Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 803690 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #450 : 08 Май, 2012, 12:44:06 »
Вот кстати читал в сети, что на днях...
Динатрон  "затащил к себе" что то подобное...
 сижу и думаю..
 а на фига это Динатрону такой большущий трансформатор... ????

Было дело, лет  20 назад, купил волгу 21-ю. 10 лет думал - нафига? Пока думал, она в 10 раз подорожала. Продал... До сих пор думаю - нафига? Дурная башка рукам покоя не даёт.

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #451 : 08 Май, 2012, 14:06:24 »
Было дело, лет  20 назад, купил волгу 21-ю. 10 лет думал - нафига? Пока думал, она в 10 раз подорожала. Продал... До сих пор думаю - нафига? Дурная башка рукам покоя не даёт.
:D :D
PS
может быть Динатрон его хочет раскачать своей установкой... ???
ведь если удастся хотя бы на 10 герц качнуть то это уже довольно  неплохо будет..
потом можно скомпрессировать...
 ведь иногда бывает  что обратная ЭДС  значительно превышает  породивший  её ( об.ЭДС ) первичный импульс

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #452 : 08 Май, 2012, 14:53:04 »
PS
может быть Динатрон его хочет раскачать своей установкой... ???
ведь если удастся хотя бы на 10 герц качнуть то это уже довольно  неплохо будет..
потом можно скомпрессировать...
Можно делать всё, что угодно.
Вот ответте, пожалуйста, в данном случае, ЗАЧЕМ? Почему то этот вопрос крайне редко приходит в голову разного рода репликаторам.

ведь иногда бывает  что обратная ЭДС  значительно превышает  породивший  её ( об.ЭДС ) первичный импульс
Иногда превышает АМПЛИТУДА импульса ЭДС самоиндукции за счёт сужения этого импульса. Там, где нужно, это широко применяется. Нам (Вам) это ЗАЧЕМ?

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #453 : 08 Май, 2012, 15:16:25 »

Иногда превышает АМПЛИТУДА импульса ЭДС самоиндукции за счёт сужения этого импульса. Там, где нужно, это широко применяется. Нам (Вам) это ЗАЧЕМ?

хм... читалось и видел видео,  что если скважность питающего импульса 10 - 5 процентов, то самоиндукция может превысить не только  высоту ( напряжение ) импульса, но и  общая длительность колебаний обратной ЭДС будет длиннее, чем первичный импульс .
....
( еснно всё это имеет зависимость частота- материал магнитопровода)
PS
 не ужели то видео  и та информация которые я видел и читал - не верны ???


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #454 : 08 Май, 2012, 15:37:14 »
хм... читалось и видел видео,  что если скважность питающего импульса 10 - 5 процентов, то самоиндукция может превысить не только  высоту ( напряжение ) импульса, но и  общая длительность колебаний обратной ЭДС будет длиннее, чем первичный импульс .
Общая длительность (точнее говоря RMS) свободных колебаний (в любой резонансной системе с Q>1) будет больше, чем RMS импульса, вызвавшего их. Только толку от этого мало... Любая, резонансная система с добротностью (Q) >1 качается энергией первоначального импульса. Как только мы начинаем отбирать полезную работу, как тут же Q резко падает. Если мы отбирает 100% полезной работы от резонансной системы, то Q будет равен НУЛЮ и система не сделает ни одного колебания. Кроме того, в этом случае, не будет никакого импульса самоиндукции.

Давайте литературу и видео, которые Вас вдохновили... Обсудим... Разберёмся...

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #455 : 08 Май, 2012, 16:03:54 »
Общая длительность (точнее говоря RMS) свободных колебаний (в любой резонансной системе с Q>1)

не спорю ибо так и есть.
 в смысле  если начать из резонансной системы делать отбор мощности, то,  Q резко падает.
ну тут есть думаю два возможных варианта,
первый отбирать не полностью.
второй  вариант попробовать отбирать или по напряжению или же по току.
собственно я если честно - почти что дилетант в этом вопросе.
 поэтому, сижу "ковыряю" бифилярный блокинг-генератор так сказать "втихоря"...
не заглядывая особо в "догматическую физику"
PS
 ну а литература которую читал, дак она разрозненна по сети.
 то есть то там кусок информации выхватил той что мне интересно то там...
 ведь бывает так, что книга большая, а, то что интересно и надо бы узнать, всего может страницу занимает или два абзаца...

собственность вот рисунок  (  в атаче) взятый от сюда
http://realstrannik.ru/forum/39-kapanadze/38187-analiz-replikaczii-ustanovki-tarielya-kapanadze-2.html?limit=18&start=3492#61721
( хотя название темы и не очень, ... но там бывает много интересных идей )

объясняет немного то про что я думаю, но, как Вы сказали 
если начать из резонансной системы делать отбор мощности, то,  Q резко падает.
 И это к сожалению  факт. :(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #456 : 08 Май, 2012, 16:51:17 »
Снимаем "розовые очки" и смотрим трезвым взглядом на байки, которых в инете УЙМА!!!

не спорю ибо так и есть.
 в смысле  если начать из резонансной системы делать отбор мощности, то,  Q резко падает.
Нет, не МОЩНОСТИ, а энергии, получая полезную работу. С пальчиковой батарейки можно без проблемм получить МагаВатт мощности. Только в милионную долю секунды. Чувствуете разницу?

ну тут есть думаю два возможных варианта,
первый отбирать не полностью.
второй  вариант попробовать отбирать или по напряжению или же по току.
100% резонансных систем отдают энергию не полностью. Иначе это не резонансная система. Посмотрите на качели - они ведь в космос не улетают.
Напряжение без тока и ток без напряжения - бессмысленны. Попробуйте зарядить конденсатор, не возбуждая в нём ток. Заставте течь ток, который не сопровождается наличием напряжения.

собственно я если честно - почти что дилетант в этом вопросе.
 поэтому, сижу "ковыряю" бифилярный блокинг-генератор так сказать "втихоря"...
не заглядывая особо в "догматическую физику"
А зря. Три года назад мне тоже, байки инетовских "гуру" башню снесли своим бредом. Лишь скурпулёзное ковыряние вопросов, которые заполонили интернет привело к тому, что по-маленьку стало возможным вычленять из огромной толпы людей и материалов те, которые реально полезны. Поверьте, их единицы.

собственность вот рисунок  (  в атаче) взятый от сюда
http://realstrannik.ru/forum/39-kapanadze/38187-analiz-replikaczii-ustanovki-tarielya-kapanadze-2.html?limit=18&start=3492#61721
( хотя название темы и не очень, ... но там бывает много интересных идей )

объясняет немного то про что я думаю, но, как Вы сказали 
если начать из резонансной системы делать отбор мощности, то,  Q резко падает.
 И это к сожалению  факт. :(
Так, какое отношение этот листок имеет к LC?  Лан, перейду прямо к ответу на "чудо"... Там гуляют токи смещения. Элементарный процесс, который многие никак не могут понять. Вилка Авраменко - помните? Там все "чудеса" построены на токах смещения. :)

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #457 : 08 Май, 2012, 19:06:39 »
Цитировать

Livemake

Три года назад мне тоже, байки инетовских "гуру" башню снесли своим бредом. Лишь скурпулёзное ковыряние вопросов, которые заполонили интернет привело к тому, что по-маленьку стало возможным вычленять из огромной толпы людей и материалов те, которые реально полезны. Поверьте, их единицы.

это да.
в основном на форумах,  куча троллей, или новичков которые "с раскрытым ртом  и широко раскрытыми глазами" смотрят на большие пучки искр ( стримеров) исходящих из высоковольтных трансформаторов,  да на зажигание лампочек с помощью с инверторов,
совершенно не задумываясь при этом сколько энергии было "влито" и сколько в итоге "выливается" в тот же стример.

Цитировать
Нет, не МОЩНОСТИ, а энергии, получая полезную работу. С пальчиковой батарейки можно без проблемм получить МагаВатт мощности. Только в милионную долю секунды. Чувствуете разницу?

 дак понимаю это.
просто хочется верить что "то что на приатаченом в предыдущем сообщении рисунке"  - как то добавит в тут долю секунды - ешо немножко...

Цитировать
Так, какое отношение этот листок имеет к LC?  Лан, перейду прямо к ответу на "чудо"... Там гуляют токи смещения. Элементарный процесс, который многие никак не могут понять. Вилка Авраменко - помните? Там все "чудеса" построены на токах смещения. :)

да согласен я с  всем тем  что Вы говорите.
 сам уже вижу уже некий так сказать  логический "тупик" в своих "ковыряниях с блокингом."
да и в экспериментах других людей также сие (логический "тупик") просматривается
PS
 И ...постепенно "опускаются руки" и пропадает желание искать  возможною концепцию устройства СЕ.....

PPS
 а вилка Авраменко -  как по мне , дак это просто двухтактный детекторный приемник гальванически связанный с передатчиком.
просто ранее до Авраменко - сие только в радио применяли... ;)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #458 : 08 Май, 2012, 19:42:59 »
да согласен я с  всем тем  что Вы говорите.
 сам уже вижу уже некий так сказать  логический "тупик" в своих "ковыряниях с блокингом."
да и в экспериментах других людей также сие (логический "тупик") просматривается
PS
 И ...постепенно "опускаются руки" и пропадает желание искать  возможною концепцию устройства СЕ.....

Эксперимент - штука хорошая, только искажение результатов и выводов - результат либо спланированный, либо основан на незнании материала, либо результат заблуждения.
Опускание рук закономерно при таком подходе. Иначе и быть не могло. Думать нужно самому, опираясь на фундамент классики, а не самоиспечённых и самовыдвинутых "знатоков". Логика, воображение, здравый смысл, знания (а не вера), желание - могут привести к результату.
Вот, например: какое количество вещества должно протекать сквозь сечение проводника 1кв.мм для совершения работы в 1КВт? И возможно ли перенести такое к-во вещества через такое сечение? Простой вопрос, не правда ли?

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #459 : 08 Май, 2012, 20:24:46 »
Цитировать
Livemaker
Эксперимент - штука хорошая, только искажение результатов и выводов - результат либо спланированный, либо основан на незнании материала, либо результат заблуждения.

или приборы врут - этот фактор тоже может иметь место.
 даже на знаю чем уже мерять.
 электронные приборы- снимают показания  при частоте от 400гц до нескольких килогерц в секунду, а после, с помощью встроенных процессоров усредняют им выдают показания  на табло.
есно возможны наводки...

стрелочные же ( стрелка на пружинке в магните ) - более устойчивы к статическим наводкам, но, что-то к ним тоже особого доверия нет. так как при наличии сильных магнитный полей, они будут показывать даже без гальванической связки - некие показания.. ( суть устройства то, -  магнит и стрелка на пружинке в нём)


Цитировать
Опускание рук закономерно при таком подходе. Иначе и быть не могло. Думать нужно самому, опираясь на фундамент классики, а не самоиспечённых и самовыдвинутых "знатоков". Логика, воображение, здравый смысл, знания (а не вера), желание - могут привести к результату.
Вот, например: какое количество вещества должно протекать сквозь сечение проводника 1кв.мм для совершения работы в 1КВт? И возможно ли перенести такое к-во вещества через такое сечение? Простой вопрос, не правда ли?


ну тут простой закон . ( надо частоту думаю также учитывать )
если Вы имеет в виду выдержит или не выдержит такое сечение такой ток.
 и ....
Вы говорите про перенос вещества.
 а в электрических явлениях - нет переноса вещества.
тут немного  кажется другое. ......
PS
( но я не хочу в "этом ключе" ( о веществе и его отсутствии) в этой теме рассуждать  что не подумали что флейм )



Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #460 : 08 Май, 2012, 21:43:10 »

Вот, например: какое количество вещества должно протекать сквозь сечение проводника 1кв.мм для совершения работы в 1КВт? И возможно ли перенести такое к-во вещества через такое сечение? Простой вопрос, не правда ли?

Вот такая "ересь", меня тоже регулярно посещяет.
Еще, маслица долью. :)
Это при низкой разности на концах протекает 1кВт, а если напругу поднять ? То там , через те же 1кв.мм, уже 10 кВт и 100 и более, течь способно.

ЗЫ Правда, твой вопрос не совсем корректен. Или я не совсем разобрал мысль. ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #461 : 08 Май, 2012, 22:23:43 »
Вы говорите про перенос вещества.
 а в электрических явлениях - нет переноса вещества.
тут немного  кажется другое. ......
ОК! Если мы рискнём предположить, что ток, это НЕ перенос вещества, то нам, для начала нужно доказать, что перенос вещества там невозможен. Если мы этого не сделаем, то голословность НЕ нужна НАМ, в первую очередь!

( но я не хочу в "этом ключе" ( о веществе и его отсутствии) в этой теме рассуждать  что не подумали что флейм )
Флейма боятся те, кому есть чего бояться. "Порядок" на этом форуме буду наводить лишь в том случае, если будут съезжания с норм приличия, или в случае гонения пурги ради пурги.

Вот такая "ересь", меня тоже регулярно посещяет.
Еще, маслица долью. :)
Это при низкой разности на концах протекает 1кВт, а если напругу поднять ? То там , через те же 1кв.мм, уже 10 кВт и 100 и более, течь способно.

ЗЫ Правда, твой вопрос не совсем корректен. Или я не совсем разобрал мысль. ?
Вопрос, как и твой коментарий - корректны. Предлагаю выдвигать версии (более-менее обоснованные) по поводу того, сколько энергии можно передать посредством электричества и  1кв.мм медной проволоки, и сколько энергии можно передать по той же проволоке (или по любому другому веществу) без использования электричества. Если суть вопроса не ясна - спрашивайте!
Пожалуйста, давайте ДУМАТЬ вместе!

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #462 : 09 Май, 2012, 01:51:30 »
Цитировать
Livemaker
ОК! Если мы рискнём предположить, что ток, это НЕ перенос вещества, то нам, для начала нужно доказать, что перенос вещества там невозможен. Если мы этого не сделаем, то голословность НЕ нужна НАМ, в первую очередь!

хм... тут есть некий ньюанс.
перенос вещества током- имеет место быть.
и подтверждение тому гальваника
К примеру, для того чтоб убедится в том что это возможно достаточно в раствор с электролитом в котором находится подключенные к клеммам аккумулятора электроды - капнуть в центр меж электродами красящее вещество..
и мы увидим что ток переносит вещество , вернее, создаёт в в различных средах - течения.
Но, это не говорит о том что сам ток является проявлением материи.
Ведь даже эмиссия ( скорость) электронов в проводнике , значительно меньше чем скорость распространения возмущения ( импульса ).
Но, это, известные для всех истинны, и к сожалению - они никак не добавляют понимания для постройки, или хотя бы создания концепции СЕ-устройства.


Цитировать
сколько энергии можно передать посредством электричества и 1кв.мм медной проволоки

ну недавно было в сети видео - что россияне по проводнику кажется 0,5 мм предавали около 20 киловатт , на видео горела куча ламп, подключенных к этому проводнику, и вроде бы всё работало

собственно вот цитата ( нашёл у В.Дудышева на сайте) и там есть и видео кажется "первого канала" или "орт"
-Российские ученые - энергетики совершили научно-технический прорыв и на основе открытий и изобретений Никола Тесла разработали уникальную экономичную однопроводную систему передачи электроэнергии большой мощности (сотни киловатт и более)
http://www.new-energy21.ru/novaya-energetika/video-peredacha-elektroenergii-po-odnomu-provodu.html
да вот и ешо сслыка.
http://www.youtube.com/watch?v=7kMh8Z_cr2w&feature=player_embedded
PS
 обратите внимание на приемный контур...
 там индуктивность  и ёмкости такие что ойоойой ...

PPS
 но интересна всё же более концепция СЕ устройства... которой пока что вообще нет.. :(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #463 : 09 Май, 2012, 13:47:45 »
хм... тут есть некий ньюанс.
перенос вещества током- имеет место быть.
и подтверждение тому гальваника
К примеру, для того чтоб убедится в том что это возможно достаточно в раствор с электролитом в котором находится подключенные к клеммам аккумулятора электроды - капнуть в центр меж электродами красящее вещество..
и мы увидим что ток переносит вещество , вернее, создаёт в в различных средах - течения.
Но, это не говорит о том что сам ток является проявлением материи.
Ведь даже эмиссия ( скорость) электронов в проводнике , значительно меньше чем скорость распространения возмущения ( импульса ).
Но, это, известные для всех истинны, и к сожалению - они никак не добавляют понимания для постройки, или хотя бы создания концепции СЕ-устройства.
Что именно известно? К чему Вы клоните? Известно, как вращая огромный вал на одном конце провода, может сам по себе вращаться такой же вал на другом конце провода? Ну ка, расскажите. Лично у меня вопрос: по проводу передаётся материя, поле или информация? Слово "Эфир" прошу при мне не употреблять :).

ну недавно было в сети видео - что россияне по проводнику кажется 0,5 мм предавали около 20 киловатт , на видео горела куча ламп, подключенных к этому проводнику, и вроде бы всё работало

собственно вот цитата ( нашёл у В.Дудышева на сайте) и там есть и видео кажется "первого канала" или "орт"
-Российские ученые - энергетики совершили научно-технический прорыв и на основе открытий и изобретений Никола Тесла разработали уникальную экономичную однопроводную систему передачи электроэнергии большой мощности (сотни киловатт и более)
Если уж интересуетесь жёлтой прессой, то хоть сравнивайте информацию с информацией не из прессы (заказные сюжеты на центральных телеканалах мне запускать приходилось не раз). Такие поделки давным-давно существуют и используются там, где иначе никак.

но интересна всё же более концепция СЕ устройства... которой пока что вообще нет.. :(

Уж простите и не поймите меня неправильно. Плучается, вроде как, я тут Вас на путь истинный наставляю. Нет, просто высказываю свою точку зрения.
СЕ - сверхединичность не существует нигде. СЭ - свободная энергия - её полно. Оглянитесь вокруг... Одна сплошная концепция СЭ. Научившись всё это понимать, можно начать думать о том, что мы сможем хоть что то обуздать для своих, КОРЫСТНЫХ целей. Вы как хотите, но мне больше по душе научный подход замешаный на знаниях, интуиции и стремлении. Разводилы и менеджеры, ведущие за собой массы неокрепших умов, никогда не приведут к Вашей цели.

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #464 : 09 Май, 2012, 16:50:19 »
Цитировать
Livemaker
Что именно известно? К чему Вы клоните? Известно, как вращая огромный вал на одном конце провода, может сам по себе вращаться такой же вал на другом конце провода? Ну ка, расскажите. Лично у меня вопрос: по проводу передаётся материя, поле или информация? Слово "Эфир" прошу при мне не употреблять



ну вот это к примеру всем известно
----------------
Какова же скорость движения электронов, вызванная действием электрического поля?
В проводах скорость движения электронов под действием поля в промежутках времени между двумя столкновениями может быть сравнительно значительной, достигая нескольких километров в секунду. Но бесчисленные столкновения приводят к тому, что фактическое перемещение электронов в направлении действия поля характеризуется чрезвычайно малой скоростью. Эта скорость в конечном счете определяется напряженностью поля и в среднем при напряженности поля 1 вольт на сантиметр длины провода составляет около десяти сантиметров в секунду.
Оценка для металлического проводника сечением 1 кв. мм., по которому течет ток 10 А, дает для средней скорости упорядоченного движения электронов значение в пределах 0,6–6 мм/c
http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph12/theory.html
Но подобная напряженность поля встречается редко. Чтобы создать такое поле в проводе длиной 1 км, надо подвести к нему напряжение 100 000 вольт. Фактически имеющие место напряженности поля бывают значительно меньше, и скорость движения электронов в направлении действия такого поля измеряется небольшим количеством миллиметров или даже долями миллиметра в секунду. Например, при таких напряжениях, какие действуют в осветительной сети, скорость движения электронов составляет 1—3 мм в секунду. В час электроны передвигаются на расстояние всего лишь около 10 м.
Итак, скорость электрического тока — это скорость распространения электрического поля, побуждающего электроны двигаться вдоль провода, а не скорость самих электронов
http://wiki.nittis.ru/electron.html
----------------


думаю прочитав это можно сделать вывод что колебания и движение  ( эммисия ) электронов - это последствия неких других процессов.
И материя всего лишь вовлекается эти первичные процессы.
 Слово эфир  я  и не собирался употреблять, мне это слово тоже не нравится, так как оно не описывает полностью, и мало того, вносит сумятицу, в разум людей старающихся понять что же  такое на самом то деле  электрические явления.


Цитировать
Если уж интересуетесь жёлтой прессой, то хоть сравнивайте информацию с информацией не из прессы (заказные сюжеты на центральных телеканалах мне запускать приходилось не раз). Такие поделки давным-давно существуют и используются там, где иначе никак.

ну вот...
 Почему Вы считаете что это жёлтая пресса???
Этот сюжет я видел по ТВ на центральных каналах, и перед тем как увидеть на ТВ, видел ( читал )   в сети информацию о этом эксперименте.
Не спорю, вполне возможно что это  специально сделанная "утка", но думаю что всё же не утка, ведь речь то идёт о передачи тока и напряжения а не о его получении  из ничего.
 К примеру вот у меня блокинг генератор в дуге расплавляет проволоку 0,8 мм  но при этом выход я беру с диодов КЦ106Г  а там, махонькие кристаллы и тонюсенький проводочек  меж кристаллами рассчитанный на 0,0005 ампера...
но тем не менее под нагрузкой они ( диоды ) вообще не греются что кстати для меня довольно странно выглядит, и при этом повторюсь проволоку 0,8 в дуге просто испаряет...
Поэтому, у меня нет причин не верить этому видео,  а есть более причины - верить...
 Тем более как я уже говорил они просто взяли то что у них было,  в данном случае 50 киловатт и предали по одному тонкому проводу, но  при этому , они  не получили их  "из  ниоткуда..." а взяли с реального генератора электростанции.
Так что это, как по мне,  дак может и достижение, но не столько большое, хотя...
Если  подтвердится что  такая передача возможна на дальние расстояния, то конечно экономия  металла для высоковольтных линий - будет просто огромнейшая в масштабах планеты, всего лишь.

Цитировать
Уж простите и не поймите меня неправильно. Плучается, вроде как, я тут Вас на путь истинный наставляю. Нет, просто высказываю свою точку зрения.
СЕ - сверхединичность не существует нигде. СЭ - свободная энергия - её полно. Оглянитесь вокруг... Одна сплошная концепция СЭ. Научившись всё это понимать, можно начать думать о том, что мы сможем хоть что то обуздать для своих, КОРЫСТНЫХ целей. Вы как хотите, но мне больше по душе научный подход замешаный на знаниях, интуиции и стремлении. Разводилы и менеджеры, ведущие за собой массы неокрепших умов, никогда не приведут к Вашей цели.


Хм........
....мне то же более по душе научный подход,   и всякие разные менеджеры и деньгоискатели - мне тоже не интересны.
 Так как я более чем  уверен, что у них - нет работающих устройств способных производить хотя бы 100 ватт "из ниоткуда"... ( не говоря о заявленных ими киловаттах и мегаваттах)
Да и концепций СЕ тоже кругом хоть пруд пруди а в итоге - всё оказывается на поверку, извращённым пониманием теории относительности и её догматов.
PS
и.м.х.о.
Для постройки концепции думаю прежде всего надо учитывать то, что  при поминании природы электричества - мы имеем дело не с материальной средой, и пытаться как то, хотя бы помощью воображения этим представлением оперировать.