Технологии > Самоделки

Простой ШИМ регулятор со скважностью 5...100%

<< < (3/3)

sedmin:

--- Цитата: Livemaker от 11 Май, 2012, 13:34:51 ---ШИМ, который использовал для своих ТТ, печек и пр. был собран на 555 таймере. Скважность, которую он выдавал, была в пределах 15...80%. Мне же нужно было получить возможность перехода в режим непрерывной генерации. Т.е. скважность должна доходить до 100%. Конечно, самый очевидный выход - использовать микроконтроллер. Однако, до сих пор мне удавалось обходиться чисто хардварными решениями. Сохраним пока традицию... Полез на просторы инета в поисках такого решения. Пара безрезультатных часов (может плохо искал?), проведённых на просторах инета привели к мысли, что проще будет сделать его самостоятельно.
Итак, необходимые параметры: частота - 200Гц, скважность - 10...100%. В общем, получилось. На придумку, сборку и отладку ушло чуть более часа. При изменении номиналов схема нормально работает на частотах до 200кГц (выше не проверял). Вероятно, кому то известно лучшее решение... Если так, поделитесь, пожалуйста!


--- Конец цитаты ---

Приветствую! Я понимаю, что посту уже более шести с лишним, но, не могу не выяснить один момент, возможно ли управлять скважностью этого генератора, с помощью NTC термодатчика?

Livemaker:
В каких то пределах можно. Всё зависит от целей..

sedmin:

--- Цитата: Livemaker от 06 Август, 2018, 09:03:00 ---В каких то пределах можно. Всё зависит от целей..

--- Конец цитаты ---
По существу нужен генератор ШИМ, скважностью сигнала которого, управляет NTC термистор.
Зависимость примерно такая: 40°C = 5% скважности .....  110°C = 100% скважности.
Цель такая. Необходимо оживить бесколлекторный электромотор вентилятора охлаждающей жидкости (ОЖ).
+ и - приходят на электромотор постоянно, но запускается он только если на дополнительный контакт "PWM",
разъема вентилятора, подать +12В (начинает вращаться на все 100%), либо если подать сигнал ШИМ, 5...12В, ~200Гц,
который позволяет управлять оборотами электромотора, путем изменения скважности этого сигнала.
Схематически, для меня всё понятно, и даже порядок реализации ясен, но вот в электронике я, что называется "не в зуб ногой".
Поэтому и интересуюсь возможностью подстановки термистора в Вашу схему. ))

Livemaker:
Не советую. Замахаетесь настраивать. Попросите любого программиста решить Вашу задачу. Там программирования минут на 10...30.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии