллигенри (напомню, в Генри измеряется индуктивность).

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #16 : 13 Май, 2012, 07:53:36 »
В среде магнитных доменов не может быть безразмерным ничего.

Это утверждение в корне не верно! Безразмерные величины используются очень широко и в любой области. Например отношение длины вашего тела к ширине вашего тела - величина безразмерная.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #17 : 13 Май, 2012, 10:29:21 »
В среде магнитных доменов не может быть безразмерным ничего.

Это утверждение в корне не верно! Безразмерные величины используются очень широко и в любой области. Например отношение длины вашего тела к ширине вашего тела - величина безразмерная.

Это вроде как у человеков обзывается коэффициент.
А отношение длины к ширине теоретически имеет размерность, например метр/метр равно единице.
т.е. размерность есть :) .

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #18 : 13 Май, 2012, 12:47:29 »
Это утверждение в корне не верно! Безразмерные величины используются очень широко и в любой области. Например отношение длины вашего тела к ширине вашего тела - величина безразмерная.
Ну ты и придирщик, уже из пальца высасываешь непойми чего.
Про Генри я поправился, да и так понятно было что и про что я писал, в торопях.
Кто это сказал что магнитная проницаемость безразмерная величина? К примеру m 0 = В / Н тем более это отношение  ;) Ферриты - для нас даже пишут на ферритах, мол от 10 до 4000 ..
Везде и всюду по своей материальной природе имеются размерности, коэффициенты, отношения и свои величины, даже у СМИ своя размерность лжи.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #19 : 14 Май, 2012, 14:14:36 »
При классическом включении микросхемы как источника напряжения, минимальное выходное напряжение составляет 1.23В. Что мешает сигнал с выхода стабиллизатора подавать на 4-ю ногу через ОУ? Так, как у меня сделано в источнике тока? Уже при КУ ОУ равным 10-ти, минимальное выходное напряжение будет 0.123В. Я так не делал (пока небыло надобности). Если внутренний ШИМ позволяет выдавать столь малую "скважность", думаю, проблемм возникнуть не должно.
Как и ожидалось, напряжениее и ток можно регулировать почти до нуля. Для этого в схему нужно внести некоторые изменения.

Тут вопрос назрел с твоим КПД 92%,  - какие ты используешь ферриты, это главное , какая индуктивность получилась? Сечение провода.
У нас тут мой коришь вообще больше 75 % никак не может получить, схемотехник очень хороший.
В общем по насыщению ферритов эксперимент он проводил, разной проницаемости и с разным количеством витков - чисто на практике. Получились лучшие результаты с жёлтыми зарубежными (имхо откудова ты), и с приличным количеством витков, проницаемостью около 1,5 миллиГенри.
У меня же с проницаемостью десятки миллиГенри и ферритом 2000НМ1. Фишка в добротности и сопротивлении переменному току.
Дроссель использую промышленный на 330 микрогенри. В данном случае мне проще купить готовый.
http://web.argus.lv/shop/productinfo/DPT330A3/hwindex.htm

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #20 : 19 Май, 2012, 16:16:25 »
Это утверждение в корне не верно! Безразмерные величины используются очень широко и в любой области. Например отношение длины вашего тела к ширине вашего тела - величина безразмерная.
Ну ты и придирщик, уже из пальца высасываешь непойми чего.
Про Генри я поправился, да и так понятно было что и про что я писал, в торопях.

Николай, "безразмерная величина" это не придирка, а вполне конкретный термин, как и многие другие термины, которые вы (бездумно) используете.

Замечу также, что я написал приватом чтоб Николай не позорился, а тихонько исправил то, что было написано "в торопях". Но КоляН предпочел продемонстрировать своё невежество прилюдно.

Alex96

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #21 : 06 Август, 2012, 13:05:01 »
Здравствуйте, у меня загорелось сделать этот блок питания в 5 посте второй посчету где нарисовано два операционных усилителя. У меня к вам есть вопросы есть ли печатка к нему не важно в каком формате, какая мощностьт резисторов и можете выложить фотографию платы пожалуйста просто я новичок)). 8)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #22 : 06 Август, 2012, 16:15:31 »
Здравствуйте, у меня загорелось сделать этот блок питания в 5 посте второй посчету где нарисовано два операционных усилителя. У меня к вам есть вопросы есть ли печатка к нему не важно в каком формате, какая мощностьт резисторов и можете выложить фотографию платы пожалуйста просто я новичок)). 8)
R4 на 2 Ватта. Остальные на 0.25Ватт.

На сегодняшний день схема выглядит так:


Плата со стороны деталей (70x50mm):


Фотка:

sash_g87

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #23 : 08 Август, 2012, 20:47:30 »
Добрый вечер. Спасибо за схемку. Креативно, честно говоря давно искал похожую. Жалко в даташите ее не приводят.
Токовая стабилизация еще никому не вредила. Заметил в схеме одну деталь.
Дело в том, что у вас выходное напряжение просаживается в зависимости от тока идущего через шунт.
Итого стабилизация напряжения будет гулять. При токе в 3 Ампера это будет уже 0.3 вольта.
Может лучше op1.2 заставить "добавлять" потерянное шунтовое напряжение к выходу источника?
А светодиод повесить непосредственно в обратку связи по току, ему то тока много не нужно, чтобы на него тратить 1 блок ОУ.

Делал нечто подобное, только у меня там был счетверенный ОУ lm324. Схема зарядки литй-ионовой батареи с индикацией.
(светод сначала красный, потом желтый а в конце зарядки зеленый)
Преимущество ее в том что измеритель тока реализован на "верхней части схемы". При отключении питания схема зарядки не
потребляет тока от батареи за счет диода D5. Хитрая мутотень с реле из-за того что в процессе зарядки все составные части батареи
должны включаться параллельно, а в процессе эксплуатации (когда зарядка обестачивается) батаея должна обеспечивать напряжение 7.4 В

Ниже схема, может пригодится кому:

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #24 : 09 Август, 2012, 13:21:44 »
Дело в том, что у вас выходное напряжение просаживается в зависимости от тока идущего через шунт.
Итого стабилизация напряжения будет гулять. При токе в 3 Ампера это будет уже 0.3 вольта.
Может лучше op1.2 заставить "добавлять" потерянное шунтовое напряжение к выходу источника?
А светодиод повесить непосредственно в обратку связи по току, ему то тока много не нужно, чтобы на него тратить 1 блок ОУ.
Обажаю здоровую критику! Спасибо!
В моём случае стабиллизация напряжения не на столько критична. Однако да, для зарядки Li-ion батарей, которые можно заряжать довольно приличным током, падение напряжения на 0.3В может оказаться существенным. Хотя, ближе к финалу зарядки, зарядный ток стремится к нулю и напряжение стремится к предустановленному. Ваше мнение?...


Делал нечто подобное, только у меня там был счетверенный ОУ lm324. Схема зарядки литй-ионовой батареи с индикацией. (светод сначала красный, потом желтый а в конце зарядки зеленый)
Преимущество ее в том что измеритель тока реализован на "верхней части схемы". При отключении питания схема зарядки не потребляет тока от батареи за счет диода D5. Хитрая мутотень с реле из-за того что в процессе зарядки все составные части батареи должны включаться параллельно, а в процессе эксплуатации (когда зарядка обестачивается) батаея должна обеспечивать напряжение 7.4 В
Отличная, продуманная схема! Конечно, если использовать её как зарядку, нужен диод между зарядкой и батареей. Как раз думал, как заряжать Li-ion батареи в аккумуляторном блоке для шуруповёрта. Почитав о подобных зарядках выяснил, что напряжение на батарее, в процессе эксплуатации, должно находиться в неких пределах и важно балансировать его на каждой "банке" батареи. В вашем случае балансировка напряжений происходит за счёт параллельного соединения "банок" во время зарядки. Остроумно! Контролируете ли Вы минимальное напряжение на батарее в процессе эксплуатации?
З.Ы. Сопротивление FB большое. Открываются ли Ваши диоды D4 и D6? Для того, что бы через них потёк какой то ток, в моей схеме установлен R1.

sash_g87

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #25 : 09 Август, 2012, 21:43:58 »
Да, если использовать ее для зарядки, то это падение не существенно.
Но если питать что-то скажем напряжением 3.3 вольта, а это в последнее
время на каждом углу приходится, то отклонение может вывести за допустимые пределы.
Да и по собственному опыту могу сказать что сделать идеальную схему на минимуме компонентов
весьма затруднительно. На мой взгляд об этом недостатке достаточно быть осведомленным,
остальное каждый додумает сам для себя.

>> Отличная, продуманная схема! Конечно, если использовать её как зарядку, нужен диод между зарядкой и батареей.

Так диод есть - D5. При снятом питании зарядного устройсва акум не разряжается. вообще. проверено.
Так около микроампера ток. Положительный вход U2B становится обратносмещенным. при отсутсвии питания ОУ (а он питается от входа зарядки)

По поводу обратной связи - стоит уделить внимание конденсаторам (те что 3.3 нФ) без них схема будет "звенеть" и греться
особенно в момент перехода с одного типа стабилизации на другой. А вот без резистора на плюсовом входе U2A и U2B (1k) схема может даже пыхнуть. Честно говоря не понятно почему. Два раза у меня выходил из строя ОУ (пока не повесил на входы обратной связи резисторы 1k).
Предположительно из-за бросков тока. Если сможете пояснить, то буду признателен.

Ну а в целом схема в приведенном виде работоспособна. Пользуюсь. Это для велосипедной фары все собрано.
Схемы защиты от глубокого разряда нет здесь, она встроена в литиевые банки. Это не очень хорошо, но сойдет.
Там у устройства моего есть еще кнопочка - ее нажимаешь и видно сколько батарее до разряда осталось, поэтому
зарядить можно заблаговременно узнав.

sash_g87

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #26 : 09 Август, 2012, 21:48:38 »
у самой lm2576-3.3 по даташиту внутреннее сопротвление 2.7к.
Ну плюс внешка 620 Ом в моей схеме.
Поэтому ток впринципе нормальный идет через вентильные диоды ;-)

chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #27 : 24 Август, 2012, 19:47:54 »
Livemaker, по поводу умощнения http://radiomaster.com.ua/1244-udobnyj-step-down.html. работает хорошо и регулируемый, но шумит сильно.
идея взята здесь http://vicgain.sdot.ru/blokpit/blokpit5.htm и получилось так, как на рисунке.
шумит гораздо меньше. добавлял регулятор тока http://isto4nik-toka.blogspot.com/2009/11/blog-post.html, слегка модернезированный. довольно капризен в настройке.
всё больше склоняюсь к такому http://320volt.com/lm2576adj-atmega8-0-30v-0-3a-ayarli-anahtarlamali-guc-kaynagi/, но пока морально не готов.
надо будет делать серьёзные фильтры по выходу.
хотелось бы услышать ваше мнение по всему вышесказанному.
« Последнее редактирование: 24 Август, 2012, 20:20:34 от chern55 »

bravo_19

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #28 : 25 Август, 2012, 08:36:31 »
Меня заинтересовал ваш БП можно как то получить печатную палату без нарисованных компонентов

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #29 : 27 Август, 2012, 09:40:17 »
Livemaker, по поводу умощнения http://radiomaster.com.ua/1244-udobnyj-step-down.html. работает хорошо и регулируемый, но шумит сильно.
Такой же принцип и собирался использовать. Единственное, хотел его сделать в соответствии с  названием темы.
Что там шумит? Дроссель?

всё больше склоняюсь к такому http://320volt.com/lm2576adj-atmega8-0-30v-0-3a-ayarli-anahtarlamali-guc-kaynagi/, но пока морально не готов.
Усложнять схему и добавлять разные "примочки", типа МК, можно до бесконечности. Целью ветки было сделать простой, не требующий настройки, имеющий хорошие характеристики, надёжный, в высоким КПД блок питания, который сможет повторить любой. И главное, показать и объяснить назначение каждого элемента схемы, в которой постарался обойтись минимумом необходимых деталей.

Приведённая Вами схема в посте тоже, имеет право на жизнь. Единственное, не совсем понимаю, зачем нам дополнительно греть DA2?