Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 783392 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #960 : 04 Июль, 2017, 19:16:00 »
Lykich, тема была про лабораторник за один день, но с того момента сложность БП сильно возросла и за один день вряд ли его может повторить даже опытный спец. Это ведь никого не смущает. Так почему Вас смущает фото инвертора? Ну поделился автор своей новой разработкой, и что? Другие могут посмотреть к чему надо стремится. Это не реклама, там нету ни цены ни намёка на продажу. Так что я считаю это нормальным. Более того, вы не заметили?, на данном форуме отсутствует какая либо сторонняя реклама (нет никаких баннеров, всплывающих окон и прочего информационного мусора).А аренда сервера, между прочим, стоит денег, которые админ платит из своего кармана (так как на рекламе заработка нет). Человек на свои кровные содержит форум, практически в одиночку занимается наполнением его полезной инфой, помогает людям разобраться в теме, а тут
а эту ветку закрыть на х.., потерявшую типа интерес...
столько негатива...
Ветка потеряла интерес? Посмотрите статистику форума это самая читаемая тема. Здесь огромное количество полезной информации. Да, сейчас здесь не публикуется куча сообщений каждый день, но, наверное, только по тому что добавить нечего.
P.S. А по факту инвертор не сильно отличается от БП. Его основной состав и есть блоки питания (только не лабораторные), один умеет повышать, другой - делать синус, иногда это один и тот же блок. Вот и всё.
P.P.S. Сам я частенько разглядываю фото данного инвертора. Мне интересно посмотреть на технические решения других специалистов. Тоже думал выложить сюда фото и идеи некоторых своих блоков... вдруг кто то заценит... Но раз пошла такая такая пьянка - видно не буду.

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #961 : 04 Июль, 2017, 22:26:29 »
Да лан, не обижайтесь мужики, не хотел ни кого обидеть...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #962 : 07 Июль, 2017, 09:29:26 »
Поражает скромность Tartak, который сделал гигантский вклад в создание этого инвертора.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #963 : 09 Июль, 2017, 18:51:32 »
Повышатель до 360В - четырёх-тактный и ШИМится на частоте 50кГц. Нарезатель синуса ШИМится на частоте 25кГц. Про КПД пока не скажу - не делал точных замеров. Ну а входное напряжение... Какое заказчику нужно было, такое и сделал. С минимальными переделками, инвертор может питаться от  24В, 36В, 48В и т. д...
   Где можно прочитать про эти четырехтактные преобразователи, в чем их прикол? Почему пуш пул не годится?

P.P.S. Сам я частенько разглядываю фото данного инвертора. Мне интересно посмотреть на технические решения других специалистов. Тоже думал выложить сюда фото и идеи некоторых своих блоков... вдруг кто то заценит... Но раз пошла такая такая пьянка - видно не буду.
     Интересно, очень интересно посмотреть.

 Нашел статьи - http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/beglyy-obzor-topologiy-konvertorov.html
                        http://we.easyelectronics.ru/evsi/beglyy-obzor-topologiy-konvertorov-prodolzhenie.html     
                        http://we.easyelectronics.ru/evsi/beglyy-obzor-topologiy-konvertorov-prodolzhenie_2.html
И понял, знаком я с силовой электроникой ну очень плохо.  :-\
                                 
                               

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #964 : 11 Июль, 2017, 08:53:05 »
Топология - пушпул, полумост, мост и.т.д., выбирается из множества исходных условий и рсчётов. В разных ситуациях, своя топология является оптимальной. Ну а четырёхтактному работать попросту легче, при 200А. Мне вообще всегда нравилось использовать узлы послабее, но большее количество.
4-х тактник, это когда 4 ключа включаются по очереди, со сдвигом 90 градусов. Почитать про них можно здесь. Вы сейчас читаете.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #965 : 14 Июль, 2017, 07:14:39 »
Всем добрый день!
Я смотрю, тут стали жаловаться на отсутствие тем для обсуждения по главной теме.
Поэтому могу предложить рассмотреть новое поступление от ЛТ. Это новая микросхема понижающего DC-DC стабилизатора с широким диапазоном входных и выходных напряжений.
Как говорится совершенству нет предела.
Вот некоторые характеристики этой схемы:

Сводка основных характеристик LTC7801
    Широкий диапазон входных напряжений: от 4 В до 140 В (абсолютный максимум – 150 В);
    Широкий диапазон выходных напряжений: от 0.8 В до 60 В;
    Выходной ток до 20 А;
    Синхронное выпрямление, обеспечивающее КПД до 96%;
    Низкий ток покоя: 40 мкА;
    Возможность работы с коэффициентом заполнения импульсов ШИМ до 100%;
    Настраиваемое от 5 В до 10 В выходное напряжение драйверов затворов позволяет использовать MOSFET как со стандартными, так и с логическими уровнями управления;
    Два метода измерения тока: по падению напряжения на сопротивлении дросселя или на внешнем токоизмерительном резисторе RSENSE;
    Равное 80 нс минимальное время включения позволяет работать с большими коэффициентами понижения;
    Выбор при легкой нагрузке между принудительным режимом непрерывной проводимости, режимом пропуска импульсов и пульсирующим режимом;
    Выбираемая пользователем фиксированная рабочая частота от 50 кГц до 900 кГц;
    Синхронизируемая ФАПЧ рабочая частота от 75 кГц до 850 кГц;
    Режим управления по току дросселя, обеспечивающий высокую скорость отклика на переходные процессы и простоту частотной коррекции;
    Выходной сигнал «Питание в норме»;
    Настраиваемый порог блокировки при входном перенапряжении.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #966 : 14 Июль, 2017, 09:35:56 »
Потрясная микросхемка. При цене 5...10 евро может стать топовой в своём сегменте.

Пришла тут безумная (скорее, утопичная) мысль. Было бы Ооочень круто, организовать что то типа соревнования. Создаются две команды, которые собирают два блока питания по одинаковой топологии, с примерно одинаковой силовой частью и примерно одинаковыми параметрами. Одни делают с помощью специальной микросхемы, вторые используют МК. Весь процесс, от разработки до сборки открыт. Всё, что в схемах общее, обсуждается совместно. Всё, что различно, обсуждается в узком кругу команды. Потом сверяем характеристики, себестоимость, сложность изготовления, наладки и прочее... По результатам определяем не только победителей, но и, что гораздо важнее и интереснее, плюсы и минусы разных подходов.
Мне кажется, мы доросли до таких мероприятий.
Понимаю, что нереально, но кто запретит мне мечтать? :)
Представляете, какие это были бы аппараты?!!!

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #967 : 15 Июль, 2017, 17:53:02 »
Идея впечатляющая.
Но что то ни кто не отреагировал. :-[
А так да, было бы интересно над этим поработать, с любой стороны.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #968 : 16 Июль, 2017, 11:41:51 »
Все ж по норам сидят и ждут чего то. Видимо, ждут, пока жизнь пройдёт мимо.
Я бы предпочёл сыграть на стороне МК, поскольку надеюсь, что слегка преуспел в этом.
Команда у меня есть, из участников этого форума, талисманом которой, надеюсь, согласится быть Владимир.
Будем считать, что перчатка брошена.  8)  :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #969 : 16 Июль, 2017, 20:15:19 »
Все ж по норам сидят и ждут чего то. Видимо, ждут, пока жизнь пройдёт мимо.
Ну, норки разные бывают. Бывают комфортабельные, даже многоэтажные, а случаются "норки" и 2х3 метра со шконкой и удобством в углу, в виде отверстия в полу. А про норки 2х2х1, я промолчу. :(

Если совсем пофиг, что делать.
Я бы, предложил - собрать источник (преобразователь), вход 12-100 VDC (AC), выхлоп - стандартный сетевой синус 50Гц.
Мощность 0,5 или 1кВт на выходе (чтоб потом модульную систему запилить, под нужную нагрузку).
Топология ФлайБэк, конечно . :)






Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #970 : 16 Июль, 2017, 23:33:37 »
Я бы, предложил - собрать источник (преобразователь), вход 12-100 VDC (AC), выхлоп - стандартный сетевой синус 50Гц.
Мощность 0,5 или 1кВт на выходе (чтоб потом модульную систему запилить, под нужную нагрузку).
Топология ФлайБэк, конечно . :)
Идея, мягко говоря, так себе.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #971 : 17 Июль, 2017, 10:47:09 »
Я бы, предложил - собрать источник (преобразователь), вход 12-100 VDC (AC), выхлоп - стандартный сетевой синус 50Гц.
Мощность 0,5 или 1кВт на выходе (чтоб потом модульную систему запилить, под нужную нагрузку).
Топология ФлайБэк, конечно . :)
Идея, мягко говоря, так себе.
Не, ну я хотел предложить с выходом сразу 20кВт (мне самое то), с нижним порогом стартового входного напряжения 12В.
Однако, здоровенная хреновина будет, поэтому и разбил на модули.
Опять же, обслуживание проще, при "вылете" модуля, он отключается от общей шины и ИП всё равно работает.
Естественно проблемка с синусом на выходе, т.к. инвертор в 20кВт дорого и сложно, а синхронизировать все модули - пипец как сложно. 
ЗЫ Не напрягайтесь, указательным пальцем у виска я сам покручу. :)   


Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #972 : 17 Июль, 2017, 18:55:03 »
Привет всем. Два дня небыл на форуме, а тут такая движуха)))
Я бы, предложил - собрать источник (преобразователь), вход 12-100 VDC (AC), выхлоп - стандартный сетевой синус 50Гц.
Мощность 0,5 или 1кВт на выходе (чтоб потом модульную систему запилить, под нужную нагрузку).
Топология ФлайБэк, конечно . :)
Вы синус флайбэком резать собираетесь? 1кВт?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #973 : 17 Июль, 2017, 19:00:54 »
Пришла тут безумная (скорее, утопичная) мысль. Было бы Ооочень круто, организовать что то типа соревнования. Создаются две команды, которые собирают два блока питания по одинаковой топологии, с примерно одинаковой силовой частью и примерно одинаковыми параметрами. Одни делают с помощью специальной микросхемы, вторые используют МК. Весь процесс, от разработки до сборки открыт. Всё, что в схемах общее, обсуждается совместно. Всё, что различно, обсуждается в узком кругу команды. Потом сверяем характеристики, себестоимость, сложность изготовления, наладки и прочее... По результатам определяем не только победителей, но и, что гораздо важнее и интереснее, плюсы и минусы разных подходов.
Мне кажется, мы доросли до таких мероприятий.
Я бы вписАлся за команду МК. Готовте ТЗ, (если оппоненты найдутся).

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #974 : 17 Июль, 2017, 19:11:15 »
Всем добрый день!
Я смотрю, тут стали жаловаться на отсутствие тем для обсуждения по главной теме.
Поэтому могу предложить рассмотреть новое поступление от ЛТ. Это новая микросхема понижающего DC-DC стабилизатора с широким диапазоном входных и выходных напряжений.
Как говорится совершенству нет предела.
На первый взгляд отличная МС. Может её взять за основу будущего БП? Кото вообще хочет собирать БП на микрухе???
Для затравки: Сам недавно собирал серию БП на микросхеме от LT.
Мощность 120Вт, КПД 96,6%, размеры 60х34мм. Спички для масштаба.