Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 837723 раз)

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Sergey

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1005 : 21 Июль, 2016, 10:09:25 »
Всех приветствую!
Прошу, если возможно, пояснить по вопросу:
Смотрел сигналы при разных вариантах накачки. Вчера включив накачку еще одного варианта имел крутой подъем и плавненький спад.
Но после того как выключил трансформатор - осцилограмма как обычно не упала в гориз линию. Она осталась без изменений.
Трансформатор фарт электромагнитный 7кв
Диоды 15 кв
Конденсатор 6,3кв 1мкф
разрядник газовый
делитель напряжения 1000к1
Подскажите как протекают процессы в данной схеме?
Спасибо
https://youtu.be/vk5XcHXVV3A

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1006 : 22 Июль, 2016, 23:32:37 »
...
Подскажите как протекают процессы в данной схеме?
Спасибо
...

Процессы ; протекают - ПРАВИЛЬНО, как и должнЫ.

ЗЫ Учите, мат.часть .

ЗЫЗЫ И.ии , всегда пожалуйста. :)


Sergey

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1007 : 26 Июль, 2016, 10:09:06 »
...
Подскажите как протекают процессы в данной схеме?
Спасибо
...

Процессы ; протекают - ПРАВИЛЬНО, как и должнЫ.

ЗЫ Учите, мат.часть .

ЗЫЗЫ И.ии , всегда пожалуйста. :)
Да да - спасибо! Самый конструктивный ответ.
Направте еще пожалуйста ссылкой где в мат части описываются не статичные процессы в разорванной цепи еще и без источника питания

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1008 : 26 Июль, 2016, 19:26:17 »
...
Подскажите как протекают процессы в данной схеме?
Спасибо
...

Процессы ; протекают - ПРАВИЛЬНО, как и должнЫ.

ЗЫ Учите, мат.часть .

ЗЫЗЫ И.ии , всегда пожалуйста. :)
Да да - спасибо! Самый конструктивный ответ.
Направте еще пожалуйста ссылкой где в мат части описываются не статичные процессы в разорванной цепи еще и без источника питания

Конкретно, что не так ?
1. Если про нарастание , то вроде все в норме (наносекундного нарастания жи нет ? и быть не может. ).

ЗЫ. А вы уверены, что ваш делитель 1000:1 в норме ?
ЗЫЗЫ. И без схемы (ПОЛНОЙ), это бАзар -"глухого со слепым ! "


Sergey

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1009 : 27 Июль, 2016, 06:23:42 »
...
Подскажите как протекают процессы в данной схеме?
Спасибо
...

Процессы ; протекают - ПРАВИЛЬНО, как и должнЫ.

ЗЫ Учите, мат.часть .

ЗЫЗЫ И.ии , всегда пожалуйста. :)
Да да - спасибо! Самый конструктивный ответ.
Направте еще пожалуйста ссылкой где в мат части описываются не статичные процессы в разорванной цепи еще и без источника питания

Конкретно, что не так ?
1. Если про нарастание , то вроде все в норме (наносекундного нарастания жи нет ? и быть не может. ).

ЗЫ. А вы уверены, что ваш делитель 1000:1 в норме ?
ЗЫЗЫ. И без схемы (ПОЛНОЙ), это бАзар -"глухого со слепым ! "
Конкретно - если бы я хотел потратить 3-5 лет на изучении мат части - то я бы не писал пост интересуясь что происходит в схеме.
Думаю это очевидно. И кто не хочет описать  - тот просто и не пишет вообще, а не посылает культурно  :)
прошу прощения если грубовато, но такое понимание....
К схеме:
Смутило именно то, что после выключения питания трансформатора, хождение в незамкнутой цепи токов или еще чего,  что мне не понятно и чего я не встречал в интернете. Вот и задал вопрос. Хождение импульсов прекращается только после разрядки конденсатора. И хождение как я понимаю происходит именно от конденсатора через разрядник в провод заземления..
Трансформатор не разбирал, если верить интернету то его условная схема такая


далее как понимаю так получается. по крайней мере так все цеплял.

После отключения трансформатора, импульсы остаются без изменений. Разрядник не светится. Вывод минуса с делителя посажен на одну землю с землей после разрядника. Между заземлением трансформатора и заземлением после разрядника 5 метров примерно.
Делитель проверю, но сколько проверял - был в норме.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1010 : 27 Июль, 2016, 12:08:21 »
Вы хоть немного, понимаете - абсурдность, ваших измерений ?
Вы измеряете падение напряжения в проводе от разрядника до земли !
При ваших токах, которые даёт ВВ трансформатор , вы будете мерить в основном, наводки от оборудования и местные радиостанции :D

ЗЫ А трансик ВВ, вы так спАлите. :)

Sergey

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1011 : 28 Июль, 2016, 09:41:23 »
Вы хоть немного, понимаете - абсурдность, ваших измерений ?
Вы измеряете падение напряжения в проводе от разрядника до земли !
При ваших токах, которые даёт ВВ трансформатор , вы будете мерить в основном, наводки от оборудования и местные радиостанции :D

ЗЫ А трансик ВВ, вы так спАлите. :)

Пример:
Есть розетка 220 вольт, в ней есть фаза и ноль.
По фазе "приходит" переменный ток
Ноль - это провод который на подстанции заземляется (об этом говорят энергетики и электрики)
При замере напряжения мультиметром, как я понимаю, происходит сравнение напряжения фазы относительно нулевого - тобишь земли.
В моем слечае тоже самое, если возьмем выходной конец разрядника и его заземление - это ваза и ноль.
Единственное различие это их короткое замыкание.
Спад Импульса на осциллографе показывает как раз падение напряжения через кз на землю длительностью зависящую от сопротивления провода кз.

Вопрос же у меня о том, как вообще появляется скачек напряжения порядка 2кВ на выходе из разрядника.
И проверил делитель первый резистор 10,55 МОм; второй 9,95 КОм

У меня складывается впечатление, что вы также не понимаете что происходит в данной цепи, потому что в противном случае вы бы просто описали процессы как вы видите.
Спасибо.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1012 : 29 Июль, 2016, 20:11:23 »
Проблема в делителе.
А именно в ваших - резисторах.
Запостите фотку, данного делителя.


 

batt

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1013 : 03 Август, 2016, 23:43:57 »
расскажите мужики,зачем вам индуктор, тоже просто есть осциллограф хотелось бы че нить померять, а то валяются без дела.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1014 : 04 Август, 2016, 12:33:19 »
расскажите мужики,зачем вам индуктор, тоже просто есть осциллограф хотелось бы че нить померять, а то валяются без дела.
За других не скажу, делал когда то трансформатор Тесла и индукционную печь. В поисках решения вопроса максимальной эффективности, либо максимальных результатов (максимальная искра) и родилась эта ветка. Более глубоких и внятных теорий, а так же более удачных, схемных решений, на просторах интернета не встречал.
И в конце - концов, просто было интересно разобраться в вопросе резонансных систем и управления ими. Как мне кажется, это удалось на 99%.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1015 : 04 Август, 2016, 19:53:41 »
Я думаю на все 100 % , придут микросхемы выложу фото своей платы (точнее вашей) , собранной мной.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1016 : 05 Август, 2016, 20:57:39 »
Вот тоже собрал только ещё детали не все. Livemaker а на вход 74HC74 от интеруптера можно меандр подавать, скажем 100-200 Гц ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1017 : 05 Август, 2016, 22:56:11 »
Резонансная система, как одиночество - в состоянии покоя. Стоит лишь появиться  возмутителю спокойствия, как безмятежность, готовая рушить горы, начинает откликаться колебаниями, в ожидании единодушия.
И вот опять прорычав, обозначая своё положение, Лев оглушил народ, подхвативший рык предвадителя как должное, изящным, одноголосым МЯУ.
Тем временем, резонансная система покоилась в ожидании...
И вот пришёл один чел, родом из земель австрийских, и начал топать ногами, биться в агонии, дрыгая частями тела, ссылаясь на блаватские напевы... Мол, вы аффигенные, а все остальные - отстой. И стал народ топать вместе с ним, потихоньку. Услышала тот топот резонансная система, покачиваясь со стороны в сторону. Ещё и ещё... Раскачалась так, что самой, резонансной системе страшно стало. Говорит она челу, голосом итальянским, муссолинским: может харе уже раскачивать, самим страшно. Чел и ухом не повёл, голос заткнул.
30 миллионов человеческих жизней понадобилось, что бы остановить эту, резонансную систему.
Вы готовы с ней совладать?

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1018 : 07 Август, 2016, 19:33:26 »
Ну вот сайт заработал, а я думал всё... А откуда эти строки, и про свой вопрос, я наверно не так спросил. Можно ли инерепиер сделать со скважностью 50 % (постоянная ) а частоту менять.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1019 : 08 Август, 2016, 07:16:36 »
Если речь об интеррапторе, то меняя его скважность, меняем мощность, меняя его частоту, меняем аккустическую составляющую. Последнее, пожалуй, эффектно для трансформатора Тесла.