Технологии > Есть идея!

Мощный повышающий DC/DC преобразователь из старой motherboard

<< < (3/5) > >>

user343:

--- Цитата: Livemaker от 30 Март, 2014, 10:17:05 ---Только вот не пойму, чего изобретать велосипед? Та же TL494 сделает всё тоже самое. На TL494 собирал... Работет, как положено. КПД получился приличный и импульсы пропускать умеет, если в них нет надобности.
--- Конец цитаты ---
Защита по току как сделана?
Сколько мощность и КПД схемы?
Ток х.х.?
Тип и ёмкость входных кондёров, их нагрев?
Фото есть?
Долго эксплуатировали?

Voltage mode контроллеры в инверторах способны их сжигать в астрологически неудачные дни от 30Вт нагрузки при номинале 1500 Вт.
И параллелить их модулями невозможно.

А обычная односторонняя печатная плата с медью 35 мкм токи выше 30А плоховато пропускает.
Т.е. предел мощности TL494 и домашних плат - ватт 300. С вылетом полевиков от несимметричного насыщения транса в любой момент.


картинка про выбор кондёров для 48В повышателя:
http://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=60110

При 12В всё намного сложнее без многофазности.

Livemaker:
Нет у меня желания участвовать в своём же допросе.
Могу поспорить, что Ваши вопросы родились после прочтения бесчисленных умствований огромного множества "гуру". Сами же Вы вникать и делать не пробовали. А если и делали, то так и не поняли, почему работает плохо. При чём здесь входные конденсаторы? Вы же питать собираетесь от постоянки?
Потребление силовой части киловатного преобразователя 12...350В на холостом ходу меньше 50мА. Делать полный отчёт я не хочу.

user343:

--- Цитата: Livemaker от 31 Март, 2014, 23:25:53 ---А если и делали, то так и не поняли, почему работает плохо.
--- Конец цитаты ---
Отчасти вы правы. Осциллограф стоит без шнурков.

--- Цитата: Livemaker от 31 Март, 2014, 23:25:53 ---При чём здесь входные конденсаторы? Вы же питать собираетесь от постоянки?
--- Конец цитаты ---
На входных кондёрах будут импульсы тока потребления - допустим 50 кГц, 100А и они при этом греются, если там не керамика 30 шт 47 мкФ.
Или провода к аккумулятору должны быть сантиметр диаметром и 30 см длиной.
Низкоимпедансные электролиты 1500*16В (NCC KZG) греются уже от 1,5А импульсов, их нужно тучи.

Или болтовые 4 шт на 22 тыс. мкф, как в предыдущем сообщении про пуш-пулл на 40 кГц, 10 кВт, 48В.
Он тоже от постоянки запитан, но 88 тысяч мкф нужно, меньшие вздуются быстро. Тот дизайн 2001 года, с тех пор многофазных контроллеров тучи напридумывали.
10 граммов кремния экономят килограмм алюминия :)

Ещё можно ставить в однофазные простецкие схемки полимерные кондёры, они на ripple current 5А бывают, всего 20 шт хватит, но дорогие и редкие.


--- Цитировать ---Потребление силовой части киловатного преобразователя 12...350В на холостом ходу меньше 50мА. Делать полный отчёт я не хочу.

--- Конец цитаты ---
А как TL494 научилась пропускать импульсы?
Транс готовый или самодельный?
Сколько и каких полевиков ставили?
Сделайте ветку на форуме, начните продавать печатки. Я бы взял, если понравится, чтобы не изобретать велосипед.

Кстати у техасских инструментов эталонные дизайны DC/DC на 500-1600Вт, 48В - все многофазные и многослойные.

Например PMP4333, PMP6712.
Без хорошей печатки помехи будут во все стороны лучить и вызывать сбои.

Вот типичный заводской инвертор на 2500Вт, который сдохнет от высыхания электролитов после окончания гарантии.
16 плавких предохранителей защищают трансы от случайного "перекоса" с влётом в насыщение :)

Livemaker:
Продавать платы бессмысленно. У этих штук сборка имеет решающее значение. А на заказ пожалуйста, разработаю и изготовлю преобразователь на любые напряжения и мощность. Могу с полной документацией для производства. Не дёшего. Конденсаторы греться и сохнуть не будут :) А в рамках форума обсуждается то, что НЕ в рамках коммерции.

user343:

--- Цитата: Livemaker от 01 Апрель, 2014, 00:12:29 ---Продавать платы бессмысленно. У этих штук сборка имеет решающее значение.
--- Конец цитаты ---
А ещё толщина и рисунок меди, намотка транса, быстродействие защиты и т.д.
Если не продаётся - опубликуйте схемы и платы.

можно и таким фирмёшкам проект продать или подарить, чтобы пустые платы там появились за 1-2 доллара:
http://imall.iteadstudio.com/open-pcb/bare-open-pcb.html


--- Цитата: Livemaker от 01 Апрель, 2014, 00:12:29 ---А в рамках форума обсуждается то, что НЕ в рамках коммерции.

--- Конец цитаты ---
так я себе и хочу 1 надёжный инвертор сделать. Для личного использования вдали от города, чтобы 20 лет без ремонта.

Вот настоящие альтруисты всё показывают и рассказывают:
http://habrahabr.ru/company/coolrf/blog/200666/
но мне другое нужно, а 10 плат много одному. Односторонняя ЛУТ плата - ерунда получится, пробовал и не доверяю своему утюгу и рукам :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии