Технологии > Самоделки

ACS712ELCTR-05B-T - защита от КЗ

<< < (2/6) > >>

pavlikai:

--- Цитата: Alexey52 от 26 Февраль, 2014, 19:22:52 ---Я делал так http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2593#msg2593
Шунт будет гораздо меньше и падение минимально.

--- Конец цитаты ---
спасибо за схему, это конечно лучше вариант но и посложнее для такого радиолюбителя как я,  здесь я вижу нужен тиристор, но ведь он не маленький по размеру и куда то крепить его надо, нет ли аналога в корпусе то 220, если я нарисую печатку вы проверите, и еще непонятно что здесь в качестве шунта стоит, какое это сопротивление 0,01 . Если у вас собранный вариант этой защиты, печатка или фото
И еще вы пишите на  какой ток, вот тут мне непонятно что вы имеете ввиду я с " электроникой на вы" поэтому если не так понимаю, извините меня. мне нужно что бы при случайном закорачивании щупов ничего не случилось, и с переплюсовкой  тоже.  Ак у меня 65 ам и еще есть 33 ам там заряжаю током 6,5 ам ну и 3,3 ам. Вчера в спешке подключал зарядное и перепутал клеммы в итоге что то сгорело,  еще не смотрел, времени не было вот и хочу себя обезопасить от таких ситуаций. Извините если тут это не обсуждается, просто тема про блоки думаю и защита тоже имеет смысл.


Такой тиристор подойдет? BT151-800R это на будущие.

Alexey52:
У вас стабилизатор импульсный на LM-ке или линейный? Защиту от к.з следует настраивать примерно на 10-20% больше максимально используемого тока. Тиристор должен подойти.

pavlikai:

--- Цитата: Alexey52 от 26 Февраль, 2014, 23:00:17 ---У вас стабилизатор импульсный на LM-ке или линейный?

--- Конец цитаты ---
есть у меня блок со стабилизатором на Lm, но есть еще и линейный на транзисторах, плюс компаратор TL494.  вот им сейчас и заряжаю АК. Сегодня покопался нашел вот такие транзисторы, UTC 50N06L и еще IRFZ24N, какой из этих мне больше подойдет для зашиты?  и еще можно ли использовать в качесте шунта на 0,01R шунт из нерабочего китайского прибора, размер шунта около 4, 5 см , толщина около 1,3- 1,5 мм

Alexey52:
TL494 это шим, с чего вы взяли что он линейный? схема есть?
На какой максимальный ток рассчитан БП?
50N06L мощнее, нагрев будет меньше, посмотрите datasheet.
В схему с операционником шунт пойдет, но если БП линейный, от переплюсовки надо добавить диод перед шунтом параллельно нагрузке.

pavlikai:

--- Цитата: Alexey52 от 27 Февраль, 2014, 16:17:16 ---TL494 это шим, с чего вы взяли что он линейный? схема есть?
На какой максимальный ток рассчитан БП?


--- Конец цитаты ---
значит я не понял что такое линейный, теперь дошло что это выходной трансформатор, диод, конденсатор. Бп рассчитан на ток до 10 ампер. Схема конечно есть, вот она и фото моей зарядки.  Значит сегодня буду паять и пробовать защиту от  кз и переплюсовки

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии