Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317943 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2475 : 11 Январь, 2015, 17:33:17 »
Как то выкладывал здесь фрагмент схемы, которую собирал для контроллера заряда батареи от солнца. Суть в том, что она имеет два выхода, ток в которых ограничивается отдельно. Нужно это было для того, что бы по одному выходу ограничивать ток заряда, а к другому выходу подключался инвертер. Так вот, такое решение оказалось весьма полезным и в лаборатории. Например, отлаживаете схему, где есть управляющая и силовая части, которые питаются одним напряжением. С одного выхода питаете управляющую часть, с другого силовую. Для обеих частей выставляете разный, предельный ток, тем самым защищая их от сгорания при ошибке. Именно эта схема с шунтами, но не суть. Суть в принципе.

Сергей_74

  • *
  • Сообщений: 27
  • elektro-set.ru
    • Электросеть
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2476 : 11 Январь, 2015, 19:37:46 »
Компьютерный БП запросто переделывается на необходимое напряжение.
Таких переделок уже тоже штук 6 сделано было, потом раздарено знакомым, не солить же их в самом деле.
Именно эта схема с шунтами, но не суть. Суть в принципе.
Ага вот такое же решение можно и вдвух полярник впиндюрить. Спасибо за схемку. R38 и 39 задают КУ, т.е если применить др.шунты? Емкости C24 и 25 шунтируют шунты для избавления от лишних помех? Не встречал ранее такого решения

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2477 : 11 Январь, 2015, 20:19:13 »
Всё получено путём логики, проб и ошибок.
Если получится самовозбуэдение (выходнле напряжение будеь иметь форму, отличную от прямой), то нужно добавить элкетролитики непосредственно на выходе.

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2478 : 11 Январь, 2015, 21:38:06 »
Нестабильно.
ВСЁ нприсоваанное........ Если имеется ОС.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2479 : 12 Январь, 2015, 07:07:37 »
Доброго дня всем  :)
Если что то надо будет восстановить по форуму на этой ветке, думаю я смогу чем нибудь помочь, я делал копию этой ветке себе.

Компьютерный БП запросто переделывается на необходимое напряжение. В том числе, из него можно сделать источник, регулируемый по напряжению и току. Переделал так уже с десяток БП.
Это мохно обсудить.
Я бы пообсуждал.
Сколько я пересмотрел в интернете информации по переделке этих компьютерных БП, а то что надо мне, не нашел (может плохо искал). Но раз здесь можно обсудить, то это лучшее решение. Здесь дурного не подскажут  ;)
Допустим, мне надо получить выход только одного напряжения, пусть это будет 40В. Требуется перемотка выходного трансформатора. Как правильно это сделать я не нашел. Подскажите, пожалуйста.

BRISNIK

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2480 : 12 Январь, 2015, 16:28:41 »
Спаибо, парни, за готовность к поддержке!!!
Это мои проблемы, и я пока сам их порешаю.
Логи аттак есть, IP адреса блокированы. Форум переезжает на другую железяку...
Обидно, конечно же, за утерянную информацию. Но мы то все остаёмся живыми и нас не взломать!
Странно... Просто кому это нужно? Тут информации особо ценной и сверхъестественной нет. То что обнаружили мюонный бульон, или состояние плотности вакуума уже не секрет, внесены поправки в процесс образования. У радиотехников по всей России пары идут - о том что есть рождающиеся частицы в вакууме, с нейтральным зарядом и умирающие мгновенно. Я думаю, кто то понимает что скоро нефть кончится и пора уже.
У меня тут другая проблема. Принесли железа кучу на запчасти. Дал объявление на форуме, мол необходимы запчасти, возьму всё нерабочее.... Принесли блоков питания уже коробку - все рабочие оказались. Соткой проверяя, на 12 Вольт. Хоть соли. И ржавые и нет, в основном ATX. У меня рука их курёчить не поднимется. Придётся запчасти, что с Ебей использовать. Даже смешно.
Всех с Новым годом. Здоровья-остальное приобретёте сами. Ценная информация имеется ,кто был готов купить преобразователь с помощью форума делает сам. А это удар по китайпрому.

Сергей_74

  • *
  • Сообщений: 27
  • elektro-set.ru
    • Электросеть
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2481 : 12 Январь, 2015, 17:58:43 »

Я бы пообсуждал.
то что надо мне, не нашел (может плохо искал). Но раз здесь можно обсудить, то это лучшее решение. Здесь дурного не подскажут  ;)
Допустим, мне надо получить выход только одного напряжения, пусть это будет 40В. Требуется перемотка выходного трансформатора. Как правильно это сделать я не нашел. Подскажите, пожалуйста.
Ну в двух словах не описать, почитайте хотя бы тут
сейчас еще найду интересную ссылку.

Ну а по поводу переделок комповых БП лучше создать отдельную ветку, так будет удобнее для всех. Открывайте тему и народ подтянется.

Сергей_74

  • *
  • Сообщений: 27
  • elektro-set.ru
    • Электросеть
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2482 : 12 Январь, 2015, 18:02:30 »
Вооот она.. ссылька
там всё для новичков разжевано, лучше не придумать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2483 : 16 Январь, 2015, 20:40:02 »
Схема на столько сырая (через год), что методы её улучшения лежат на поверхности. Grok, Tartak, неужели вы не видите методы её улучшения? К примеру, методы изменения обратной связи, где гарантированно отсутствие самовозбуждения.  Aleksej52, Вы тоже, будете отмалчиваться? Ребята, я не буду выдывать решения, если "слушатель" будет находиться в режиме ожидания. Все решения есть. Это кому то нужно?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2484 : 17 Январь, 2015, 01:30:28 »
Столько мыслей... Даже не знаю с чего начать... начну с конца.
Все решения есть. Это кому то нужно?
Да это нужно, и я полагаю не только мне ( ещё, как минимум, тому чуваку с Ебея (шутка))
Вы тоже, будете отмалчиваться? Ребята, я не буду выдывать решения, если "слушатель" будет находиться в режиме ожидания.
Я полагаю это и меня касается.  :-[ Я мало пишу не потому что мне лень, а чтобы не загаживать тему бесполезными сообщениями. (Согласитесь, тема не шуточно выросла и стала трудно читаема ). По этому стараюсь писать коротко и по существу, и только в том случае, когда считаю что моё сообщение будет полезным. (я и это сообщение считаю бесполезным, но в предыдущем посте Вы обратились конкретно ко мне и не ответить было бы свинством.)
Схема на столько сырая (через год), что методы её улучшения лежат на поверхности. Grok, Tartak, неужели вы не видите методы её улучшения? К примеру, методы изменения обратной связи, где гарантированно отсутствие самовозбуждения.
А вот это оооочень непростой вопрос. Но об этом завтра. Сейчас спать.
З.Ы. Не отчаивайтесь, Ваш труд (в отличии  от моего) здесь очень ценят. ;)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2485 : 17 Январь, 2015, 03:05:48 »
Намеренно пишу с АшиПкками, дабы  перевоТчиК завис.
Tartak, спасибо за ответ! Вижу хоть какую-то, обратную связь!
В этой схеме:

стоит лишь перекинуть катод D2  на 3-ю ногу ОР1.1, как все забудут (на радость китайцам, они тупо копируют) о проблеме шуршания, хруста, трещания и т.п., навсегда. Tartak, это откровение посвящаю Вам :)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2486 : 17 Январь, 2015, 16:39:48 »
Как всегда гениальное открытие, не многие способны придумать такие вещи. С 30А датчиком у меня свистит не сильно, транс на 10А гудит гораздо сильнее и перебивает свист :). Меня беспокоит скорость срабатывания компаратора OP1.2, т.к введение в обратную связь конденсатора С9 в 1мкФ дает задержку его срабатывания около 1сек, уменьшение С9 значительно уменьшает время, но не избавляет от задержки, т.е есть риск спалить полевик при к.з. Хотел сделать эту схему на LM339, чтоб обратную связь совсем убрать, но лень сильна. Если Ваше открытие избавит от кондера в обратной связи, то это просто БОМБА!!!

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2487 : 17 Январь, 2015, 18:31:00 »
Tartak, спасибо за ответ! Вижу хоть какую-то, обратную связь!
Пожалуйста, мне нетрудно :)
перекинуть катод D2  на 3-ю ногу ОР1.1
И, за одно выбросить D1 и R2.
И еще: было бы не плохо между выводом 2 ОР1.1 и ползунком R11 поставить буфер (повторитель) с резистором, что бы глубина местной  ООС ОР1.1 не зависела от положения движка R11. Это даст возможность изменить номиналы цепи коррекции  да бы расширить полосу пропускания усилителя ошибки, тем самым ускорив реакцию схемы на изменение нагрузки без риска возбуждения БП в крайних положениях движка R11. И, возможно, даже полностью отказаться от корректирующей цепочки на ОР1.2 (C9 R10).
Я думаю это избавит от проблемы с перерегулировкой выходного напряжения при переходе СС/CV и от сверхтоков при обратном переходе (тоесть то что описывал Alexey52).
Tartak, это откровение посвящаю Вам :)
Спасибо, очень приятно :)

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2488 : 17 Январь, 2015, 20:43:59 »
Меня беспокоит скорость срабатывания компаратора OP1.2,
т.к введение в обратную связь конденсатора С9 в 1мкФ дает задержку его срабатывания около 1сек, уменьшение С9 значительно уменьшает время, но не избавляет от задержки,
т.е есть риск спалить полевик при к.з.
По Вашим же словам на форуме- С9 был уменьшен до 0.15мк и вместо R10-перемычка,
во время испытаний стабилизатора было очень много КЗ, а полевик живой.....
С хорошим дросселем и acs712-05 почти не шумит в режиме ограничения тока.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2489 : 17 Январь, 2015, 22:23:08 »
У меня стоит доп. защита от к.з.с ней не горит. Ставил как-то IRFZ34N, то без защиты горит в одном случае к.з. из десяти. С IRFP250N вроде не горит, но полевик дорогой и мне боязно устраивать краш-тест по полной программе.