Автор Тема: Переделка заводского импульсного преобразователя на TL494  (Прочитано 52569 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Странно. Я два блока переделал, таких как указан в первом посте.
В одном блоке переделал выходные цепи. На вторичку трансформатора поставил мостовой выпрямитель, и выходное напряжение получаю с него 30В.
В другом блоке переделал цепи регулировки напряжения и сделал стабилизацию тока. Выходное напряжение 0В-23В.
Ни с одним проблем не было. Рабочая частота в них около 20кГц. Вывод 4 TL494 на земле? Хорошо бы проверить осциллограммы на базах выходных транзисторов. Вернуться к оригиналу есть возможность, что бы проверить работоспособность и начать сначала?

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
к оригиналу- нет возможности.
Подскажите, чтобы посмотреть осциллограммы на базах транзисторов, относительно чего проверять на базу импульсы? Земли шима?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Напряжение выходных электролитиков, как я понимаю, достаточно? Нужно проверять выходные конденсаторы и диоды. Дроссель ни при чём.
Подскажите, чтобы посмотреть осциллограммы на базах транзисторов, относительно чего проверять на базу импульсы? Земли шима?
Относительно эмитера.

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Спасибо. Буду пробовать. Фотки скинул

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Кстати интересная вещь. На плате припаян предохранитель на 2А. Сколько он пережил транзисторов ))) У меня в корпусе, в который я поставил плату, от бесперебойника. Там был пред а 4 ампера. Самое смешное, что этот на 4 сгорел, а тот что в плате на 2 остался жить ;D ;D ;D

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Предохранители бывают разные. Бывают быстрые, бывают медленные.

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
И так. Осциллограмма на фото во влажении.
Ручка осциллографа на 10us (10 микросекунд). Частота у меня получилась около 7,7 кГц. Что очень мало. Правильно ли я посчитал? Подал с батареи только питание на шим.

офф: На втором компьютере долго не мог вспомнить пароль на свой логин, а оказалось что логин не правильно написал. Лишняя Е в логине. Можно исправить?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Если цена деления 10us, то период равен 25us (два с половиной деления), что соответствует частоте 40кГц. Соответственно, трансформатор расчитан неправильно.
В логине три "Е". Какая лишняя?

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Разве 25? одно деление это одна клетка? Я думал иначе.
Пересчитывать цепь на шиме которая регулирует частоту?

Вторая лишняя е

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Я, конечно, не большой спец, надеюсь, что не ошибся.
Лучше, вероятно, пересчитать и перемотать трансформатор. Вы знаете, например, как поведёт себя трансформатор, питающий базы транзисторов, на повышенной частоте?

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Нет. Наверное Вы не поняли. Я питал шим отдельно, без подачи напряжение на все устройство. Транзисторы были обесточены, и соответственно вся схема. Трансформатор рассчитан на 70кГц. А частота судя по всему 40. Сегодня пересчитаю LRC цепь на шиме, а там посмотрим.

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Поднял частоту до 73кГц (15к и 1нф). Стал работать хорошо. Правда после 25в начинает загораться лампа 20вт и свистит транс. Напряжение на каждом плече транзисторов падает до 100в. Возможно проблема в этом? Буду пробовать на более мощной лампе.
На 68кГц работал хуже. И максимальное возможное напряжение 25 вольт без свистов и прочего.

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
И транзисторы у меня без радиаторов пока. Чем выше напряжение тем сильнее греются. Но не критично думаю. На радиаторе вообще не заметно будет

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Возможно проблема в этом?
Проблема в НЕсимметричности. При приближении скважности к максимуму она (проблема) начинает проявляться. Т.е., сердечник начинает входить в однобокое насыщение. Эта проблема может быть врождённой, поскольку такие БП не предназначены для работы на максимальной скважности. Самое простое, посмотреть на осциллографе ток, протекающий через трансформатор. Для этого можно использовать шунт, или трансформатор тока. Для недопущения подобных "косяков", в своих схемах ставлю некое "бдящее" устройство, которое симметрирует ток по обоим плечам, регулируя длительность работы каждого.

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
И так. Пробовал нагрузить, так как делать нечего. 7 ампер при 17в отдает, но начинает верещать. Попробую еще увеличить частоту.. Хуже точно не будет. Не получится- выброшу с балкона, достал уже...