Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 808416 раз)

0 Пользователей и 37 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1200 : 21 Июль, 2017, 05:31:58 »
Задача в том, что бы переключать полярность точно в точке прохождения током нуля. Если не использовать эту схему, то переключение будет отставать на время прохождения сигнала по схеме. Это ВРЕМЯ фиксировано и зависит лишь от используемых элементов.
При чём тут радианы или градусы? Зачем привязываться к ним?

Rossi

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1201 : 21 Июль, 2017, 14:34:28 »
Задача в том, что бы переключать полярность точно в точке прохождения током нуля. Если не использовать эту схему, то переключение будет отставать на время прохождения сигнала по схеме. Это ВРЕМЯ фиксировано и зависит лишь от используемых элементов.
При чём тут радианы или градусы? Зачем привязываться к ним?


Картинка ниже показывает, что запуск импульса на индукторе происходит в момент, когда Ток во вторичной катушке не равен нулю. Т.е. имеется определённое расхождение от нулевой точки тока в колебательной катушке. И этот сдвиг остаётся постоянным по времени и не зависит от частоты колебаний, т.к. он не привязан к фазе. Таким образом при привязывании этого момента запуска ко времени, при изменении частоты колебаний во вторичной катушке запуск импульса будет гулять по фазам колебаний, но останется постоянным по времени.
Само название ФазоСдвигающее Устройство предопределяет, что момент запуска импульса привязывается к произвольно выбранной фазе переменного тока, и этому моменту нежелательно зависеть от частоты, времени и т.д. Соответственно измерения сдвига должны происходить в градусах или радианах, но не в секундах.


врун - Владимир:
  "При изменении частоты собственных колебаний ВВ катушки  сдвигается и фаза импульса накачки, автоматически поддерживая оптимальный сдвиг их фазы относительно  фазы импульсов колебаний в ВВ катушке."



Картина, когда вторичка уже раскачалась. Жёлтая - ток  в индукторе, голубая - напряжённость поля.



Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1202 : 21 Июль, 2017, 23:54:14 »
Аналогия с качелями - если их правильно качать, то в один момент, они все же перевернуться вокруг оси (увеличивая амплитуду колебаний за счёт приложенной энергии) .
А эти "качалки", как-то (странным образом) не переворотоспособны. :)

ЗЫ Livemaker имел ввиду выборку скорости прохождения сигнала до ключа.



Rossi

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1203 : 22 Июль, 2017, 10:23:29 »
Аналогия с качелями - если их правильно качать, то в один момент, они все же перевернуться вокруг оси (увеличивая амплитуду колебаний за счёт приложенной энергии) .
А эти "качалки", как-то (странным образом) не переворотоспособны. :)

ЗЫ Livemaker имел ввиду выборку скорости прохождения сигнала до ключа.


Т.е. узел "ФСУ" выполняет функцию так называемого "компенсатора задержки времени" (в секундах), но не привязку к фазе (в радианах, градусах).

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1204 : 22 Июль, 2017, 11:19:02 »
Аналогия с качелями - если их правильно качать, то в один момент, они все же перевернуться вокруг оси (увеличивая амплитуду колебаний за счёт приложенной энергии) .
А эти "качалки", как-то (странным образом) не переворотоспособны. :)

ЗЫ Livemaker имел ввиду выборку скорости прохождения сигнала до ключа.


Т.е. узел "ФСУ" выполняет функцию так называемого "компенсатора задержки времени" (в секундах), но не привязку к фазе (в радианах, градусах).

Нет есть элемент ФСУ (в виде "фазовращателя" работающего в определённом диапазоне частот) он и выполняет привязку к фазе, и элемент задержки прохождения сигнала (она постоянна для всего диапазона).
Схема простая, конечно не идеальная, но работает с точностью 98-99%.
Из плюсов, возможность регулировки момента ВЫКЛЮЧЕНИЯ ключей, возможность подстройки по фазе ВКЛЮЧЕНИЯ, и возможность выборки задержки прохождения сигнала на включение.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1205 : 22 Июль, 2017, 14:56:17 »
Аналогия с качелями - если их правильно качать, то в один момент, они все же перевернуться вокруг оси (увеличивая амплитуду колебаний за счёт приложенной энергии) .
А эти "качалки", как-то (странным образом) не переворотоспособны. :)

ЗЫ Livemaker имел ввиду выборку скорости прохождения сигнала до ключа.


Т.е. узел "ФСУ" выполняет функцию так называемого "компенсатора задержки времени" (в секундах), но не привязку к фазе (в радианах, градусах).
Вы явно не читали мои подробнейшие объяснения ни в этой теме, ни более ранние на других сайтах. Оттуда и эти ваши "детские" недоразумения.

 В интернете гуляют подборки моих постов по теме ЭФФЕКТИВНАЯ НАКАЧКА  на разных сайтах и за разные годы.

 Во вложении - один из ранних вариантов такой подборки, автор подборки мне не известен.

Rossi

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1206 : 22 Июль, 2017, 23:23:24 »
Аналогия с качелями - если их правильно качать, то в один момент, они все же перевернуться вокруг оси (увеличивая амплитуду колебаний за счёт приложенной энергии) .
А эти "качалки", как-то (странным образом) не переворотоспособны. :)

ЗЫ Livemaker имел ввиду выборку скорости прохождения сигнала до ключа.


Т.е. узел "ФСУ" выполняет функцию так называемого "компенсатора задержки времени" (в секундах), но не привязку к фазе (в радианах, градусах).

Нет есть элемент ФСУ (в виде "фазовращателя" работающего в определённом диапазоне частот) он и выполняет привязку к фазе, и элемент задержки прохождения сигнала (она постоянна для всего диапазона).
Схема простая
, конечно не идеальная, но работает с точностью 98-99%.
Из плюсов, возможность регулировки момента ВЫКЛЮЧЕНИЯ ключей, возможность подстройки по фазе ВКЛЮЧЕНИЯ, и возможность выборки задержки прохождения сигнала на включение.


Получается, что диапазон ФСУ гораздо уже и является составной частью более широкого диапазона компенсатора задержки? И расположен он в высокочастотной части широкого диапазона. В таком случае всё понятно, только название ролика путает все карты.
А простота схемы - это её достоинство.

Rossi

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1207 : 23 Июль, 2017, 00:18:26 »
Солнце, ветер... Чем не халява? Чего ещё нужно? Покупать панели нужно? Или хотите халявы на халяву? 99% жаждущих халявы понятия не имеют о том, что известно и работает. Или наоборот - те, кто знает, не грезят о халяве на халяву. Это к вопросу о знаниях. Что за болезнь такая? И что характерно, в 99% случев - неизлечима (из многолетних наблюдений).
Даже не надеюсь достучаться...


Видимо двери не те выбраны.
Давным-давно сказано: "Стучите - и вам откроется". 
Всегда открыты и другие пути: "Просите – и получите, ищите – и найдете".


... почему столько учёных Хениев и очень Вумных самоучек, не могут допереть до элементарного ?
Ведь это важнее, самой этой "его" идеи. :)
Жизненные обстоятельства столкнули меня ,последние месяцы, с психологией и в купе с моими знаниями по эзотерике, я могу ответить на этот вопрос.
В простом варианте ответа, все достаточно банально  :-"Стучите и откроют вам, ищите и обрящете, просите и дано будет."
А ещё проще -"Всё вопрос Веры"...


KACHMAN

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1208 : 26 Июль, 2017, 18:50:03 »
Всем привет. Может немного не по теме, но... Имеется КОНТУР(СИСТЕМА), у которого надо измерить РЕЗОНАНСНУЮ ЧАСТОТУ. Возьмём генератор и перестраиваемый контур(назовем его ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ).
 =ВОПРОС= По каким параметрам измерительного  комплекса можно понять, что попали на резонансную частоту КОНТУРА(СИСТЕМЫ)?

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1209 : 26 Июль, 2017, 23:13:08 »
=ВОПРОС= По каким параметрам измерительного  комплекса можно понять, что попали на резонансную частоту КОНТУРА(СИСТЕМЫ)?
=ОТВЕТ= Если в измерительный  комплекс входит Амперметр,то по максимальному току на нём.

KACHMAN

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1210 : 27 Июль, 2017, 08:59:56 »
То-есть = вешаем на наш измерительный контур ТТ(Транс Тока) и на осцил. По нему смотрим амплитуду, за одно и  контролируем частоту.

Aleks47

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1211 : 30 Июль, 2017, 17:01:55 »
Здравствуйте. Будет ли работать фазовращатель на частоте от 20 до 200 кГц, что на схеме в сообщении 566 с теми номиналами?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1212 : 31 Июль, 2017, 10:22:01 »
Будет. Но для корректной работы во всём диапазоне, стоит увеличить раза в полтора - два номиналы L3 и C2.

Aleks47

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1213 : 31 Июль, 2017, 10:41:27 »
Спасибо

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1214 : 02 Август, 2017, 22:10:26 »

Вы явно не читали мои подробнейшие объяснения ни в этой теме, ни более ранние на других сайтах. Оттуда и эти ваши "детские" недоразумения.

 В интернете гуляют подборки моих постов по теме ЭФФЕКТИВНАЯ НАКАЧКА  на разных сайтах и за разные годы.

 Во вложении - один из ранних вариантов такой подборки, автор подборки мне не известен.

Я бы добавил (из прошлого):
Цитировать
Livemaker:
Цитата: batt от Апрель 09, 2011, 09:17:00 >>>>Извиняюсь что не в тему топика,я вот захожу иногда, смотрю ,хотелось бы сказать Лив я удивляюсь вашему терпению и напорству с каким вы до сих пор атакуете эти искрящие теслатехнологии,после всех этих трудов должно просто произойти чудо!
и результат вас непременно бы посетил если вы бы направили это упорство в нужное русло. проблема тесломании в целом же заключается в том что многие эффекты "холодного электричества" это обычные свч токи,которые генерируются искровыми разрядниками и находят резонансы в подключаемых к ним цепях,в то время Тесла просто не смог квалифицировать их как свч,если не зацикливаться, сверх единичность существует если так ее можно  назвать. просто ее надо поискать в других местах.
это мое личное мнение
<<<<Приветствтвую, Батт! Рад видеть!
Тесла  был умён и хитёр. Тесла был первопроходцем, а его последователи, к сожалению, стали шарлатанами. Его последователи (наши современники), то ли по непониманию, то ли по умыслу, стали выдавать хитрость Тесла за чудо. Да, для современноков Теслы, это было чудом. Сейчас же, горе-гуру, пытаются преподнести его "чудеса" за собственные достижения в понимании того, на что, якобы, "намекал" Тесла. У Тесла все прозрачно и понятно. Смотрим на элементную базу того времени. В текстах горе-гуру это выглядит как великая тайта, которую Тесла не счёл возможным донести до масс, из-за её (масс), якобы, неготовности ею воспользоватться. А они, горе-гуру, якобы поняли...
Смотрите, что происходит: нам выдаются всем известные вещи, такие, как: переменный ток,  высокая частота, токи смещения, роль заземления, поперечная волна, передача энергии без проводов, резонансы всех видов и т.д., за достижения горе-гуру, котрым пришло откровение работ Тесла. Но об этом известно всем, кто знаком с современной электродинамикой.
Однако, этот БУМ, сам того не подозревая, позволил многим людям с интересом начать разбираться в этом, интересном направлении, как электричество. У меня три образования, которые ни как не связаны с электричеством. Но оно меня всегда влекло. Вот и вернулся, через 20 лет, к тщательному изучению вопроса. Короче - просто дико интересно!
З.Ы. Искать СЕ (сверхединичность) считаю бесполезным занятием. Другое дело СЭ (свободная энергия), которой, как может показаться на первый взгляд, в избытке. Смотрим на природу - ни "грамма" СЭ не расходуется понапрасну. Человек, возомнивший себя умней природы, мягко говоря, туп. Найти способы максимально эффективного использования той энергии, которая есть - вот цель. Найти новые её проявления - вот цель.

Phil:
Аминь !  :D
 
PS Согласен, конечно.
Но мне, все же, не дает покоя - ЭДС самоиндукции (E=-L*(di/dt)+i*(dL/dt)) , ведь если написано, что может превышать ЭДС источника, значит нужно найти способ это использовать.
Пусть даже превышает кратковременно, все равно этого достаточно, что бы использовать эту доп. мощность, например в КК. Жаль времени не хватает на проверку идей  :(  .

Cleverest:
Цитата: Phil от Апрель 11, 2011, 04:37:48 >>>>Аминь !  :D
 
PS Согласен, конечно.
Но мне, все же, не дает покоя - ЭДС самоиндукции (E=-L*(di/dt)+i*(dL/dt)) , ведь если написано, что может превышать ЭДС источника, значит нужно найти способ это использовать.
Пусть даже превышает кратковременно, все равно этого достаточно, что бы использовать эту доп. мощность, например в КК. Жаль времени не хватает на проверку идей  :(  .
<<<<Похоже Вы путаете ЭДС и мощность. :)
ЭДС - это напряжение...

Phil:
Цитата: Cleverest от Апрель 11, 2011, 04:46:08 >>>>Цитата: Phil от Апрель 11, 2011, 04:37:48 >>>>Аминь !  :D
 
PS Согласен, конечно.
Но мне, все же, не дает покоя - ЭДС самоиндукции (E=-L*(di/dt)+i*(dL/dt)) , ведь если написано, что может превышать ЭДС источника, значит нужно найти способ это использовать.
Пусть даже превышает кратковременно, все равно этого достаточно, что бы использовать эту доп. мощность, например в КК. Жаль времени не хватает на проверку идей  :(  .
<<<<Похоже Вы путаете ЭДС и мощность. :)
ЭДС - это напряжение...
<<<<
Не-а, не путаю, не в этот раз.
Просто иногда перепригиваю, в мысли, через этап.  :)
ЭДС -  электродвижущая сила, вроде как была, или уже нет ?

Livemaker:
Цитата: Phil от Апрель 11, 2011, 04:37:48 >>>>Но мне, все же, не дает покоя - ЭДС самоиндукции (E=-L*(di/dt)+i*(dL/dt)) , ведь если написано, что может превышать ЭДС источника, значит нужно найти способ это использовать.
<<<<Кто же мешает?
Впишем в фрмулу все возможные варианты изменения dL/dT. Далее курим. Вариантов масса. Можно не вставая с места перебрать всё, что известно. Проверяем на практике - сходится. Во блин теория то, верна. Мосты ведь не падают беспричинно. 
Можно не заморачиваться и менять только это параметр. Он и вызовет изменение dI/dT. Просто сжимаем и растягиваем пустую бутылку. Вода циркулирует?  Конечно. Причина - следствие...

explorer:
Переломный момент произойдёт только тогда, когда он произойдёт в сознании людей, не ранее. Свободная энергия дана Богом. Те, кто полученные знания обращают в денежный эквивалент, пытаясь обогатится с помощью этих знаний рано или поздно будут подвергнуты наказанию.

ЗЫ Ну прёт, иногда, ещё. :)