Технологии > Самоделки

LED драйверы

<< < (2/4) > >>

Tommy:

--- Цитата: Tartak от 08 Январь, 2018, 21:10:35 ---Попробуйте HV9910 его легко достать, + широкий диапазон питающих напряжений и токов нагрузки (внешний полевик).

--- Конец цитаты ---
Да, я такой вариант рассматривал, спасибо что напомнили. Но в сети встречал нарекания на их работу, пишут, что лучше HV9961, но эти: "Unlike HV9910B, the HV9961 does not support Constant Frequency mode." Следовательно от помех отфильтроваться будет сложнее. Я правильно понимаю? Недостаток этой группы (к ним же можно причислить и HV9801) - низкая рабочая частота, около 100КГц и дрось будет увесистый :).
Перепробовать все для выбора оптимального варианта жизни не хватит, хотя мне же не для производства. Все же хотелось бы иметь более-менее универсальную надежную разработку на некоторое время вперед. Впрочем перебирая многочисленные и вновь появляющиеся варианты можно так ни на чем и не остановиться. Зато сам процесс! :). Может стоит обратить внимание еще и на QX5241 (ака MAX16819)? Вроде все похоже, но частота уже 1МГц

Tommy:
Уважаемый Tartak, вот например мнение о HV9910: "Драйвер если и не резисторы, то в доброй половине на hv9910 и аналогах, печально известных летучестью и пережиганием проводки." Это меня и остановило, т.к. очень важна надежность устройства, ведь предполагается использовать в авто.

Tartak:

--- Цитата: Tommy от 09 Январь, 2018, 08:57:41 ---Да, я такой вариант рассматривал, спасибо что напомнили. Но в сети встречал нарекания на их работу, пишут, что лучше HV9961, но эти: "Unlike HV9910B, the HV9961 does not support Constant Frequency mode." Следовательно от помех отфильтроваться будет сложнее. Я правильно понимаю? Недостаток этой группы (к ним же можно причислить и HV9801) - низкая рабочая частота, около 100КГц и дрось будет увесистый :).

--- Конец цитаты ---
Да HV9910B не самая надёжная. Она выгорит кмонахам при КЗ в нагрузке. В HV9961 обещают что это исправили.

--- Цитата: Tommy от 09 Январь, 2018, 08:57:41 ---Недостаток этой группы (к ним же можно причислить и HV9801) - низкая рабочая частота, около 100КГц и дрось будет увесистый :).

--- Конец цитаты ---
Вы киловаты качать собираетесь? Даже 100кГц это уже довольно большая частота

--- Цитата: Tommy от 09 Январь, 2018, 08:57:41 ---Может стоит обратить внимание еще и на QX5241 (ака MAX16819)? Вроде все похоже, но частота уже 1МГц

--- Конец цитаты ---
На первый взгляд прикольная микра. Повеселей HVшки.
Но зачем 1МГц? Да, дроссель получится меньше. Но потери в нем возрастут, и далеко не каждый материал при может работать на столь высоких частотах. И потери на полевике возрастут, придется подбирать транзистор с затвором полегче. Вобщем, денег сэкономить не получится. Только разве что место, А оно вам надо такой ценой?
Это я не к тому что QX5241 плохая, я к тому что на мой взгляд не стоит просто так гнаться  за высокими частотами.

Tommy:

--- Цитата: Tartak от 11 Январь, 2018, 01:55:17 ---Да HV9910B не самая надёжная. Она выгорит кмонахам при КЗ в нагрузке. В HV9961 обещают что это исправили.
Вы киловаты качать собираетесь? Даже 100кГц это уже довольно большая частота
Но зачем 1МГц? Да, дроссель получится меньше. Но потери в нем возрастут, и далеко не каждый материал при может работать на столь высоких частотах. И потери на полевике возрастут, придется подбирать транзистор с затвором полегче. Вобщем, денег сэкономить не получится. Только разве что место, А оно вам надо такой ценой?
Это я не к тому что QX5241 плохая, я к тому что на мой взгляд не стоит просто так гнаться  за высокими частотами.

--- Конец цитаты ---
Не, ну зачем же киловатты? Просто в некоторых конструкциях из-за ограниченности размеров диаметр дрося не должен превышать 10-12мм. Потому и частоту желательно повыше. Конечно, 1МГц может и перебор, но КГц 500 будет в самый раз. При этом магнитопроводы можно использовать от материнок, благо их сейчас как грязи. Оттуда же и транзисторы. Правда, напряжение у них всего 25В, но в авто по любому желательно ставить сапрессоры на драйвер т.к. в бортовой сетиможет быть все что угодно. Хотел фото выложить платки драйвера на PT4115 размером 10х20мм, но что-то с моим Никоном случилось, режим макросъемки не включается, так что сорь... :(

Tommy:
Вот получше фото, прошу модераторов предыдущее удалить

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии