Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781593 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #300 : 09 Октябрь, 2015, 19:41:34 »

но пользователи предпочли не экспериментировать самостоятельно, а прикупить LM 2575, для которых  все номиналы элементов "обвязки" выложены наготово
Ну не все могут быть разработчиками и экспериментаторами. Я больше чем уверен, что большинство людей повторяют конструкции Автора, рассчитывая на правильность монтажа и как оказалось на определенную комплементарную базу.
Главное то, что предоставлены разработки для их повторения любителями с разным уровнем подготовленности.
А там каждый выбирает для себя сам, что ему больше подходит.  :)

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #301 : 10 Октябрь, 2015, 07:10:32 »
А там каждый выбирает для себя сам, что ему больше подходит.  :)
Золотые слова. Но мы отвлеклись от темы. Буду ждать нормальную ЛМ-ку. А пока соберу чем его запитывать.
на ир2153, я уже сделал, но он слабоват под этот ЛБП.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #302 : 10 Октябрь, 2015, 07:52:15 »
ЗЫ. Форум похоже заснул, так что мои посты наверное "мысли в слух"
Чего ему не спать? Ответы на все вопросы даны.
Осциллограф есть? Если нет, то только вслепую, методом тыка.
Нормальную силовую, импульсную технику (если это не примитивная игрушка с соответствующими параметрами) без мало-мальской аппаратуры, собирать весьма непросто.
Форум расчитан на вникающих людей. Копировальщикам - повторятелям здесь сложновато.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #303 : 10 Октябрь, 2015, 13:24:26 »
есть осцилограф  С1-55, но толку от него? еще раз перечитал форум, не один я с такой проблемой столкнулся.
срыв генерации на 2 ноге при падении напряжения на 4. Все мои ШИМки не звонятся, так как Ваши мультиметром.
напряжение на выходе появляется только после перезапуска.

Livemaker, а подскажите, сколько у вас стОит ЛМ-ка? Я имею ввиду не у вас лично, а в вашей стране.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #305 : 14 Октябрь, 2015, 00:58:48 »
 Вот интересный момент. Очень многие сталкиваются с МС фирмы NSC (символ восьмерка на боку) - и схема Livemaker'а (назовем ее главной) не срабатывает. Насколько я понял, причина в том, что в исходном состоянии, без обвязки, МС "молчит" в отличии от МС фирмы ONS, которая без обвязки генерирует короткие импульсы. Далее все понятно - МС ONS этими присущими ей  импульсами "заводит" последующие цепи, МС NCS - молчит - и все, финиш, схема не заводится.
 Думаю, может быть можно в момент включения БП попробовать "толкнуть" NCS через 5-ю ногу ON/OFF. Например, через цепочку RC. Причем, чтобы заострить фронт, можно попробовать добавить в цепочку низковольтный супрессор. В это случае, при подаче напряжения на выходе МС сформируется короткий импульс. Вопрос - хватит ли его для запуска схемы?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #306 : 14 Октябрь, 2015, 08:19:29 »
Когда только выяснилось, что не все ЛМ-ки заводятся как надо, решил избавиться от проблемы, как только сам столкнусь с ней. Но, до сих пор, не столкнулся.
Проблема в том, что некоторые ЛМ-ки выдают на выходе "единицу" до тех пор, пока на её 4-й ноге уровень напряжения не достигнет величины 1.23В. "Правильные" микросхемы, ожидая этого уровня, выдают короткие "нули" с частотой, примерно 14кГц, что позволяет работать затворному трансформатору. В случае с "неправильной" микросхемой, на этот трансформатор (через драйвер) подаётся высокий уровень и конденсатор в его цепи заряжается, удерживая на затворе ключа нужное напряжение, ключ открывается и напряжение на выходе БП растёт. Если на выхоходе БП напряжение за один импульс не успело достигнуть выставленного, конденсатор в цепи затворного трансформатора полностью зарядится и на этом всё остановится. Нужна короткая пауза, которая разрядит конденсатор, а её выдаёт не любая ЛМ-ка.
Честно говоря, надеялся, что кто-нибудь решит эту проблему. Тем более, что решить её несложно. Нужно лишь раздобыть эти, короткие "нули" при нарастании напряжения на выходе БП. Это можно сделать по-разному. В том числе, используя 5-ю ногу. Т.е., нужно на неё подавать короткие импульсы, пока на выходе компаратора не появится 1.23В. Или как угодно иначе.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #307 : 16 Октябрь, 2015, 06:50:12 »
Можно попробовать это на 555 таймере сделать.
За выходные доделаю 220/30 6А. и буду кумекать. ЛМ-ка все ровно еще не заказана.
пару магазинов обзвонил, на страничке шимки с индексом ON, а в наличии NS. Жду ответа от Чип и Дип.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #308 : 16 Октябрь, 2015, 11:33:04 »
Такая же история, я временно запускаю от 1,5в батарейки подаю + на 3 ножку LM358 через кнопку коротким нажатием

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #309 : 20 Октябрь, 2015, 06:58:40 »
Livemaker, здравствуйте.
Как Вы думаете, вот таким узлом получится запустить ЛМ-ку.
Не могу сейчас проверить, нахожусь в командировке, частота импульсов
мультивибратора рассчитана на 50КГц. при подаче от 1 вольта на вход,
генерация срывается и на выходе получаем логический 0.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #310 : 20 Октябрь, 2015, 08:44:15 »
Куда смотреть то?

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #311 : 20 Октябрь, 2015, 17:13:06 »
Хе хе, самое главное забыл.
Чип и Дип пришлет еще ON Semiconluctor.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #312 : 20 Октябрь, 2015, 17:52:43 »
Такая же история, я временно запускаю от 1,5в батарейки подаю + на 3 ножку LM358 через кнопку коротким нажатием
используйте для  такого запуска вместо кнопки конденсатор - он выдаст импульс при включении питания на схему и дальше влиять на работу ИМС никак не будет.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #313 : 20 Октябрь, 2015, 18:23:02 »
Такая же история, я временно запускаю от 1,5в батарейки подаю + на 3 ножку LM358 через кнопку коротким нажатием
используйте для  такого запуска вместо кнопки конденсатор - он выдаст импульс при включении питания на схему и дальше влиять на работу ИМС никак не будет.
Вобщем, то да. как вариант можно испытать, на шину +15 вольт 0,1 мкф и на 3 ногу лм358

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #314 : 20 Октябрь, 2015, 18:39:29 »
Такая же история, я временно запускаю от 1,5в батарейки подаю + на 3 ножку LM358 через кнопку коротким нажатием
используйте для  такого запуска вместо кнопки конденсатор - он выдаст импульс при включении питания на схему и дальше влиять на работу ИМС никак не будет.
Вобщем, то да. как вариант можно испытать, на шину +15 вольт 0,1 мкф и на 3 ногу лм358
Можно  на шину "+" подцепить один вывод кондера, второй его вывод - на  первый резистор делителя напряжения  из пары резисторов, точку их  соединения - на вывод 3 ИМС, а свободный вывод второго резистора - на шину "-" питания.

Тогда при подаче питания на 3-м выводе появляется импульс напряжения, безопасный для ИМС, а затем этот вывод оказывается подсоединенным к шине "-" через резисторы.

При отключении питания кондер разряжается. и вновь готов подать импульс при новом включении питания.