Автор Тема: Будем "греть".  (Прочитано 194032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #15 : 05 Январь, 2012, 20:35:40 »
Исчо, картинков добавлю.
То, что на нагрузке (чего-то) все равно звенит, понять не могу  ???
Ток красный, напряжение желтое.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #16 : 06 Январь, 2012, 10:35:19 »
Пришел с утричка, включаю девайс, а двум ключикам кирдык.
Причем ни каких видимых признаков нет, только затворы не заряжаются и проседают драйвера.
Хотя на прозвонку все в порядке  ???
Явно, вчера когда выключал, получил сквознячек.  :'(


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #17 : 09 Январь, 2012, 12:36:00 »
Ну добился пока только так.
Livemaker, посмотри, не могу отделить или убрать "звон" на затворах верхних транзисторов при включении нижних (его даже на генераторе видно) .
Может питание управления глючит, на силовое поставил фильтр и немного помогло.
Маленькие WIMA на 2.2мкФ - целые, замена на другие пленочные, ни чего не поменяла.

0355 - то что сейас на нагрузке (лампа 300Вт) ,
0357 - то же, но с током,
0358 - на затворе верхних ключей под нагрузкой,
0360 - то же но поближе,
0361 - на верхних без нагрузки.
Я боюсь что увеличив напряжение и изменив нагрузку на индуктор , получу полный "сквозняк" из-за этого шума.
Че делать не знаю, можно увеличить сопротивление на затворе, для "глушения" колебаний КК (ёмкость затвора и индуктивность эмитера) ?

 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #18 : 09 Январь, 2012, 13:36:29 »
Трудно сказать...
На всех (!) микросхемах (в непосредственной близости) должны стоять кондёры по питанию нанофарад на 100. Без них - беда. Стоят?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #19 : 09 Январь, 2012, 13:40:58 »
Трудно сказать...
На всех (!) микросхемах (в непосредственной близости) должны стоять кондёры по питанию нанофарад на 100. Без них - беда. Стоят?

Стоят.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #20 : 09 Январь, 2012, 22:02:58 »
Погонял на моще, вроде фурычит.
Снять колебания с затворов верхних ключей, наверное, не реально :), единственное что пришло в голову, так это перезарядить затвор в минус, что бы эти 10-15МГц колебания, случайно не превысили порога в три вольта в плюсе , для моих ключиков, и не отворили их, когда это совсем не в тему.
Правда не проверил еще, резистор на эмитере к драйверу, и не сменил источник питания, т.к. есть подозрение, что импульсно он не держит необходимый ток. Интересно, когда померял ток, от источника питания СУ и драйверов, заметил, что драйвера берут и возвращают в источник ,практически , одинаковый ток.  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #21 : 09 Январь, 2012, 22:33:17 »
Какова индуктивность индуктора? Какой ток течёт в цепи индуктора? Только замеряй не с помощью резистора, а с помощью трансформатора тока. Бери тот, который с отношением витков 1:200. Он работает на частоте до 200КГц. Параллельно ему ставь резистор на 20 Ом. Напряжение на нём умножай на десять - это будет ток в амперах.
З.Ы. Не доверяй чрезмерно показаниям осциллографа. Ставь по возможности делитель щупа в положение 1:1.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #22 : 10 Январь, 2012, 01:06:48 »
Какова индуктивность индуктора? Какой ток течёт в цепи индуктора? Только замеряй не с помощью резистора, а с помощью трансформатора тока. Бери тот, который с отношением витков 1:200. Он работает на частоте до 200КГц. Параллельно ему ставь резистор на 20 Ом. Напряжение на нём умножай на десять - это будет ток в амперах.
З.Ы. Не доверяй чрезмерно показаниям осциллографа. Ставь по возможности делитель щупа в положение 1:1.


Так то то и оно, что если верить трансу тока, то сплошные чудеса.
По его мнению, лампа должна испарится, но полное сопротивление на этой частоте делает свое дело.
У меня заготовленно два варианта индукторов, один 4мкГ и второй 2мГ,  вернее второй разделительный
 транс на феррите 3000НМ и к нему пол витка индуктора с емкостью.
Как там оно будет грется, скоро узнаю.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #23 : 10 Январь, 2012, 11:04:27 »
А греется оно хорошо, с феерверком и бабахом. :'(
К сожалению, любая какашка имеет тенденцию выплывать, рано или поздно.
Убились два ключа по диагонали.
Это последняя осцилограмма, ток в грелке(пол витка на разделительном трансе)  и напряжение на разделительном трансформаторе (а ля индукторе) в нагрузке моста.
Вероятно ключи просто не закрывались.Т.к. должно быть как я начертил фиолетовым, я так думаю.




Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #24 : 11 Январь, 2012, 12:33:31 »
Вот же сука , нашел причину звона в затворах.  :)
Оказалось, что это ТРГ (трансы гальванической развязки) вернее их расположение.
При сильном di/dt импульсе, витки одного наводили (как-то  ??? ) ЭДС в соседнем!
И еще нужно обязательно перезаряжать затвор отрицательным напряжением, тогда Миллер точно мимо проходит.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #25 : 11 Январь, 2012, 23:38:44 »
И еще нужно обязательно перезаряжать затвор отрицательным напряжением, тогда Миллер точно мимо проходит.
Опыт - сын ошибок трудных;
Форум - место, где делятся опытом (неделю назад).

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #26 : 11 Январь, 2012, 23:52:17 »
И еще нужно обязательно перезаряжать затвор отрицательным напряжением, тогда Миллер точно мимо проходит.
Опыт - сын ошибок трудных;
Форум - место, где делятся опытом (неделю назад).

Я тебя еще больше развеселю, у меня мысль, гонять затвор двумя драйверами, одним открывать, вторым загонять в минус.  :)
Вот свеженькие осцилки с индуктора на разных частотах, и с затворов.
Вчера, кстати, все работало правильно, просто пока разобрался как оно фурычит.  :D




 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #27 : 12 Январь, 2012, 00:12:55 »
Я тебя еще больше развеселю, у меня мысль, гонять затвор двумя драйверами, одним открывать, вторым загонять в минус.  :)
:)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #28 : 12 Январь, 2012, 01:14:55 »
Я тебя еще больше развеселю, у меня мысль, гонять затвор двумя драйверами, одним открывать, вторым загонять в минус.  :)
:)

PS Заскочил сейчас на лаб, блин ну это же какая там, поголовная безграмматность.Неужели и мы такими  лохами были? Описывать, даже не хочу, как динамо, там народ,  тра-ет тупостью в мозг.А народ, как всегда, ведется.А причина, то простая - простое непонимание (незнание) даже основ теории.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #29 : 12 Январь, 2012, 12:59:00 »
Пару часиков погрел всякие железячки, а после рвануло два транзистора. :'(
А еще только теперь заметил, что стабилитроны на ключах, стоят в обратную сторону. :(