Автор Тема: Солнечные батареи  (Прочитано 29225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Солнечные батареи
« : 12 Март, 2013, 23:25:30 »
Сегодня Phil сделал мне обалденный подарок - подарил 2 солнечные баттареи по 130Вт в номинале (18В и 7.23А). СПАСИБО, Phil!!!
Всегда было понятно, что окупаемость подобных штук, в наших широтах, оставляет желать лучшего. Много спорят, пишут... Теперь у меня будет возможность самому проверить, стОит, или не стОит... Продолжение темы будет после монтажа. Т.е., не слишком скоро, как потеплеет слегка. Недельки через две.
Так что, смотрите на страницах форума реальные замеры и тесты. :)

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Солнечные батареи
« Ответ #1 : 28 Март, 2013, 07:54:48 »
Приветствую. Для солнечной батареи 130 вт- довольно высокая мощность,..и цена. По моим расчетам такие батареи окупаются в среднем за 3 года. На наших широтах. Россия, ОМСК. Собирая информацию по солнечным батареям наткнулся на 2 профильных сайта www.solbat.su и solbatcompany . Там присутствует вся нужная информация по солнечным элементам. Быть может кому то эта информация будет полезной.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Солнечные батареи
« Ответ #2 : 28 Март, 2013, 08:46:01 »
Приветствую. Для солнечной батареи 130 вт- довольно высокая мощность,..и цена. По моим расчетам такие батареи окупаются в среднем за 3 года.

В комплекте со всеми причиндалами, окупаемость 8-9 лет, при условии, что акумуляторы не помрут.(для наших широт - Латвия)

А вот эти на 215Ват, из последней партии, имеют очень хорошую цену (они на 40% дешевле, чем те 130 Ватные) и Шведское качество.
Вот у них и возможно окупаемость лет 5. :)

 


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Солнечные батареи
« Ответ #3 : 28 Март, 2013, 08:51:31 »
Собирая информацию по солнечным батареям наткнулся на 2 профильных сайта www.solbat.su и solbatcompany . Там присутствует вся нужная информация по солнечным элементам. Быть может кому то эта информация будет полезной.

Там у них, цены в 2 раза выше, розничных цен Европы. :)

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Солнечные батареи
« Ответ #4 : 28 Март, 2013, 14:56:33 »
Я не делал акцент на цены, а лишь как источник информации.

ЗЫ. Ссылку(и) на европейские магазинчики не подкините? :)

rulon

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Солнечные батареи
« Ответ #5 : 02 Октябрь, 2013, 01:45:54 »
В Киеве такую штуку встретил в магазе:
$1 = 8.1грн


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Солнечные батареи
« Ответ #6 : 02 Октябрь, 2013, 09:11:50 »
В Киеве такую штуку встретил в магазе:
$1 = 8.1грн
2085/8.1=257$
257$/195Вт=1.32$/Вт. Это очень дорого.
Сейчас можно найти панели по 0.5$/Вт + доставка.
На сегодняшний день основная стоимость альтернативных источников энергии не в панелях, ветрогенераторах и.т.д, а в толковом контроллере заряда, инверторе, аккумуляторах и пр...

rulon

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Солнечные батареи
« Ответ #7 : 02 Октябрь, 2013, 10:40:03 »
Первая месага топика написана в марте )
Что скажете по опыту эксплуатации?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Солнечные батареи
« Ответ #8 : 04 Октябрь, 2013, 10:22:30 »
Первая месага топика написана в марте )
Что скажете по опыту эксплуатации?
Всё лето несколько панелей крутили насос циркуляции воды в бассейне. Есть солнце - крутит, нет солнца - не крутит.
80...100% мощности выдают лишь при абсолютно безоблачном небе. Даже лёгкая дымка снижает выходную мощность до 2...5%.
Пришёл к выводу, что любым, подобным источникам энергии нужна толковая схема, и система в общем, которая при минимальных вложениях, "высосет" из них и сохранит всё до капли. Сейчас такую делаю.

rulon

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Солнечные батареи
« Ответ #9 : 04 Октябрь, 2013, 13:37:47 »
>>Даже лёгкая дымка снижает выходную мощность до 2...5%.
ужос. мне представлялось, что в светлое время суток при "любом небе" хотя бы процентов 50, ну 30...

Serj66610

  • *
  • Сообщений: 25
  • Умирают-только дураки,умные-совершают переход
Re: Солнечные батареи
« Ответ #10 : 01 Ноябрь, 2013, 18:29:00 »
Первая месага топика написана в марте )
Что скажете по опыту эксплуатации?
Всё лето несколько панелей крутили насос циркуляции воды в бассейне. Есть солнце - крутит, нет солнца - не крутит.
80...100% мощности выдают лишь при абсолютно безоблачном небе. Даже лёгкая дымка снижает выходную мощность до 2...5%.
Пришёл к выводу, что любым, подобным источникам энергии нужна толковая схема, и система в общем, которая при минимальных вложениях, "высосет" из них и сохранит всё до капли. Сейчас такую делаю.

Что-то у вас явно заниженный показатель....у меня при легкой дымке мощность уменьшалась процентов на 20...панель 10Вт /19вольт.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Солнечные батареи
« Ответ #11 : 01 Ноябрь, 2013, 21:22:24 »
Вероятно, у нас с Вами не совсем одинаковое понятие о лёгкой дымке. Мне ни разу не приходилось наблюдать 100% (3x130Вт) мощности. Как правило, при солнечной погоде, мощность находится в диапазоне 92...96%.

Serj66610

  • *
  • Сообщений: 25
  • Умирают-только дураки,умные-совершают переход
Re: Солнечные батареи
« Ответ #12 : 05 Ноябрь, 2013, 17:14:36 »
Вероятно, у нас с Вами не совсем одинаковое понятие о лёгкой дымке. Мне ни разу не приходилось наблюдать 100% (3x130Вт) мощности. Как правило, при солнечной погоде, мощность находится в диапазоне 92...96%.

Ну не знаю...когда небо ясное и чистое-цвет-светло синий насыщенный.
Когда легкая дымка-цвет побледневшей синевы,с белесоватыми прослойками неба,ввесь горизонт покрывает хорошо различимая "пелена" испарений,солнеце светит,но уже не "припекает"....как в теплице,большая влажность и тепло.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Солнечные батареи
« Ответ #13 : 09 Ноябрь, 2013, 00:12:02 »
Ну не знаю...когда небо ясное и чистое-цвет-светло синий насыщенный.
Когда легкая дымка-цвет побледневшей синевынбелесоватыми прослойками неба,ввесь горизонт покрывает хорошо различимая "пелена" испарений,солнеце светит,но уже не "припекает"....как в теплице,большая влажность и тепло.
Например, Вам доводилось видеть полдень в районе экватора? Синевы там не приходилось встречать...

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Re: Солнечные батареи
« Ответ #14 : 01 Июль, 2014, 10:59:07 »
Уважаемый Livemaker,
Надеюсь солнечные панели еще трудятся на Ваше благо. Как Вы установили панели, постоянно в одном положении, или установлена следящая за положением солнца система?  Если панели установлены в одном положении, какой азимут, угол наклона, на какое время (дня и года) приходится пик выдаваемой мощности?
Я пока "балуюсь" с двумя малыми 1W панелями. Они у меня трудятся на зарядку свинцового 12V 7AH аккумулятора. Но есть планы использовать панели помощнее.