Автор Тема: Лабораторный блок питания на TL494  (Прочитано 353389 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #15 : 28 Май, 2013, 09:58:18 »
вот на середину обмотки, заодно и полевики, работать должно

полевик, биполярник, спорный такой вопрос..

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #16 : 28 Май, 2013, 10:06:11 »
а что будет если поставить на выход 494 вместо трансформатора раскачки драйвер? что-то из IRок, а лучше для простоты и доступности комплиментарные полевички?

вот как тут только 2 раза на выходы TL http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1852#msg1852

вот примерно так:

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #17 : 28 Май, 2013, 10:24:01 »
насчет линейного блока
дали мне наводку на форум http://forum.cxem.net/
и очень хитро тама придумали!
оптрон следит за падением напряжения на регулирующем транзисторе линейного блока и поддерживает значение выхода линейного блока на пару вольт больше, чтобы линейник мог стабилизировать! регулировка только в линейном блоке относительно ее и подстраивается импульсник с помощью оптопары. в итоге получаем чистое напряжение на выходе вцелом при условии правильности сборки и настройки

(сама схема с форума для примера)

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #18 : 28 Май, 2013, 10:31:08 »
ну чтож, ждем дальше идей, вдохновения, критики, ошибок, решений, практического исполнения, насчет последнего в моем исполнении может быть ой не скоро

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #19 : 28 Май, 2013, 12:10:12 »
Вот что-то решил такое подобное сделать
Чего то уж больно мудрёная схема.

И вот мне интересно, ночь на дворе.. а не накосячил ли где? в схеме?
Так уже лучше.

так они должны работать на середину обмотки транса. а здесь?
Можно делать по-разному. Самое лучшее, придумать самому, а потом посмотреть, как делают другие. Довольно часто получается велосипед :) Но иногда, получаются уникальные штучки.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #20 : 28 Май, 2013, 12:13:50 »
а что будет если поставить на выход 494 вместо трансформатора раскачки драйвер? что-то из IRок, а лучше для простоты и доступности комплиментарные полевички?
Так и надо делать.
Чешутся уже руки в эту тему вклиниться. Доведу до логического завершения очередного этапа в соседней ветке и начну тут теорию расписывать. Ну и практику, конечно же.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #21 : 28 Май, 2013, 15:56:36 »
вот кстати подумалось еще по поводу датчика холла: благодаря ему мы убираем шунт, но если ставить амперметр на эту схему, то шунт всеравно возвращается... пусть шунт порядка 0,01 - 0,03 Ом и при 10А просадку напряжения на нем можно пережить то всетаки я думаю - сами измерения по схеме, ее настройка могут дать также погрешность в значения такого же порядка, но все же нормально

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #22 : 28 Май, 2013, 16:04:00 »
а вообще в целом нужно отказываться от использования усилителей внутри TL - лучше свой повесть полноценный, так лучше работать будет

Цитировать
Чешутся уже руки в эту тему вклиниться
очень ждем) давно мастер класса не было от тебя)

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #23 : 28 Май, 2013, 16:49:11 »
прога для расчета выходного транса

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #24 : 28 Май, 2013, 22:17:19 »
вот кстати подумалось еще по поводу датчика холла: благодаря ему мы убираем шунт, но если ставить амперметр на эту схему, то шунт всеравно возвращается... пусть шунт порядка 0,01 - 0,03 Ом и при 10А просадку напряжения на нем можно пережить то всетаки я думаю - сами измерения по схеме, ее настройка могут дать также погрешность в значения такого же порядка, но все же нормально
Что мешает снять информацию о токе  с датчика Холла и подать её на амперметр? Кому годится шунт, можно использовать шунт. Мне шунт не нравится. Тут дело вкуса и целей. Заменить датчик Холла на шунт - дело пяти минут, даже на готовой печатке. Понимая общий принцип, можно фантазировать.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #25 : 29 Май, 2013, 11:12:34 »
согласен

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #26 : 30 Май, 2013, 19:13:03 »
для работы схемы нужно брать откудовато 12-15 В напряжения, можно применять флайбэк по китайски, но мне не нравится оно что-то, такого в зарядках от мобилы много добра), вот цифровую часть (вольметр-амперметр - как же без него то в БП, тем более лабораторном) я бы не хотел питать от него по всяким причинам. далее вариант из гасящего резистора - но печка нам не нужна в случае чего, да и ну его. думаю самый лучший вариант обычный сетевой трансформатор, НО компактный http://www.hahn-trafo.com/english/pcb-transformers-ei38.php
есть у меня пару штук bv ei 382 1189. странно что на него характеристика на 9В - выдает он стабильно 12 В выпрямленных при 200 - 250 мА нагрузки - думаю этого нам хватит с потолком, ну или под него :o
кстати вольтметр то питать нужно двуполярным питанием! те же ICL7107 ну или на контроллере, но с операционникаи с двуполярным питание, можно, конечно, Rail-to-rail применить, но дорого уж сильно - у нас цена на такие до 10 и более раз больше чем за какой-нибудь LM358
в общем делим 12 вольт стабилитронами и не паримся насчет  Rail-to-rail и получаем +-5 В
как итог все чересчур просто и сердито выходит и к тому же вполне компактно

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #27 : 30 Май, 2013, 19:21:40 »

кстати вольтметр то питать нужно двуполярным питанием!
Зачем вы себе делаете проблемы? :o У меня стоят стрелочные.  Есть и цифровой, прикупил на радиорынке. Ничего, никакого 2-х полярного питания не надо

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #28 : 30 Май, 2013, 21:45:23 »
сказать о том, что стрелки ацтой по сравнению с цифрой может только несведущий человек
но цифровой вольтметр во первых намного интересней сделать, во вторых хорошая измеряющая головка стоит много как-то (про чьи-то запасы совка я очень рад, у меня такого нет, например), также при реализации на МК вольтметра можно прикрутить кучу интересных функций - например дополнительная защита по току при превышении заданного потолка измерений - все что душе угодно в общем, в разумных пределах, ну а стрелка всегда покажет действующее значение, в отличии от цифры (я вот не знаю что там, честно), но при измерении постоянного тока нам это даром не нужно, много конечно, плюсов и минусов у обоих вариантов измерений
часто важен не результат, а процесс, какие тут проблемы
а еще интересно мнение и идеи остальных

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #29 : 30 Май, 2013, 23:47:32 »
dimdimdim, эмоции хороши в других ситуациях... Нам это врядли поможет. По крайней мере, мне НЕ известны случаи, когда эмоциональный всплеск на форуме, давал положительный результат.
"Стрелка", или "цифра" - вопрос непростой.
Если питать "спокойные" схемы, то измерять цифрой удобней. Однако, когда питаю "слаботочку" индукционной печки, или Трансформатора Тесла, где в силовой части гуляют токи до 800А, у "цифры" сносит башню - измерения снять невозможно, а МК виснет. По-сему, для себя решил, в БП должны присутствовать оба индикатора. А вообще, это дело вкуса! Спорить о цвете корпуса БП, смысла не вижу. Обсуждать - да!