Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782010 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #915 : 14 Февраль, 2017, 14:07:49 »
А ни чё если все 4 тэна сразу будут включатся ? к чему это. В электро котлах именно так и сделано как я и описал. Тэны добавляются в зависимости от температуры улицы.
4 тэна, каждый включается при определённой температуре. Не могу понять, что не так? На компараторах элементарно.
1 терморезистор, повторитель на ОУ, 4 компаратора, 4 ключа, 4 реле. Каждый компаратор настраивается на своё напряжение, которое задаёт делитель с терморезистором, которое зависит от температуры.

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #916 : 14 Февраль, 2017, 21:49:15 »
В этой схеме ток разряда емкости затвора определяет скорость переключения транзистора, как я понимаю. 

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #917 : 15 Февраль, 2017, 01:02:41 »
В этой схеме ток разряда емкости затвора определяет скорость переключения транзистора, как я понимаю.
Точнее будет сказать, что принудительный разряд емкости затвора мосфета через биполярный транзистор приближает время закрывания мосфета к времени, указанному в даташите на данный мосфет.
При этом не стОит забывать, что у биполярного транзистора тоже  есть время его переключения из закрытого состояния в открытое.

Spetz

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #918 : 15 Февраль, 2017, 18:56:22 »
Приветствую участников и читателей! С большим интересом прочитал про роды, рост и становление ЛБП. Много чего узнал, много чего не понял. Интересные моменты "конспектировал" и компоновал "под себя".
По-сути впал в депрессию, когда наткнулся на пропавшие в никуда 3 месяца переписки. Так интересно все начиналось там, с клеточного уровня... И на тебе...
Может кто до обрушения 3-х месяцев вел "конспект"? Если кто вёл, не могли бы выложить эту часть, был бы благодарен ( и счастлив).

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #919 : 15 Февраль, 2017, 19:53:08 »
Точнее будет сказать, что принудительный разряд емкости затвора мосфета через биполярный транзистор приближает время закрывания мосфета к времени, указанному в даташите на данный мосфет.
При этом не стОит забывать, что у биполярного транзистора тоже  есть время его переключения из закрытого состояния в открытое.
Я про то, что есть заряд, в nC, и разный у мосфетов, зависит от напряжения на затворе, и напряжении на стоке и указан в даташите. Есть общая схема, что я привел. Но так, как заряды разные, надо считать, чтобы биполярный не пробило броском тока. Резкое изменение напряжения на конденсаторе вызывает скачки тока. Допустим, в моем прямоходе 2 ключа, общим зарядом 140nC (легкие ключи) при напряжении на сток-исток 450В и исток-затвор 12В. Время включения я опускаю, так, как нагрузка индуктивная. PNP транзистор 2SA1020, 2А по даташиту и время открытия 0,1мкс. 150 Ом в базе откроет его на полный ток 2А и даже больше, зависит от К усиления. КЭ подключены прямо к ЗИ без ограничительного сопротивления. Ток в данном случае определяет время открытия биполярника. 140nC/0,1мкс= 0,000000140/0,0000001= 1,4А. Транзистор будет жить и разряжать емкости 2 ключей за 0,1мкс и не пробьются (ключ закроется по своему, даташитному времени). На больший заряд надо либо ставить ограничительный резистор(что добавит время разряда и уменьшит ток), либо подбирать биполярник.   

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #920 : 15 Февраль, 2017, 23:58:36 »
Используйте вместо биполярного транзистора  другой мосфет - и схема упрощается, и  количество дополнительных элементов.
И динамика каскада в целом улучшается.

 Я года полтора - два назад показывал такое включение мосфета  в этой же теме в виде "черного квадрата", но что-то никто так и не сумели или не захотел определить его "содержимое", предпочитая копировать то, что  выложено с полным описанием схемы и указанием номиналов элементов.

 Попробуйте Вы.  "Изюминку" технического решения - использование мосфета - теперь Вы знаете.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #921 : 16 Февраль, 2017, 09:57:51 »
4 тэна, каждый включается при определённой температуре. Не могу понять, что не так? На компараторах элементарно.
1 терморезистор, повторитель на ОУ, 4 компаратора, 4 ключа, 4 реле. Каждый компаратор настраивается на своё напряжение, которое задаёт делитель с терморезистором, которое зависит от температуры.

Да всё понятно, спасибо. Я представляю схему. Но хочется что бы был один дисплей и 2-3 кнопки управления. Да, вот ещё, хочу  сделать или заказать готовый программатор. Что посоветуете PIC или AVR. Конечно у каждого есть свои плюсы и минусы, но всё же.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #922 : 16 Февраль, 2017, 14:31:41 »
Рекомендую такой http://mysku.ru/blog/china-stores/47851.html На нескольких форумах получил звание народного.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #923 : 16 Февраль, 2017, 16:49:24 »
4 тэна, каждый включается при определённой температуре. Не могу понять, что не так? На компараторах элементарно.
1 терморезистор, повторитель на ОУ, 4 компаратора, 4 ключа, 4 реле. Каждый компаратор настраивается на своё напряжение, которое задаёт делитель с терморезистором, которое зависит от температуры.

Да всё понятно, спасибо. Я представляю схему. Но хочется что бы был один дисплей и 2-3 кнопки управления. Да, вот ещё, хочу  сделать или заказать готовый программатор. Что посоветуете PIC или AVR. Конечно у каждого есть свои плюсы и минусы, но всё же.
А ведь реально-то для выбора желаемой температуры в помещении, пользователю достаточно одного-единственного многопозиционного переключателя, клювик ручки которого показывает на отметку выбранного значения  температуры на нарисованной шкале.

  Конечно, если делается на продажу - тогда просто необходимо "впырить" клиенту как можно больше наворотов, иначе стоимость поделки будет просто смешная при более высокой надежности работы устройства - что идет вразрез со всей нынешней политикой  недобросовестных изготовителей  бытовой техники

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #924 : 16 Февраль, 2017, 20:18:21 »
Да нет, если бы на продажу. Я бы тогда заплатил какому ни будь разработчику, он бы сделал готовое устройство, ну а дальше копируй и продавай. С датчиком температуры (комнатным) нет ни каких проблем. Проблема в том что бы заставить тэны включатся и добавляться в зависимости от температуры улицы.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #925 : 16 Февраль, 2017, 20:30:07 »
Рекомендую такой http://mysku.ru/blog/china-stores/47851.html На нескольких форумах получил звание народного.

Интересный программатор, и описание развёрнутое, спасибо, буду иметь ввиду.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #926 : 16 Февраль, 2017, 20:55:27 »
Да нет, если бы на продажу. Я бы тогда заплатил какому ни будь разработчику, он бы сделал готовое устройство, ну а дальше копируй и продавай. С датчиком температуры (комнатным) нет ни каких проблем. Проблема в том что бы заставить тэны включатся и добавляться в зависимости от температуры улицы.
По предложенной Вам  структуре схемы с компараторами, ВСЕГДА будут включаться/отключаться ровно столько ТЭНов, сколько потребуется для поддержания в месте расположения датчика такой температуры, которую задал пользователь, независимо от температуры на улице и качества теплоизоляции помещения.
 Просто при плохой теплоизоляции и сильном морозе ТЭНам придется быть включенными дОльше.
 

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #927 : 16 Февраль, 2017, 20:57:09 »
Проблема в том что бы заставить тэны включатся и добавляться в зависимости от температуры улицы.
Не понятная проблема. В чем проблема? Компараторы (4 шт) на LM324, один датчик температуры за бортом, 4 оптосемистора (или реле) и 4 тена. Не понятна связь уличной температуры и помещения. А вдруг температура в помещении сильно поднимется и все цветы загнутся. Или надо кого-то или что-то загнуть при минусовой температуре?!.

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #928 : 16 Февраль, 2017, 21:12:17 »
Я года полтора - два назад показывал такое включение мосфета  в этой же теме в виде "черного квадрата", но что-то никто так и не сумели или не захотел определить его "содержимое", предпочитая копировать то, что  выложено с полным описанием схемы и указанием номиналов элементов.
Я с этой ветки не могу найти путь к первой половине форума. Ну ладно, где-то проскакивал этот квадрат, я все читал и очень долго. Если трансформаторный драйвер, то надо намотать третью обмотку в противофазе и подать на затвор закрывающему маломощному мосфетику с большим импульсным током и малюсеньким временем включения, чтобы он перемыкал основной ключ. Я так понял квадрат?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #929 : 16 Февраль, 2017, 22:02:21 »
Я с этой ветки не могу найти путь к первой половине форума.
см. первую часть этой темы по адресу  http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.0