Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782217 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #60 : 07 Март, 2015, 09:16:12 »
Что-то, похоже, исходная тема себя помаленьку исчерпывает.
Да?
Сегодня тестировал один вариант с синхронным выпрямлением. 1КВт без радиаторов! Думаете невозможно? Я тоже так думал :) Теперь, когда мы знаем всё и даже больше, можно переходить на специализированные микросхемы. Их сейчас полно. Например, LM5116. Можно чего-нибудь подешевле подобрать.

Да я как бы и не возражаю против регулировок, реализованных на контроллерах, против индикаторов (см. выше)_ и т.п.
Но к исходной теме - "ЛБП за один день" - все это имеет слабое отношение.

Да и тн специализированные МС (штук 40 ног) - тоже слабо относятся к исходной теме.

Все сваливается к теме - "высококачественный узкоспециализированный БП, изготовляемый руками за месяц (минимум)". Если повезет. И если уже имеешь опыт.
Вашу позицию я прекрасно помню. Ни один блок питания не собираю дольше, чем за один день. Что там собирать то? Да, на разработку иногда уходит неделя - другая. Но сборка... - 3 часа. Некоторые вон годами собрать не могут то, что придумывалось и собиралось за неделю: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg5126;topicseen#msg5126 А ещё, если кто помнит, всегда призывал всех думать своей головой. Не проявлять мастерство в копировании, а вникать в суть дела. Вот цель!

hosturik

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #61 : 08 Март, 2015, 19:50:30 »
А разве не нужно включить диод в разрыв провода в, анодом к делителю R18, R19, катодом к третьей ножке ОУ.
Дело в том что при превышении выставленного ограничения тока с выхода ОУ 1.2 ток будет частично протекать через R18, R19 и ограничение по току будет срабатывать по разному, будет зависеть от выставленного напряжения.
И вообще на мой взгляд сомнительное решение - ограничение выходного тока будет срабатывать с задержкой, особенно при максимальном выходном напряжении.
Сообщение относится к посту http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg5129#msg5129

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #62 : 10 Март, 2015, 09:00:59 »
Всё нормально работает в железе.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #63 : 10 Март, 2015, 22:31:45 »
Сегодня тестировал один вариант с синхронным выпрямлением. 1КВт без радиаторов!
Интересно было бы взглянуть  ::)
можно переходить на специализированные микросхемы. Их сейчас полно. Например, LM5116.
Интересная МС. Мне, до этого времени, попадались только 12-ти вольтовые (с материнок). А эта с нормальным диапазоном :D. Я бы с ней поигрался, интересно скоко стоит :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #64 : 11 Март, 2015, 09:36:39 »
Сегодня тестировал один вариант с синхронным выпрямлением. 1КВт без радиаторов!
Интересно было бы взглянуть  ::)
С синхронным выпрямлением уже делал, но решил сделать вот такой стэндик. Управляется двухканальным генератором. Синхронизируются по частоте. Работают в противофазе. Меняется скважность. Всем, у кого пытливый ум - очень советую. Для исследований непочатый край. Это же касается и двухтактников. Так вот, применяя в качестве ключей IRFP4321, при выходном напряжении 65В и токе 15А ключи слегка греются, но радиатор не нужен. У этих ключей типичное сопротивление открытого канала 15мОм. И это при том, что он держит до 150В! А вот этих у меня пока нет - IRFP4568. У него аж 4.8мОм и те же 150В. Надеюсь, с раскачкой затвора в 10470пФ проблем не возникнет.
КПД ниже 98% меня уже никак не интересует. Конечно, высокий КПД повышает количество ВЧ шума на выходе. Тут и нужно поработать.



можно переходить на специализированные микросхемы. Их сейчас полно. Например, LM5116.
Интересная МС. Мне, до этого времени, попадались только 12-ти вольтовые (с материнок). А эта с нормальным диапазоном :D. Я бы с ней поигрался, интересно скоко стоит :)
Цена конечно высоковата. Но, если подумать, более-менее адекватная:
http://lv.farnell.com/texas-instruments/lm5116mh/ic-sync-control-buck-1mhz-htssop/dp/1342345?ost=lm5116&categoryId=700000004337
От её применения меня останавливает пока несколько соображений:
1. Крайне редко необходимо запитывать схему без внешнего питателя управляющей части. Т.е., XXВ - 15В. Используя затворные трансформаторы мы полностью развязываем руки по максимальному напряжению силовой части. 
2. Драйвера у ней всё-таки слабоваты и лучше применять внешние, если хотим получить нормальный КПД (а не тот, о котором пишется в даташитах).
Соответственно, подыскиваю микросхему с минимально-необходимыми характеристиками, где не нужно переплачивать за ненужные приблуды.

Oleg Konoplev

  • *
  • Сообщений: 3
  • Вольный
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #65 : 11 Март, 2015, 15:53:56 »
Хорошего настроения всем!
Направили меня в эту тему из форумхауз.ру - контроллеры заряда солнечных панелей, тема немного сдохла, но не об этом.
Ситуация: ветряк СССР 1986 г.в., 4 кВт 3ф синхронник, блок управления генератором собран в голове (14м на мачте), из-за прерывестых ветров напряжение скачет от 4В до 160В (очень редко 170-180В - ураган, шквальные порывы). Основная задача была очень простая - постоянный нагрев воды, с чем отлично ВГ справляется, но недавно "появился" инвертор ББП 48В-220В 60А и 4 шт. АКБ по 12В 200А и с ним появилось желание добавить зарядное устройство от ветряка в эту цепь. Поставил 3 диодных моста (100A) на каждую фазу, получил 1 фазу DC. Взял на пробу готовый контроллер 48В 60А под честное слово у знакомого в магазине проверить работоспособность данной затеи и получил положительный результат - АКБ заряжаются, контроллер понимает нужный ему диапазон напряжения от 40 до 120В, что очень хорошо, НО! ОЧЕНЬ дорого! Купить сегодня за 150 у.е. данный контроллер не в состоянии, но есть у меня на разборке ИБП 36В - 220В и 2 шт 24В - 220В, в которых кое-что есть для начала, чего не хватит - найду в магазине.
Вот хотел узнать - сможет ли ваш БП решить мою задачу или мне куда-то пойти, за мороженном  или в другую тему?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #66 : 11 Март, 2015, 16:32:18 »
Если я правильно понял, нужно сделать зарядное устройство до 60В, 20А. Или каким током Вы собираетесь заряжать аккумуляторы?
Входное напряжение до 180В? С такой задачей, конечно же, этот БП справится. Правда, есть несколько оговорок.
1. Правильное зарядное устройство должно работать по некому алгоритму. Один из пунктов этого алгоритма можно получить лишь при использовании микроконтроллера. Можно и без него, но с ним гораздо проще. В противном случае будет недозаряд аккумулятора 10...20%.
2. Контроллеры для ветряков и солнечных батарей весьма желательно снабжать MPPT (гугл в помощь). Здесь тоже, проще всего использовать МК.
Те инверторы, что у Вас на разборке, скорее всего, имеют на выходе модифицированную синусоиду. Кстати говоря, что на выходе инвертора, который Вы сиспользуете? И ещё, контроллер, который Вы брали на пробу, заряжает 48-ми вольтовый аккумулятор и от 40В?

Oleg Konoplev

  • *
  • Сообщений: 3
  • Вольный
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #67 : 12 Март, 2015, 02:43:54 »
+ Ток зарядки АКБ 20А конечно достаточно.
+ Напряжение 180В - максимально зафиксированное на этом ветряке при порывах до 50-75 м/с
1 - Почему бы и нет?! Пусть будет МК - это даже лучше (только грозозащиту надо поставить)
2 - МРРТ уже будет, если будет МК внутри?
У меня 3 инвертора и все с чистой синусоидой, правда токи ЗУ в них минимальные, а при подключении мощного АКБ (более 18Ач) - ИБП входит в блокировку при попытке зарядить АКБ на 60А. Один (четвертый 12 - 220) уже я потерял (...
Основной, который сейчас работает на 60А тоже с чистым синусом.
Контроллер был, я так думаю, МРРТ, на дисплее я выставил верхний (120V) и нижний (40V) пороги включения зарядки. Нижний был 40В, хотя ВГ выдавал в тот день примерно 70-110В постоянно и точно не могу сказать могла ли быть зарядка.
P.S. А возможно ли заказать у вас этот контроллер заряда? И вопрос цены конечно (сегодня это очень актуально)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #68 : 12 Март, 2015, 10:59:53 »
Ваша задача понятна.
У Вас отличная ситуация - бюджет не позволит купить то, что Вам нужно, но даёт Вам возможность заработать - не потратить. Направление есть, вникайте, собирайте, программируйте, спрашивайте.

Oleg Konoplev

  • *
  • Сообщений: 3
  • Вольный
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #69 : 12 Март, 2015, 16:37:19 »
Ага, ну мало ли, вдруг где-то представитель изобретателя... Новые границы конечно тоже помеха..., преодолеем интеллектуально  ;)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #70 : 14 Март, 2015, 13:11:12 »
Понадобилось как то сделать анализптор сети. Размещаться он должен в корпусе на DIN рейку, размером в два автомата. Ну и дошла очередь делать для него питание. С сетевым трансформаторным или имрульсником особо не разбежишся по размерам. Тогда пришлось делать конденсаторный. Немного математики и гугла сделали вот такой вариант. Ниже то, что получилось в итоге.



ASSO

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #71 : 14 Март, 2015, 15:53:37 »
Добрый день Livemaker.1)Я про вашу схему то что выше.Я так давно хотел использовать такое решение для Термометра на Меге8+LED 4 сегмента+реле.Только побоялся что не очень надежно. Если пробьет конденсатор тогда всей схеме конец?
2)Я по поводу вашей схемы с использованием ACS712.У вас там MBR40H60PT такого у нас нет,но есть от не исправного сварочного инвертора STTH3003(30А-300в)TJ(max)=175гр/Vk(max)=1v/trr(max)=40ns/пишут что быстродействующий такой подойдет? Спасибо за ранее.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #72 : 15 Март, 2015, 10:40:50 »
Добрый день Livemaker.1)Я про вашу схему то что выше.Я так давно хотел использовать такое решение для Термометра на Меге8+LED 4 сегмента+реле.Только побоялся что не очень надежно. Если пробьет конденсатор тогда всей схеме конец?
Если не ошибаюсь, то конденсаторы класса "Y", априори не пробиваемы.

2)Я по поводу вашей схемы с использованием ACS712.У вас там MBR40H60PT такого у нас нет,но есть от не исправного сварочного инвертора STTH3003(30А-300в)TJ(max)=175гр/Vk(max)=1v/trr(max)=40ns/пишут что быстродействующий такой подойдет? Спасибо за ранее.
Думаю, этот диод будет вести себя не хуже, чем тот, который указан в схеме.

ASSO

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #73 : 20 Март, 2015, 15:35:14 »
Будьте добры подскажите пожалуйста по выбору транзистора.Какой лучше по внутреннему сопротивлению .Тем меньше сопротивление тем лучше? IRFP260N Rds=0.04   IPFP054 Rds=0.044 IRL2505 Rds=0.0008 .За ранее Спасибо.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #74 : 20 Март, 2015, 15:51:01 »
IRL2505 Rds=0.008!