Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2316923 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #750 : 28 Апрель, 2013, 18:13:57 »
Кстати ЛМ393 имеет порог чувствительности по входу до 1млВ.
Интересно, для чего Вы используете регулируемый стабиллитрон?
Я прошу меня извинить, но на этот вопрос я ответил уже выше « Ответ #798 : 27 Апреля, 2013, 17:31:39 »

Civil

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #751 : 28 Апрель, 2013, 19:29:19 »
По напряжению 8 разрядов это 256 уровней умножаем на 0.1в получаем 25,6в максимального выходного напряжения, тоже самое по току. Но потоку можно изменить до 5А.
По поводу стабилизации - стабилизировать и без того уже стабильный сигнал нет необходимости. Простая арифметика - кварц на 10 МГц частота самого ШИМа 5000 Гц - разница в  2000 раз эта ощибка в четвертом порядке практически не ловиться.

А какой кристалл вы использовали? Спрашиваю, потому что цифры расчета не кажутся знакомыми.
На AVR при 256 битах ШИМа у меня частота была около 60кГц.
И почему бы не использовать 1024 разрядный ШИМ? Раз не нужно подстраивать значение ШИМ, то можно рассчитать RC фильтр с громадной постоянной времени. Выигрываем в точности.
Вообще, чувствую пора пробовать. Очень аппетитно все получилось.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #752 : 28 Апрель, 2013, 19:35:50 »
Ток то до 3А. Предельно 4А с хорошим охлаждением.
Кому верить...Только что писали, что работоспособный на 5 и не греется...Кому верить?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #753 : 28 Апрель, 2013, 19:44:02 »
Протестил схему защиты от перегрузки на полевике(ответ 782), хорошо защищает от к.з(без ограничения тока), а также спасает от переплюсовки. Осталось сделать ограничение тока в мою схему ЛБП и посмотреть кто быстрее защита или ограничение ;D .

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #754 : 28 Апрель, 2013, 19:58:20 »
Кому верить...Только что писали, что работоспособный на 5 и не греется...Кому верить?
Я думаю будет зависеть от входного и выходного напряжения. Если входное 30В, а выход 15В 5А, то выдержит, т.к средний ток через LM буде около 3А, остальное будет отдавать дроссель. А 29В 5А может и не дать, я не пробовал, мне кажется наступит ограничение на уровне 3-4А.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #755 : 29 Апрель, 2013, 05:33:48 »
По напряжению 8 разрядов это 256 уровней умножаем на 0.1в получаем 25,6в максимального выходного напряжения, тоже самое по току. Но потоку можно изменить до 5А.
По поводу стабилизации - стабилизировать и без того уже стабильный сигнал нет необходимости. Простая арифметика - кварц на 10 МГц частота самого ШИМа 5000 Гц - разница в  2000 раз эта ощибка в четвертом порядке практически не ловиться.

А какой кристалл вы использовали? Спрашиваю, потому что цифры расчета не кажутся знакомыми.
На AVR при 256 битах ШИМа у меня частота была около 60кГц.
И почему бы не использовать 1024 разрядный ШИМ? Раз не нужно подстраивать значение ШИМ, то можно рассчитать RC фильтр с громадной постоянной времени. Выигрываем в точности.
Вообще, чувствую пора пробовать. Очень аппетитно все получилось.
Кристалл не имеет значения. Значение имеет период следования сигнала. Его выставляют программно. Лучше не увлекаться повышением частоты, да это и не принесёт выигрыша - одни убытки. Чем ниже частота Шима тем больше соотношение, тем меньше ошибка, тем выше точность выходного сигнала.
Теперь про разрядность. При увеличении разрядности опять возникает проблема роста ошибки. Опять же здравый смысл. Для чего выставлять в обычном блоке питания выходное напряжение с точностью до сотых долей вольта? Я не понимаю, и не вижу смысла. Обычно все схемы имеют солидный разброс по питающим напряжениям, в обратном случае эта схема не жизнеспособна!

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #756 : 29 Апрель, 2013, 05:37:18 »
Кому верить...Только что писали, что работоспособный на 5 и не греется...Кому верить?
Я думаю будет зависеть от входного и выходного напряжения. Если входное 30В, а выход 15В 5А, то выдержит, т.к средний ток через LM буде около 3А, остальное будет отдавать дроссель. А 29В 5А может и не дать, я не пробовал, мне кажется наступит ограничение на уровне 3-4А.
Полностью согласен. Именно соотношение общей мощности дает такие результаты. Я даже аккумулятор от машины так заряжал током в 5А.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #757 : 29 Апрель, 2013, 17:28:35 »
Протестил схему защиты от перегрузки на полевике(ответ 782), хорошо защищает от к.з(без ограничения тока), а также спасает от переплюсовки. Осталось сделать ограничение тока в мою схему ЛБП и посмотреть кто быстрее защита или ограничение ;D .
Если на выходном электролите, после срабатывания защиты, остаётся напряжение, то точно быстрее. Такая защита может быть весьма полезной при вожможном повреждении схемы от остаточного напряжения на выходном электролитике.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #758 : 29 Апрель, 2013, 18:33:49 »
Согласен, быстродействующая защита на транзисторе - хорошая вещь. В данном случае использование мосфета красиво, оправдано и даже не дорого :D. Скорость однозначно будет выше скорости разряда выходного электролита. Вот только вопрос по разности между током КЗ и током защищаемой схемы. Если ток ее "сгорания" будет гораздо меньше? 
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2013, 19:08:44 от sand_42 »

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #759 : 29 Апрель, 2013, 19:04:22 »
Если на выходе стоит заряженный кондер на 10000мкФ, то ограничение тока не помешает электролиту отдать всю энергию в нагрузку(при к.з ток в импульсе будет более 10А не смотря на полное закрытие полевика), этого может оказаться достаточным чтобы спалить нагрузку, думаю об этом писал Livemaker. Пока настраивал свою схему спалил кучу полевиков, с этой защитой можно было избежать потерь.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #760 : 29 Апрель, 2013, 19:13:55 »
Пока настраивал свою схему спалил кучу полевиков, с этой защитой можно было избежать потерь.
Как Вы их спалили? Испытывали схему на КЗ?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #761 : 29 Апрель, 2013, 19:18:44 »
Еще производители рекомендуют задействовать 3 вход TL494, по поему опыту на 15 ногу 1к между 15 и 3 100к - это увеличивает стабильность.

Схема работала не стабильно, при резком подключении нагрузки 10А полевик вылетал. Пока не сделал как советовал Phil.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #762 : 29 Апрель, 2013, 19:29:01 »
Мда, тут конечно против лома. Но думаю, что КЗ это частный случай тока ограничения ЛБП. И этот ток должен быть не более этого регулируемого тока ограничения. Вы же подошли к проблеме с другой стороны :) те не выяснив причину решили бороться со следствием. И надо сказать, отлично ;D. А, что у Вас за схема на 494? Там же ток ограничивается легко. Я что то похоже пропустил.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #763 : 29 Апрель, 2013, 19:50:42 »
Схема из ответа 700. Зря я ее сделал без ограничения тока, думал она не заработает.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #764 : 29 Апрель, 2013, 19:55:08 »
Если на выходе стоит заряженный кондер на 10000мкФ, то ограничение тока не помешает электролиту отдать всю энергию в нагрузку(при к.з ток в импульсе будет более 10А не смотря на полное закрытие полевика), этого может оказаться достаточным чтобы спалить нагрузку, думаю об этом писал Livemaker.
Да, именно это имел ввиду.