Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782159 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #975 : 17 Июль, 2017, 19:24:55 »
Интересно, очень интересно посмотреть.
Только для вас Stark. БП "немножко" крупнее предыдущего.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #976 : 17 Июль, 2017, 20:12:44 »
Готовте ТЗ, (если оппоненты найдутся).
Была в своё время такая вот "байка":

 У японцев спрашивают, в чем секрет их успехов? а они отвечают, что они делают то, что просит заказчик.
 Ну, европейцы приняли это - а японцы снова впереди.
 Их спрашивают: в чем дело? а они отвечают: теперь мы делаем не то, что заказчик просит, а то, что ему надо на самом деле.


Хотя, бОльшая часть современной рекламы построена на том, чтобы заставить купить свой продукт, выпятив его преимущества, которые практически не имеют реального значения для потребителя.
 Например: "НАШ СМАРТФОН НА 1,2 мм тоньше! Это ПРЕСТИЖНО и ВСЕГО за смешную сумму!!!"

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #977 : 18 Июль, 2017, 07:32:41 »
Вот как все обернулось!
А ведь еще четыре года назад применение МК в БП вызывало столько сомнительных откликов: http://www.microsmart.eu/index.php?PHPSESSID=q6dm1j8gfiobfpr2ii4fara2l5&topic=44.msg1791#msg1791.
А сегодня все хотят быть только на стороне группы разработчиков БП с МК.
Вот как времена меняются.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #978 : 18 Июль, 2017, 09:55:46 »
Четыре года назад мне, лично, до МК было как до Марса. Помню первые, нелепые попытки его использовать в алгоритме управления силовыми частями. Сейчас же всё иначе. Мы прошли путь изучения алгоритмов работы спец. микросхем и дошли, как мне кажется, до написания своих собственных.
К примеру, как бы я управлял контроллером 12-ти фазного, асинхронного двигателя с рекуперацией без МК?


Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #979 : 18 Июль, 2017, 18:30:41 »
Вот как все обернулось!
А ведь еще четыре года назад применение МК в БП вызывало столько сомнительных откликов: http://www.microsmart.eu/index.php?PHPSESSID=q6dm1j8gfiobfpr2ii4fara2l5&topic=44.msg1791#msg1791.
А сегодня все хотят быть только на стороне группы разработчиков БП с МК.
Вот как времена меняются.
Я до сих пор считаю что специализированная МС надежнее МК. МС не зависнет, у нее не переполнится стек и т.д. НО! У МС ограниченный функционал, и, как правило, несколько типовых схем включения. МК мне кажется гораздо более гибким + некоторый функционал можно наращивать только добавлением кода, а не переделкой схемы.
Я совсем не против применения МС в БП, скорее даже "за". Но на данный момент МК мне кажется интересным опытом.
P.S. А насчёт "всех"... ну не знаю... своё желание изъявило только двое. Остальные или не хотят, или боятся. Так что не знаю выйдет ли соревнование. Наверно одни и те же люди будут делать оба варианта.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #980 : 18 Июль, 2017, 23:05:40 »
Привет всем. Два дня небыл на форуме, а тут такая движуха)))
Я бы, предложил - собрать источник (преобразователь), вход 12-100 VDC (AC), выхлоп - стандартный сетевой синус 50Гц.
Мощность 0,5 или 1кВт на выходе (чтоб потом модульную систему запилить, под нужную нагрузку).
Топология ФлайБэк, конечно . :)
Вы синус флайбэком резать собираетесь? 1кВт?
Нет, я вообще ничего ШИМом резать не буду.
Есть другие варианты.

ЗЫ Я за МК, но обожаю делать ни как все.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #981 : 18 Июль, 2017, 23:16:14 »
Четыре года назад мне, лично, до МК было как до Марса. Помню первые, нелепые попытки его использовать в алгоритме управления силовыми частями. Сейчас же всё иначе. Мы прошли путь изучения алгоритмов работы спец. микросхем и дошли, как мне кажется, до написания своих собственных.
К примеру, как бы я управлял контроллером 12-ти фазного, асинхронного двигателя с рекуперацией без МК?

Мне кажется, или тут только 6 фаз ?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #982 : 19 Июль, 2017, 00:40:38 »

ЗЫ Я за МК, но обожаю делать ни как все.
Было уже мы пойдем  другим путем....

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #983 : 19 Июль, 2017, 09:12:29 »

ЗЫ Я за МК, но обожаю делать ни как все.
Было уже мы пойдем  другим путем....

Неа , туда точно не пойду.
Как-то мне попался дурной китайский инвертор, с выходом меандр.
И мотор насоса ну не хотел стартовать от него, а покупать с "чистым" синусом было в лом.
Покопался в книжках и интернете и нашел простое решение - резонансный LC фильтр.
Насколько знаю, работает без проблем много лет. :)

 




Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #985 : 19 Июль, 2017, 19:11:15 »
Интересно, очень интересно посмотреть.
Только для вас Stark. БП "немножко" крупнее предыдущего.


Вид супер конечно. Блин...обожаю когда радиаторы снизу и на всю площадь платы. Платы не на Алиэкспресс заказываете? Этот блок кстати не от 3ф 380В работает?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #986 : 19 Июль, 2017, 20:00:30 »
Интересно, очень интересно посмотреть.
Только для вас Stark. БП "немножко" крупнее предыдущего.
Вид супер конечно. Блин...обожаю когда радиаторы снизу и на всю площадь платы. Платы не на Алиэкспресс заказываете?
Нет, конкретно эти платы как опытная партия заказаны на нашем местном радиозаводе. Но часто платы заказываем в других местах, если партия плат приличная заказываем в Китае. Но не Али, а по договорам через посредника.
Этот блок кстати не от 3ф 380В работает?
Да, 380.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #987 : 19 Июль, 2017, 21:19:25 »
Мне кажется, или тут только 6 фаз ?
12

На основе EG8010, ни кто не сталкивался ?
Ещё в 2013-м.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.msg3389#msg3389

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #988 : 22 Июль, 2017, 20:57:33 »
Интересно, очень интересно посмотреть.
Только для вас Stark. БП "немножко" крупнее предыдущего.
Вид супер конечно. Блин...обожаю когда радиаторы снизу и на всю площадь платы. Платы не на Алиэкспресс заказываете?
Нет, конкретно эти платы как опытная партия заказаны на нашем местном радиозаводе. Но часто платы заказываем в других местах, если партия плат приличная заказываем в Китае. Но не Али, а по договорам через посредника.
Этот блок кстати не от 3ф 380В работает?
Да, 380.

Кстати на чем построен? Микросхема, микроконтроллер?

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #989 : 22 Июль, 2017, 21:08:54 »
    Вопрос не совсем в тему, такую тему на форуме не нашел. Наверняка все пользуются электронной нагрузкой, вещь вроде как очень удобная. Как вариант блок питания из этой ветки + на выходе резисторы помощнее. Можно будет все это дело назвать электронной нагрузкой?  Главный момент чтобы блок питания напряжение и ток регулировал от нуля(с этим вроде проблем нет) и соответственно нагружать можно будет начать от нуля ампер.
    Правда это уже получится ИМПУЛЬСНАЯ эл. нагрузка. Не будет проблем при тестировании.......импульсных БП? Или все таки линейная лучше?
   
« Последнее редактирование: 22 Июль, 2017, 21:53:53 от Stark »