Автор Тема: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания типа ATX-350WP4  (Прочитано 25080 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Теперь необходимо добавить  резистор между верхним выводом R53 и 14 выводом ТЛки ?
Да.

Homemaster

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Добавочный резистор на 1кОм установил теперь регулировка напряжения максимально растянута. Теперь у меня возник вопрос, есть ли у такого БП защита от КЗ ? Необходимо замкнуть контакты и выставить необходимое ограничение по току , а если защиты нет то может что-нибуть сгореть.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Теперь у меня возник вопрос, есть ли у такого БП защита от КЗ ? Необходимо замкнуть контакты и выставить необходимое ограничение по току , а если защиты нет то может что-нибуть сгореть.
Ограничение тока и есть ваша защита. Или вы хотели ещё какую?

Fuser

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Такое ограничение будет работать очень медленно, и силовые транзисторы могу запросто успеть сгореть. Для отработки КЗ надо использовать ТТ на первичной обмотке, с заведением сигнала напрямую в 4ногу 494й.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Для отработки КЗ надо использовать ТТ на первичной обмотке, с заведением сигнала напрямую в 4ногу 494й.
Петлю ограничения тока всё равно придётся оставить.
Такое ограничение будет работать очень медленно, и силовые транзисторы могу запросто успеть сгореть.
Откуда такая информация? Личный опыт? Догадки?

Fuser

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Опыт, но слава будде, не личный. Один человек было дело докапывался, что переделать в его "лабораторнике", чтобы тот опять не сгорал при кз. При том что моя поделка пережила этих кз не один десяток.
Зы. Про удаление регулировки тока по вторичке я не говорил, защита и регулировка - разные вещи.