Автор Тема: Будем "греть".  (Прочитано 195207 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #225 : 23 Март, 2015, 11:17:02 »
Я раньше много экспериментировал с генератором ударного возбуждения,не знаю, сохранились эти записи, но при неизменной частоте контура и всякими выкрутасами с растяжением намотки индуктора (увеличить расстояние между витками), феррит вставлял, увеличивал сечение, индуктивность, там такие дела , что этого еще наверно не до конца обследовано.  Это проще смотреть с Генератором ударного возбуждения, что бы не жечь ключи. Да и есть патент - бифиляр  Теслы, Мотается сразу двумя трубками и конец первой, соединяется с началом второй. Получается так, как бы там уже есть конденсатор в этой конструкции.  Много чего можно увидеть при резонансе. А генератор ударного возбуждения- короткий импульс , ключ, диод и на ТР подключал, с ТР на контур. И осцилом смотрел колебания. В сети есть разные схемы.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #226 : 23 Март, 2015, 11:34:48 »
Я раньше много экспериментировал с генератором ударного возбуждения,не знаю, сохранились эти записи, но при неизменной частоте контура и всякими выкрутасами с растяжением намотки индуктора (увеличить расстояние между витками), феррит вставлял, увеличивал сечение, индуктивность, там такие дела , что этого еще наверно не до конца обследовано.  Это проще смотреть с Генератором ударного возбуждения, что бы не жечь ключи. Да и есть патент - бифиляр  Теслы, Мотается сразу двумя трубками и конец первой, соединяется с началом второй. Получается так, как бы там уже есть конденсатор в этой конструкции.  Много чего можно увидеть при резонансе. А генератор ударного возбуждения- короткий импульс , ключ, диод и на ТР подключал, с ТР на контур. И осцилом смотрел колебания. В сети есть разные схемы.

Есть и другие способы увеличения собственной ёмкости, кроме бифиляра Теслы.Да и это так, танцы с бубном.
На самом деле ВСЕ явления, включая резонанс исследованы вдоль и поперёк и нет там ни каких фокусов, все просто до безобразия.
В данном случае совсем другое, идею черпанул из одного патента, и из видео Кухтецкого про левитационную плавку.

ЗЫ Я слишком много времени убил, на всякую ерунду по поискам того чего нет и исследованию иследованного :) , скорее это было от не понимания, теперь занимаюсь только реальными вещами так как знания сильно приросли.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #227 : 23 Март, 2015, 12:07:28 »
Я делал анализ индуктора и за одно попробовал по разному, так как знаний особых не было в этом направлении. Опыт и практика, это большое дело, желаю Вам сделать задуманное.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #228 : 03 Апрель, 2015, 11:17:38 »
Раскажу про свою идею с индуктором, может кто-то что-нибудь с этого сделает.
Задумка заключалась в использовании безиндукционного индуктора в печке для подогрева воды дома.

Смысл прост - индуктор изготовлен в два слоя токи в которых текут встречно,
соответственно не создают индуктивного сопротивления контуру.

Далее внутри и вне индуктора поставил две медные трубки (КЗ виток) и соединил их с торцов индуктора.
Две трубки нужны так как, одна трубка меняла бы индуктивность внутреннего (наружного) слоя индуктора и вся "безындуктивность" коту под хвост.
А когда стоят две трубки и токи в них одинаковые, они одинаково меняют индуктивность индуктора и внутри и снаруже.

Короче все заработало как надо, при включении не уходила добротность, даже более того остаточная индуктивность в индукторе сходила на нет
и добротность даже увеличивалась снижая общее потребление :)

Но как обычно, -"слона то я и не заметил", вернее не задумывался и не знал о нём.
Когда начал реально подогревать, вышла смешная ситуация, - при увеличении активного сопротивления в трубках и падения силы тока и магнитного поля в них, ТОК В ИНДУКТОРЕ ТОЖЕ СТАЛ МЕНЬШЕ.
Анекдот, но это трансформатор наоборот  ;D
     

Jan..K

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #229 : 15 Ноябрь, 2021, 11:32:55 »
Уважаемый Livemaker, собрал схему индуктора. Решил применить Вашу ФСУ. При подаче на R5 (указано стрелкой) сигнала с внешнего генератора 80кГц ФСУ работает как положено. Правильно ли я поступил, одев ферритовое кольцо (трансформатор тока) на одно плечо индуктора? А вот если с генератором TL494 то при частоте 80 кГц запустить почти без шансов. Вдруг запустился, сгорел RL 100 и R1 220. Наверное слишком много витков на вторичке Tr1 60 витков. Мне интересно ваше мнение о жизнеспособности схемы. Как улучшить запуск при включении?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #230 : 16 Ноябрь, 2021, 11:30:10 »
С лёту вникнуть в схему сложно. Что бы что то утверждать, нужны осциллограммы ключевых точек. К примеру, на трансформаторе тока. Ну и главное - фазировка.

Jan..K

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #231 : 18 Ноябрь, 2021, 11:56:37 »
Доброго времени. Схему упростил. Пока сигнал с внешнего генератора 80 кГц. Вход Х5.1 на +5В.
При одевании на вывод индуктора ферритового кольца с обмоткой 5 витков (трансформатор тока) кольцо жутко греется, не понимаю почему. Просто на вывод индуктора намотал провод 6 витков для контроля формы тока. Метал внутри индуктора нагревается до красна, резонанс примерно 79-80 кГц. Транзисторы теплые, без принудительного охлаждения. Греется сама трубка индуктора и конденсаторы. Можно ли пробовать эти 6 витков на выводе индуктора завести на ФСУ и пробовать с генератором на TL494 как было задумано?

Jan..K

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #232 : 18 Ноябрь, 2021, 14:54:01 »
Странно очень, конденсаторы 0,22х630 16 штук припаяны на две вертикальные шины как показано. Конденсаторы теплые, а вот нижние 2-3 штуки (красные стрелки) припой плавится и ноги отпаиваются. Как это объяснить не знаю. Конструктив как бы временный, планировал сменные индукторы, поэтому не распаивал на самой трубке индуктора.

Jan..K

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #233 : 22 Ноябрь, 2021, 08:13:52 »
Доброго времени. С кондерами разобрался. Умощнил шины, все стало нормально. Подключил генератор на TL494 как в первой схеме. Кольцо зеленое на выводе индуктора, 8 витков. После включения индуктор заводится, работает секунд 5-10 и генерация срывается. Резистор RL 51 Ом теплый. Как убедиться что ФСУ работает? Смотрим напряжение на одном плече индуктора и нв выходе компаратора?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #234 : 22 Ноябрь, 2021, 09:09:04 »
Мне не нравится, как у Вас организована обратная связь. Зелёное кольцо не для этих целей не годится. Использовал трансформатор тока AS-102, фирмы Talema с нагрузочным резистором 100 Ом (или 200 Ом, не помню).
Настройка производтся от внешнего генератора, который подключается вместо трансформатора тока.
https://www.youtube.com/watch?v=U2YKe7HMkbg

Jan..K

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #235 : 27 Ноябрь, 2021, 18:05:01 »
Уважаемый Livemaker, транформатор тока намотал на кольце М2000, 85 витков. Нагрузочное сопротивление 460 Ом. При резонансе осциллограмма на схеме точки указаны стрелками. Красная с токового трансформатора, желтая на выходе схемы. Через 5-10 секунд горит резистор R1 220 Ом. Как настроить правильно? Что не так? Спасибо.

Jan..K

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #236 : 30 Ноябрь, 2021, 08:26:06 »
Доброго времени. Ток в индукторе до 20А. Первичка 1 виток (сама трубка индуктора), вторичка 85 витков. Ктр=1/85. Ток вторички=20/85=0,235А. Напряжение подаваемое на ФСУ (указано стрелками) выбрал 2,5В. Нагрузочный резистор 2,5/0,235=10,6 Ома. Мощность резистора 2,5*0,235=0,58Вт. Включаю схему, подаю питание на выходной каскад индуктора. Все заводится и работает только на частоте 83 кГц (осц. 1 развертка 5 мкс). При поднесении металла к индуктору или смещении частоты генератора вправо влево от 83 кГц начинается свистопляс (осц.2 и 3 развертка 20 мкс). При плавном поднесении металла ток уменьшается осц.2. Желтый выход компаратора, красный в точке 2 на стрелке. Где копать, почему так держит 83 кГц и в сторону ни ни?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #237 : 30 Ноябрь, 2021, 12:12:17 »
Мои расчёты фазовращателя были сделаны под трансформатор тока AS-102. Будет ли коректно работать с Вашим - не знаю. В любом случае, настройку фазовращателя делал от внешнего генератора, который подключал вместо трансфрматора тока. На осциллографе смотрим сигнал от генератора и импульсы на выходе ОР1. Силовое напряжение при этом подавать не нужно. Так вот, меняя частоту генератора, смотрим сдвиг фазы в необходимом диапазоне, который не должен меняться.
PS. Схеме почти 10 лет. Многое позабылось.

Jan..K

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #238 : 30 Ноябрь, 2021, 12:33:31 »
Почему вправо, влево от 83 кГц и начинается какой то мусор, генерация? С внешним генератором пробовал, все работает стабильно, напряжение подавал порядка 2В.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #239 : 30 Ноябрь, 2021, 13:40:58 »
Скорее всего, не работает как надо фазовращатель.