Технологии > Н. Тесла

Эффективный способ накачки индуктора

<< < (3/250) > >>

Livemaker:
Помимо приборов, эффективность накачки индуктора можно оценивать субъективно. Для такой оценки применяю Трансформатор Тесла. На видео питание от ЛАТРа 100В.

http://www.youtube.com/v/ZsQY0ny85-4?

паша:

--- Цитата: Livemaker от 12 Октябрь, 2011, 12:45:30 ---
1. Создать в индукторе максимальный di/dt. Т.е. максимальное изменение тока за минимальное время. При этом нужно сохранить максимальное количество витков индуктора. Но, чем больше витков - тем больше индуктивность. Чем больше индуктивность, тем сложнее добиться максимального di/dt. Как быть? Выход есть и будет описан позже.


--- Конец цитаты ---
При паралельном включении одинаковых катушек  Lрезульт = L/n  где n - число катушек.
У Тесла недавно наткнулся,что индукторную катушку он мотал многожильным кабелем

Livemaker:

--- Цитата: паша от 13 Октябрь, 2011, 11:02:21 ---При паралельном включении одинаковых катушек  Lрезульт = L/n  где n - число катушек.
У Тесла недавно наткнулся,что индукторную катушку он мотал многожильным кабелем

--- Конец цитаты ---
Это как раз тот случай, когда проще сесть и проверить.
Намотал индуктор проводом 6x1.5. Проверил... Зафиксировал результат. Намотал индуктор в два провода. Виток одной катушки, промежуток 6мм, виток второй катушки и т.д. Подкличил одну катушку, результат прежний. Подключил обе параллельно, результат прежний. Т.е. такой же, как и с одной катушкой. Вероятно, индуктивность не изменилась, поскольку для обеих катушек сердечник (воздух) один.

паша:
 Я так и думал.. Наверное катушки нужно намотать отдельно и соеденить паралельно

Phil:
Тут пара вопросиков накопилась.
1.На какой частоте вторичку делать, чтобы современные диоды справлялись, потом ?
Пока понял, что 200-300кГц реально, даже для больших токов.
2.Какие критерии выбора материала индуктора, конвертора ?
Сопротивление, сечение и индуктивность понятно, что еще ?
Почему материалы разные лучше попробовать ?
3.Какая схема для "толчков" все таки предпочтительнее ?
Мост мне видится предпочтительние и мощнее, но сложнее в реализации и синхронизации

И еще Владимир, а вы ни чего не напутали с временем вкл. выкл. мосфетовых модулей в табличке ?
Отрыл я этот модуль, но время вкл. и выкл. у него гораздо больше по даташиту чем в вашей табличке.

ЗЫ Чёта, сегодня проснулся ночью, и отчетливо понял, что мне срочно нужен ТТ, а лучше два :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии