Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 838788 раз)

0 Пользователей и 113 Гостей просматривают эту тему.

Алоха

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1155 : 11 Июль, 2017, 09:28:56 »
ув. Livemaker

Есть тут практические опыты на рассматриваемые вопросы. И тоже есьь проверенные факты и точные цифры. Не понятно только одно , как-то обсуждаете - не прочёв про опыты.  :o

С ув. Алоха

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1156 : 11 Июль, 2017, 09:33:52 »
Проходили всё ещё в 2010-м. И персонажи все известны. И их опыты. И подход к построению опытов.
Проходили...

Алоха

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1157 : 11 Июль, 2017, 09:36:53 »
Ну ладно , делайте как хотите и разумеете.

удачи всем вам
Алоха

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1158 : 11 Июль, 2017, 11:43:44 »
Вот прёт же некоторых, кто ж вас таких под зад подпирает то ? :)
ЗЫ Филиппинец Ависо прямо говорит, что использует самоиндукцию в своём тарантасе, зачем все эти простыни мудотени таскать везде ?
   

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1159 : 11 Июль, 2017, 20:33:10 »
Этот сигнал НЕ непосредственно на выходе драйвера. Дальше. Видимо, за ёмкостью.
Гляньте, как несимметрична скважность. Т.е., при такой скважности, иначе и быть не может. Покажите схему.
Разобрался с этим,моя ошибка,когда ставил Шоттки, отпаялась ножка R6.
Снял 5-и минутное видео , т.к. лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать.
Как я понимаю эти помехи появляются в отсутствии сигнала на х5.1 - Х5.2 и идут они с фазовращателя.Если можно как-то понизить чувствительность компаратора,то наверное проблема решится.Напрямую не хотелось бы подавать на "Х5.1"- 5 вольт(чтобы было без помех),т.к. схема Gesh-и очень хорошо регулирует мощность и есть защита по току.
https://youtu.be/w_8BJv74IOs

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1160 : 11 Июль, 2017, 22:22:31 »
....
т.к. схема Gesh-и очень хорошо регулирует мощность и есть защита по току.
....

Я решил что проще - силовую часть питать от импульсного понижающего преобразователя (типа того что обсуждают тут на соседней ветке) с регулировкой по току и напряжению, вот и вся защита и регулировка. К примеру - когда деталька нагревалась, и сопротивление индуктора резко падало, ток не рос выше заданного уровня.
Я напортачил с платами, и забросил.
Лучше всего в схеме работала СУ тут обсуждаемая. :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1161 : 12 Июль, 2017, 08:30:44 »
Судите сами...
3-й вход компаратора, когда схема в состоянии покоя, через сопротивление, около 2к (R5+R4+R1||R5+R3+R2+L3), соединён с общим. Т.е., на 3-м входе компаратора ноль. Если R7 не выкручен в ноль, то на 2-м, отрицательном входе компаратора потенциал выше нуля (кстати, сколько там?). Что бы компаратор окрылся,  напряжение  на его 3-м входе должно превысить напряжение на его 2-м входе. Такого быть не может. Только Вы можете определить, от чего это может происходить и где ошибка?
Замерьте сопротивление между 3-м входом компаратора и общим. Сядьте осциллографом на питание и посмотрите, на сколько оно ровное.
Вам стало ясно, отчего поплыл сигнал с драйвера, когда отпаялся R6?

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1162 : 12 Июль, 2017, 08:36:52 »
Спасибо,сейчас на работе ,дома проверю и переварю что Вы написали. Сходу не пойму,слабый в электронике.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1163 : 12 Июль, 2017, 08:38:43 »
Только сейчас обратил внимание. Почему трансформатор тока висит на коротком ответвлении индуктора? Какие токи гуляют по индуктору? Как регулируется мощность?

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1164 : 12 Июль, 2017, 08:55:07 »
Мощность регулируется Шим-ом от gesh-и.
Трансформатор тока ,как мне показалось , не работал корректно в первичке.А так с короткого участка ,пробовал даже с 5мм работает чётко.
К вашему предыдущему посту , могу сказать,что, когда фазовращатель отключен ,то компаратор молчит,это видно и на видео.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1165 : 12 Июль, 2017, 09:22:47 »
Мощность регулируется Шим-ом от gesh-и.
Что там ШИМится?
Трансформатор тока ,как мне показалось , не работал корректно в первичке.А так с короткого участка ,пробовал даже с 5мм работает чётко.
Он работает корректно и там и там. Просто нужна настройка.
К вашему предыдущему посту , могу сказать,что, когда фазовращатель отключен ,то компаратор молчит,это видно и на видео.
Не совсем "молчит". Он во включенном состоянии. Вы входы компаратора не перепутали?

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1166 : 12 Июль, 2017, 09:37:38 »
Что там ШИМится?
Это скорее прерыватель,он даёт пачки импульсов,которые можно регулировать,а также регулируется отдельно ширина этих импульсов.
Он работает корректно и там и там. Просто нужна настройка.
Понял, спасибо.
Не совсем "молчит". Он во включенном состоянии. Вы входы компаратора не перепутали?
Вот здесь мне надо будет разобраться,правда не знаю как.

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1167 : 12 Июль, 2017, 10:02:07 »
Вы входы компаратора не перепутали?
Не думаю,иначе бы не работала СУ, но дома всё-таки проверю.

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1168 : 12 Июль, 2017, 13:26:00 »
Я решил что проще - силовую часть питать от импульсного понижающего преобразователя (типа того что обсуждают тут на соседней ветке) с регулировкой по току и напряжению, вот и вся защита и регулировка.

Не нашёл.
Я напортачил с платами, и забросил.
А вот это зря,уж очень красивые платы были у Вас , просто обязаны были работать.

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1169 : 12 Июль, 2017, 15:59:04 »
Судите сами...
3-й вход компаратора, когда схема в состоянии покоя, через сопротивление, около 2к (R5+R4+R1||R5+R3+R2+L3), соединён с общим. Т.е., на 3-м входе компаратора ноль. Если R7 не выкручен в ноль, то на 2-м, отрицательном входе компаратора потенциал выше нуля (кстати, сколько там?). Что бы компаратор окрылся,  напряжение  на его 3-м входе должно превысить напряжение на его 2-м входе. Такого быть не может. Только Вы можете определить, от чего это может происходить и где ошибка?
Замерьте сопротивление между 3-м входом компаратора и общим. Сядьте осциллографом на питание и посмотрите, на сколько оно ровное.
Вам стало ясно, отчего поплыл сигнал с драйвера, когда отпаялся R6?
Кажется разобрался.R7 почти выкручен в ноль- 3 Ом. На 2-м и на 3-м входах по нулям.Почти на 100% уверен,что виновник этих выбросов -это щуп осциллографа,т.е.когда он не подключен выбросов нету.Основываюсь на том,что на выходе СУ в состоянии покоя нет сигнала.При работе СУ на его выходе отличный меандр с дедтайм-ом,причём между пачками импульсов никаких помех.
На выходе драйвера тоже меандр, но  каждая пачка в своём начале деформированная(волны).
Если  просто подавать  5 вольт на Х5.1 , то на выходе драйвера опять же чистый ,красивый сигнал.
Делаю вывод.Виновник ТГР ,(первичка 7 витков , вторичка 9 витков),при подаче первого импульса самоиндукция или насыщение .Уже заказал оптопару FOD3184 ,думаю вопрос решён.
Сопротивление между 3-м входом компаратора и общим 1,5кОм.Питание посмотрел -чистое.
Второй компаратор от MAX942 у меня висит в воздухе,так и должно быть?
Мёртвое время у меня 120нс ,это нормально?